БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа
№63»
Урок русского языка
Тема урока
«Определение суффикса.
Роль суффиксов в слове»
Автор:
Панкратова Ирина Сергеевна,
учитель начальных классов
БОУ «Средняя
общеобразовательная школа №63»
Омск 2015
Цель: сформулировать определение суффикса.
Задачи:
·
Формировать
умение образовывать слова с помощью суффикса, познакомить учащихся со значением
некоторых суффиксов;
·
Развивать
коммуникативную (умение работать с информацией, работа в парах) и
информационную компетенции;
·
Воспитывать
интерес к русскому языку.
Оборудование:
композиция «Декабрь» из цикла П.И.Чайковского «Времена
года»; четвёртый том «Словаря русского языка»; фотографии с изображением
снегурок (коньков); карточки-снежинки, карточки со словами «снег», «снежок»,
«снежинка»; карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Всех зовет нас на урок.
Ну-ка, детки, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
(Дети рассаживаются на 5 групп)
- Скажите, что вы
ждете от сегодняшнего урока? Каким вы хотите его видеть? (Веселым, интересным,
познавательным. Ждем новых открытий)
- Я думаю, что
сегодняшний урок именно таким и будет.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, я сейчас
прочитаю вам стихотворение Погореловского «Снежная сказка», а вы внимательно
послушайте.
(Звучит композиция
«Декабрь» из цикла П.И.Чайковского «Времена года».)
Проплясали
по снегам
Снежные
метели.
Снегири
снеговикам
Песню
просвистели.
У
заснеженной реки
В
снежном переулке
Звонко
носятся снежки,
Режут
снег снегурки.
- Понравилось вам
стихотворение? Я прочитаю вам ещё раз это стихотворение, а вы попробуйте определить
в нём однокоренные слова. Итак, слушайте внимательно.
(Читаю
стихотворение без музыкального сопровождения.)
- Назовите
однокоренные слова, которые услышали. Запишите их в тетради.
- На доске записаны
все однокоренные слова, встречающиеся в этом стихотворении (снегам, снежные,
снеговикам, заснеженной, снежки, снегурки). А теперь проверьте и допишите
слова, которые мы не назвали.
- Почему мы называем
эти слова однокоренными?
- Что такое корень?
Выделим корень у данных слов (один из учащихся класса выполняет работу у
доски).
III. Компетентностно-ориентированное задание.
Компетенция: информационная.
Аспект: поиск информации.
Стимул:
- Прочитайте ещё раз
родственные слова. Все ли слова вам понятны?
- А что такое «снегурки»?
- Если нам трудно
объяснить значение слова, что нужно сделать? (Посмотреть значение этого
слова в толковом словаре.)
Задачная
формулировка:
- У каждой группы на
столах лежит толковый словарь. Найдите в нём объяснение слова «снегурки».
Источник
информации:
«Современный толковый
словарь русского языка» Т. Ф. Ефремовой.
Модельный
ответ:
- Мы нашли в словаре,
что «снегурки» - это то же самое, что и снегурочки.
Затем открыли статью
о «снегурочках» и выяснили, что «снегурочки – это название коньков с круто - загнутой передней частью».
Критерии оценки:
1.
Верное определение найдено
быстро – 2 балл.
2.
Верное определение
найдено, но выполнение задания заняло больше времени, чем на него полагалось
отвести – 1 балл.
3.
Определение не найдено – 0
баллов.
- Посмотрите, ребята,
как выглядели эти коньки. (Показываю фотографии с изображением снегурок.) -
На таких коньках катались ваши прабабушки и прадедушки.
IV. Самоопределение к деятельности.
- А теперь ещё раз
посмотрите на однокоренные слова из стихотворения «Снежная сказка» и назовите корень
(Прикрепляю на доску карточку.)
С
Н Е Г
- Как называют
небольшой комок снега?
С Н Е Ж О К
- Как называют один
кристаллик снега в виде звёздочки?
С Н Е Ж И Н К А
- Посмотрите, было
слово «снег», а получилось «снежок», «снежинка».
- Как получили эти слова? (С помощью суффиксов -ок,
-инк-.) Выделим суффиксы специальным значком:
- Ребята, кто
догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Нам предстоит
ответить на вопросы (заранее записаны на доске):
1. Что такое суффикс?
2. Где стоит суффикс в слове?
3.
Для чего нужен суффикс?
4. Какие значения могут давать суффиксы новым словам?
- При ответе на
вопросы будем пользоваться карточками снежинками. Если вы можете ответить на
вопрос, то поднимаете белую снежинку. Если - затрудняетесь - синюю.
V. Работа над определением. Создание проблемной ситуации.
- Итак, прочитайте
вопрос 1. Поднимите снежинку. Ответьте на вопрос. (Предполагается, что при
ответе на 1, 2, 3 вопрос обучающиеся не будут испытывать затруднения.)
