Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме «Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме». 2 класс УМК "Перспектива".

Урок русского языка по теме «Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме». 2 класс УМК "Перспектива".

Скачать материал

МОУ «Перемышльская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку 2 класс.

Тема: «Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме».

 

УМК «Перспектива».

 

 

                                                                         подготовила учитель

                                                     начальных классов

                                                     Ваулина Алеся Олеговна

 

 

 

 

 

С. Перемышль, 2010 г.

Русский язык

Задачи урока:

Закрепить навык употребления мягкого знака для обозначения мягкости согласных звуков на письме;

рассмотреть обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё, ю, я, и;

развивать речь учащихся;

воспитывать внимательность, интерес к предмету.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Давайте приготовимся

И на урок настроимся.

Готовы? – Да! Начнем урок,

Чтоб знания пошли нам впрок.

 

2.Введение темы урока.

 

 - Сегодня мы продолжим изучать твердые и мягкие согласные звуки. Но сначала повторим то, о чем говорили ранее.

(Запись числа, классной работы).

 

3.Повторение.

 

 - Чем отличаются звуки от букв?

 - Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим, пишем и читаем.

 - На какие группы делятся все звуки?

 - Гласные и согласные.

 - Чем отличаются гласные от согласных?

 (Ответы детей).

 - Какими могут быть согласные звуки?

 - Звонкими и глухими, твердыми и мягкими, парными и непарными.

 - Какие всегда твердые звуки вы знаете?

 - [ж], [ш], [ц].

 - Какими буквами они обозначаются?

 - Какие всегда мягкие согласные звуки вы знаете?

 - [щ'], [ч'], [й'].

 - Какими буквами они обозначаются?

 - Назовите данные звуки. (Показ карточек): [к], [м'], [л'], [р], [в'], [т'], [с], [ф], [ш'].

 - Все ли правильно?

 - [ш]- всегда твердый звук.

 - Сейчас я вам прочту предложения, которые вы продолжите предложенными вам словами.

(Карточка ПЫЛЬ – ПИЛ).

Я сотру со шкафа… (пыль).

Я кисель сегодня… (пил).

 - Сравните последние звуки в данных словах. Чем они отличаются?

 - Один твердый, другой – мягкий.

 - Как на письме обозначается мягкость согласного звука?

 - Ь.

 (Карточка НЁС – НОС).

 - От мороза красный… (нос).

Я дрова для печки… (нёс).

- Сравните первые звуки в данных словах. Чем они отличаются?

- Один твердый, другой – мягкий.

- Как на письме обозначается мягкость согласного звука?

- Буквой Ё.

- А какие еще гласные звуки обозначают мягкость предшествующего согласного звука?

 - е, ю, я, и.

 

4.Минутка чистописания.

 

 - Давайте пропишем в минутке чистописания эти буквы, а также слоги и слова с ними.

 

 - Какие еще слоги можно написать?

(Ответы детей).

 - Запишите слова с некоторыми из этих букв.

лиса   медведи   месяц   петух

 - Какое слово лишнее и почему?

 - Лиса – не словарное.

Медведь – множественное число, 3 слога.

Месяц – неодушевленное, ударение на 1-й слог, не животное.

 - Составьте предложение, используя эти слова.

(Заслушать варианты детей. Можно предложить свой вариант).

Лиса, медведь, лось живут в лесу.

 - Какие знаки препинания надо поставить и почему?

 - Запятые, т. к. это перечисление.

 - Подчеркните мягкие согласные звуки.

 - Почему не подчеркнули букву ж?

 - Она обозначает всегда твердый звук.

 - Почему же пишем жи?

 - Это – орфограмма, которую нужно запомнить.

 

5.Работа со схемами слов.

 

 - Как еще можно назвать лису? Подберите родственные слова.

 - Лисица, лисонька, лисенок, лисий, лисьи.

 - Запишите слово ЛИСА в тетрадь. Составьте схему этого слова.

 - Запишите слово ЛОСЬ в тетрадь. Составьте схему этого слова.

 

 

 - Сравните первые звуки этих слов. Третьи звуки. Чем похожи?

 - Обозначаются одинаковыми буквами.

 - Чем отличаются?

 - Одни – твердые, другие – мягкие.

 - Почему?

 - Ь и И смягчают предшествующий согласный звук.

 - Сколько букв (звуков) в этих словах? Почему?

 - Ь не обозначает звука.

 

ФИЗМИНУТКА.

 

У оленя дом большой,

Он глядит в свое окошко.
Мимо заяц пробегал,

В двери постучал.

Тук-тук, дверь открой.

Там в лесу охотник злой.

Заяц, заяц, забегай,

Лапу мне давай.

(С показом движений. Второй раз - с ускорением).

 

 6.Словарная работа.

 

 - О каких лесных животных эта физминутка?

 - Заяц, олень.

 - Это словарные слова. Со словом ЗАЯЦ мы знакомы. Давайте запишем новое словарное слово – ОЛЕНЬ.

 - Сколько слогов в этом слове?

 - Поставьте ударение в этом слове.

 - Ударение падает на второй слог –лень, на гласную е.

 - Назовите мягкие согласные звуки в этом слове и объясните, почему они мягкие.

 - Смягчают Ь и Е.

 - Каким может быть олень?

 - Большой, красивый, добрый, лесной, северный, пятнистый и т. д.

 

7.Работа по учебнику.

 

 - Прочитайте задание к упр. 81.

 - Ответьте на вопросы: Кто это? Или что это? Почему?

 - Кто это, потому что одушевленные.

 - Запишите с комментированием сначала названия птиц, потом животных, потом рыб.

 - Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

(Проверка фронтальная).

 

Упр. 80 – по рядам.

 - Прочитайте задание. Запишите предложения. Подчеркните буквы, обозначающие мягкость предшествующих согласных звуков.

 - Как вы понимаете слово МЕЛЬ?

(Ответы учеников).

 - С какой целью мы выполняли это упражнение?

 - Учились составлять предложения.

 - Что должно выражать каждое предложение?

 - Законченную мысль.

 

8.Итог урока.

 

 - Как обозначается мягкость согласного звука на письме?

 - Буквами Ь, Е, Ё, Ю, Я, И.

 - Какие буквы обозначают твердость предшествующих согласных звуков?

 - А, О, У, Ы, Э.

 - С ними мы познакомимся на следующих уроках.

 

9.Домашнее задание: с. 61, упр. 79.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме «Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме». 2 класс УМК "Перспектива"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
