Урок № 14.
Тема: Согласные звуки и буквы.
Непроизносимые согласные.
Цель: Создать условия для формирования
представлений о словах с непроизносимыми согласными звуками; познакомить со
способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными путём подбора
однокоренных слов; развивать умения отвечать на
вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и
устойчивые выражения для достижения поставленной цели; развивать
орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление; воспитывать
настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение
к русскому языку.
Оборудование: учебник, карточки,
тестовые задания, дидактический материал.
Тип урока: урок совершенствования знаний,
умений, навыков с элементами исследования.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация
знаний учащихся.
1. Словарный диктант.
Металл, компьютер, комбайн, комбайнёр, горизонт, багаж,
кастрюля, тарелка, космос, молоко.
2. Ответы на вопросы.
-
Что изучает фонетика? Какие звуки есть в русском языке?
-
На какие разряды делятся гласные звуки? Согласные?
-
Когда после ц пишется и? (в корнях слов и в словах на –ция)
Когда ы? (В окончаниях и суффиксах; в корнях слов-исключений: цыплёнок,
цыган, цыкнуть, на цыпочках)
-
Шестая буква русского алфавита? (Е)
IІI. Мотивация
учебной деятельности школьников.
1. Постановка учебной
задачи. Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.
- Запишите
слова рядом столбиком, транскрипцию которых вы видите на доске.
[сонцэ],
[с’эрцэ], [изв’эсный], [здраствуй].
- А теперь
запишите их столбиком с помощью букв так, как вы считаете нужным. (Солнце,
сердце, известный, здравствуй).
-
Сравниваем.
- Посчитайте
количество букв и звуков. Почему в словах количество букв и звуков различное? (В
наших словах букв больше, чем звуков, потому что некоторые звуки не
произносятся. Не слышатся, не произносятся звуки л, д, т, в.)
-
Как бы вы назвали такие согласные? (Неслышимые, незвучные, молчаливые,
скрытые…)
-
Молодцы! Интересные названия придумали. Эти непроизносимые согласные мы и будем
сегодня изучать, это и есть тема нашего урока. Как вы думаете, почему нам нужно
будет изучать эту тему? Зачем её изучать? (Чтобы правильно писать слова).
-
Именно этому мы и должны научиться.
2. Минута чистописания.
лд, тв,
лд, тв
3.
Опрос.
- Ребята,
что общего у звуков, которые обозначают эти буквы? (Они согласные).
-
Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. (В, Л, Д.)
-
Назовите букву, которая обозначает глухой согласный звук. (Т)
-
Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости и глухости согласные
звуки. (Д-Т)
-
Где находятся непроизносимые согласные? В какой морфеме? (В корне слова.)
- А как
узнать, есть непроизносимый согласный в слове или нет? (Нужно подобрать
однокоренное слово так, чтобы этот звук произносился четко и ясно).
-
Попробуйте подобрать проверочные однокоренные слова к нашим словам (Солнечный,
сердечко, известие, здравие.)
-
Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трёх согласных
и один из них не произносится.)
Запомните!
Сочетания букв!
СТН ЗДН
РДЦ ЛНЦ ВСТВ
-
Всегда ли можно объяснить правописание непроизносимых согласных? Не всегда, в
словах лестница, чувство, праздник правописание
согласных надо запомнить. Это словарные слова.
ІV. Объявление темы и цели урока.
V. Работа
по теме урока.
1. Работа с учебником.
2. Тренажер «Непроизносимые согласные».
-
Выполните следующее задание. Перед вами слова с пропущенными буквами. Сначала
определите, в каких словах пропущена непроизносимая согласная.
Звез…ный, сол…це, ужас…ный, сер…це, чудес…но, чес…ный,
ус…но, праз…ник, поз…но, мес…ность, парус…ный, ненас…ный.
-
Найдите среди этих слов слова с непроизносимой согласной, проверяйте подобрав
однокоренные слова, где это возможно. Делают вывод: значит, хотя и в
некоторых словах есть стечение согласных, но нет непроизносимых.
3. Самостоятельная работа. Тест по
теме: «Непроизносимые согласные».
1. НАЙДИТЕ СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ
СОГЛАСНЫМИ:
а) ТРОСТНИК,
МЕСТНЫЙ, ОКРЕСТНОСТЬ;
б) ДОРОЖКА, ПОДРУЖКА , ЗЕЛЁНЫЙ;
в) ЗЕЛЁНЫЙ, ГОЛОСИСТЫЙ, ШАПКА.
2. ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К
ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ ПОЗДНИЙ:
а) ПОЗДНЯЯ; б)
ПОЕЗДА; в) ОПОЗДАЛ.
3. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАНЫ
ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА?
а) ЧУДЕСНЫЙ –
ЧУДО, МЕСТНЫЙ – МЕСТО;
б) ОКРЕСТНОСТЬ – ОКРЕСТНЫЙ, ЧЕСТНЫЙ – ЧЕСТНО;
в) ПРЕЛЕСТНЫЙ – ПРЕЛЕСТИ, ПРЕКРАСНЫЙ –
ПРЕКРАСНО.
4. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА С
ОШИБКАМИ?
а) ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕСТНЫЙ, ЯСНЫЙ;
б) МЕСТНЫЙ, ОКРЕСТНОСТЬ, ЧУСТВА;
в) КАПУСНЫЙ, СОНЦЕ, ПРАЗНИК, ЧУСТВО.
5. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА?
а) КАПУСТНЫЙ; б) ПРАЗДНИЧНЫЙ;
в) ЧУСТВЕННЫЙ.
6. В КАКОМ СЛОВЕ НЕТ НЕПРОИЗНОСИМОГО
Т?
а) УЧАС*НИК;
б) РЕС*НИЦЫ;
в) ПАС*БИЩЕ.
4. Физкультминутка.
Я называю слова: если в слове пишется непроизносимая согласная, то хлопаем,
а если нет – приседаем.
Поездкалесной,
поздний, прелестный, прекрасный, лестница, тесный, вкусный, неизвестный,
согласный, красный.
5. Работа с карточкой. Самостоятельная работа.
Карточка 1.
-
Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Лес...ной, безжалос...ный, чудес...но,
прекрас...но, ужас...но, тес...ный, серьёз...но, безглас...ный,
припоз...ниться, ус...но, праз...новать, любез...ничать, крас...ный,
наез...ник, безобраз...ничать.
Карточка 2.
- Вставь,
если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Мес...ный, пас...бище, чу...ствительный,
трос...ник, радос...ный, час...ное, гиган...ский, желез...ный, колхоз...ный,
облас...ной, влас...ный, крепос...ной, безобраз...но, чу...ство, здра...ствуй,
любез...но.
Карточка 3.
-
Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Звез...ный, здра...ствуйте, со...нце,
поз...ний, праз...ничный, прекрас...ный, доблес...но, сер...це, ужас...ный,
грус...но, серьёз...ный, чудес...ный, опас...ный, мес...ный, напрасн...ый,
ненас...но.
Карточка 4.
-
Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Вкус...ный, счас...ливый, радос...но,
интерес...ный, ярос...но, счас...ливо, трос...никовый, чудес...но, капус...ный,
ненас...ный, доблес...ный, прес...но, парус...ный, тес...но.
Карточка 5.
-
Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Крепос..ной, соглас...ный, грус...ный,
кос...ный, со...нце, бессловес.ный, мес...ность, напрас...но, влас...но,
окрес…ность, лес...ница, свис...нул, извес..ный, ус..ный, вкус...но,
прелес...ный.
Карточка 6.
-
Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Ярос...ный, счас...ливый, прес...ный,
небес...ный, чес...ный, алмаз...ный, поз...но, безобраз...ный, любез...ный,
праз...ник, вес...ник, опас...но, интерес...но, бессловес...но.
Карточка 7.
-
Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Грус...ный взгляд, голлан...ские тюльпаны,
опас...ный поворот, поз...ние цветы, прекрас...ная статуя, вкус...ный салат,
извес...ный актёр, уча...ствовать в конкурсе, телеграфное аген...ство,
чу...ствовать голод.
VI. Подведение
итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок за урок.
Фронтальный опрос.
- Какая тема у нас была сегодня?
-
Какие звуки и буквы не произносятся?
-
Как проверить написание непроизносимых согласных звуков в корне слова?
-
Выполнение какого задания вызвало затруднение?
VІI. Домашнее
задание.
Повторить
п. , выполнить письменно упражнение на с. учебника.
Карточка 1.
- Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Лес...ной,
безжалос...ный, чудес...но, прекрас...но, ужас...но, тес...ный, серьёз...но,
безглас...ный, припоз...ниться, ус...но, праз...новать, любез...ничать,
крас...ный, наез...ник, безобраз...ничать.
Карточка 2.
- Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Мес...ный,
пас...бище, чу...ствительный, трос...ник, радос...ный, час...ное, гиган...ский,
желез...ный, колхоз...ный, облас...ной, влас...ный, крепос...ной,
безобраз...но, чу...ство, здра...ствуй, любез...но.
Карточка 3.
- Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Звез...ный,
здра...ствуйте, со...нце, поз...ний, праз...ничный, прекрас...ный, доблес...но,
сер...це, ужас...ный, грус...но, серьёз...ный, чудес...ный, опас...ный,
мес...ный, напрасн...ый, ненас...но.
Карточка 4.
- Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Вкус...ный, счас...ливый,
радос...но, интерес...ный, ярос...но, счас...ливо, трос...никовый, чудес...но,
капус...ный, ненас...ный, доблес...ный, прес...но, парус...ный, тес...но.
Карточка 5.
- Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Крепос..ной,
соглас...ный, грус...ный, кос...ный, со...нце, бессловес.ный, мес...ность,
напрас...но, влас...но, окрес…ность, лес...ница, свис...нул, извес..ный,
ус..ный, вкус...но, прелес...ный.
Карточка 6.
- Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Ярос...ный,
счас...ливый, прес...ный, небес...ный, чес...ный, алмаз...ный, поз...но,
безобраз...ный, любез...ный, праз...ник, вес...ник, опас...но, интерес...но,
бессловес...но.
Карточка 7.
- Вставь, если нужно, пропущенные согласные, аргументируй свой ответ.
Грус...ный взгляд,
голлан...ские тюльпаны, опас...ный поворот, поз...ние цветы, прекрас...ная
статуя, вкус...ный салат, извес...ный актёр, уча...ствовать в конкурсе,
телеграфное аген...ство, чу...ствовать голод.