- Прочитайте вопрос 4.
Поднимите снежинку. Ребята я вижу, что ответить на этот вопрос вы
затрудняетесь.
- Где мы можем найти
ответы на интересующие нас вопросы? (В учебниках, словарях, энциклопедиях и
т.п.)
- Откройте учебники
на с.78. С неё начинается тема «Суффикс». Где мы будем искать нужную нам
информацию. (Учащиеся находят правило о суффиксе.)
- Прочитайте правило о суффиксе. Заключён ли
ответ на четвёртый вопрос в этом правиле? (Нет.)
- Посмотрите на
правило и на вопросы 1, 2, 3. Что вы заметили? (Правило получилось из
ответов на эти вопросы.)
VI. Работа в группах. Открытие новых знаний.
Компетентностно-ориентированное
задание.
Компетенция: коммуникативная.
Аспект:
Стимул:
- Как же быть с
четвёртым вопросом?
- Предлагаю вам поработать
в группах. Вспомним правила такой работы. (Каждый имеет право высказать своё
мнение.
Каждый имеет право
на ошибку.
Нельзя
перебивать, грубить.)
- Прежде чем получить
задания, немного отдохнём
ФИЗМИНУТКА
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А
теперь назад прогнулись.
Разминаем
руки, плечи,
Чтоб
сидеть нам было легче,
Чтоб
писать, читать, считать
И
совсем не уставать.
Голова
устала тоже.
Так
давайте ей поможем.
Вправо,
влево, раз и два.
Думай,
думай, голова.
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули
мы слегка!
VI. Работа в группах. Открытие новых знаний.
Задачная
формулировка:
- Итак, каждая группа
получит карточку. Проанализируйте, какое значение придаёт словам данный
суффикс. Работайте по алгоритму (таблица с алгоритмом на доске):
1. Прочитайте
слова.
2. Добавьте
суффикс. (У каждой группы будет свой суффикс.)
3. Запишите в
тетради новые слова.
4. Выделите
суффикс.
5. Как
изменилось значение слов?
- Ответственные в
группах получите карточки со словами. Приступаем к работе.
Источник
информации: карточки со
словами.
1
группа 2 группа 3 группа
стол нос спасать
арбуз ИК хвост ИЩ строить ТЕЛЬ
мост дом
воспитать
зуб ус
учить
4 группа 5 группа
зима
кот
дядя УШК лось ОНОК
горе мышь
Иван ЮШК лиса ЁНОК
Модельный ответ:
У нас были
слова … .
Мы добавляли
к ним суффикс(ы) … .
У нас
получились слова … .
Мы решили,
что суффикс(ы)
-
ик : уменьшает размер предмета;
-
ищ: увеличивает размер предмета;
-
тель: образует названия профессий;
-
ушк, юшк: помогают называть предмет ласково;
-
онок, ёнок: образуют названия детёнышей.
Критерии оценки:
1.
За каждое правильно
образованное слово – 1 балл.
2.
Правильно сделан вывод о
роли данного суффикса – 2 балла.
3.
За слаженное
взаимодействие при работе в группе – 2 балла.
4.
Максимальное количество –
8 баллов.
- Ребята ответили мы на 4-ый вопрос? Давайте
вспомним ещё раз, какую работу выполняют данные суффиксы?
- Это не все
значения, которые дают суффиксы новым словам. На следующих уроках русского
языка мы узнаем и о других значениях.
VII. Развитие умений.
- Составьте с любым из образованных вами слов
предложение. Запишите его в тетради.
- Ребята, я тоже
составила предложение, но с другими словами (заранее записано на доске):
В сказочном лесу у
новогодней ёлки водили хоровод зайчище, медведик и серый волчок.
- Прочитайте
предложение. Оно вам понравилось? Подумайте, что бы вы хотели изменить. А
теперь запишите предложение так, как считаете правильным.
- Прочитайте
предложения, которые получились у вас.
- Какую часть в
словах вы изменяли, чтобы предложение стало красивым?
VIII. Рефлексия.
- А теперь подведём
итог нашей работе. На доске вы видите начало предложений. Выберите одно из них
и закончите, оценивая свой вклад, свою активность в достижение поставленных в
начале урока целей:
1. Сегодня я
узнал… 6. Мне захотелось…
2. Мне было
интересно… 7. Я выполнял задания…
3. Я понял, что…
8. Мне было трудно…
4. Я научился…
9. Я попробую …
5. Теперь я
могу… 10. Меня удивило …
- Посчитаем баллы,
набранные группами:
·
10 баллов – «отлично».
·
7 – 9 – «хорошо».
·
5 – 6 баллов –
«удовлетворительно».
IX. Домашнее задание.
- Дома вы продолжите
работу по образованию слов с помощью суффиксов и выполните упражнение 126 на
странице 79 учебника, а также выучите правило о суффиксе.