Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме " Учимся писать приставку -с-" ( 3 класс)

Урок русского языка по теме " Учимся писать приставку -с-" ( 3 класс)

Скачать материал

 

 

Урок русского языка

в 3 классе

 по программе «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Учимся писать приставку – с -».

 

 

 

Учитель I категории

 МБОУ СОШ № 19

г. Камышина Волгоградской обл.

Иванова Юлия Владиславовна

 

 

 

Русский язык

      Тема: «Учимся писать приставку – с -».

      Цель: организовывать и направлять учебную деятельность учащихся на восприятие и осознание новых знаний.

      Планируемые результаты.

     Предметные. 

       -  учащиеся должны уметь выделять приставку с- в словах, составлять слова с приставками, применять правило в практической и   

                                 самостоятельной работе, уметь работать по алгоритму;

                               -  учащиеся имеют возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки, при работе 

                                 над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её в

                                 последующих письменных работах.

      Метапредметные.

               Познавательные УУД:

                                  - анализировать, сравнивать, устанавливать причинно следственные связи.

                                        Регулятивные УУД:

                                    - осуществлять пошаговый и итоговый контроль,                          

                                    - самоопределять задачи урока и способы их решения,

                                    - высказывать своё предположение (версию), пытаться предлагать способ проверки.

                                       Коммуникативные УУД:

                                    -участвовать в работе группы, пары, защищать свою точку зрения,

                                    - осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе и паре,

                                    -соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета.

                                        Личностные УУД:

                                    -осознавать роль языка и речи в жизни людей.

      Оборудование:   презентация, условные обозначения на доске, карточки для  работы в группах, алгоритм написания приставок без-, бес-, из-,   

                                          ис-,  раз-, рас-, карточки слов и приставок, листы самооценки (см. приложение), словарные слова, алгоритм: «Как надо

                                         работать в группе», фишки для оценивания групп.

                                

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учащихся

УУД

I.

Организационный момент.

Задача: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

- Как вы это понимаете?

 

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

 - У каждого из вас не столе лежит лист самооценки, в котором на протяжении всего урока вы будите сами оценивать себя.

–Какие условные обозначения вы видите на доске?

- Что вы можете сказать о содержании нашего урока?

- А тему нашего урока вы сформулируете чуть позже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат нашей  работы в наших руках.

 

Блок «Правописание», «Тайны языка», перо, работа в группах и парах.

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий

II.

Актуализация опорных знаний.

Задача: ввести ребят в тему урока.

- Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:

Посмотрите на меня —
Сбоку у меня поля,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.
Это — лёгкая загадка:
Каждый знает, я  —  …(хором)

- Откройте тетради, запишите 7 ноября, классная работа.           

 

1.Минутка чистописания.

- Почему каждый урок мы начинаем с минутки чистописания?

Персидский литератор XVI века Кади Ахмад сказал:
“Если кто-то, независимо от того, умеет он читать или нет, видит красиво выведенные строки, он получает наслаждение от одного их только вида”.

- Поэтому и мы получим наслаждение от нашего красивого письма.

   - Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдёте одинаковый звук в словах: съехать, испечь, сшить. (слайд 2)

   - Дайте характеристику этому звуку.

 

 

Наклонив тетрадь слегка  (слайд 3 сиди правильно).

Держит левая рука.

Правой ручку надо взять

Приготовились писать.

- Посмотрите на закономерность написания буквы «эс», продолжите ряд два раза -  с сс ссс (слайд 4).

   - Спишите слова, обозначьте орфограммы. В какой части слова находится данная буква? Выделите приставку (слайд 5).

      (Самооценка).

 

 

    - Какую букву вы прописывали?

  - В какой части слова находится буква, которую вы прописывали на минутке чистописания?

  - Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 6)

 

  - Какие задачи мы поставим перед собой?

 Давайте вместе составим план нашей работы.

Итак, что мы должны сделать в первую очередь?

ü  Узнать когда же пишется  приставка с-

ü  Научиться писать слова с приставкой с-

ü  Составлять слова с приставкой с-. (слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

тетрадка

 

 

 

Минутка чистописания настроит нас на красивое письмо.

 

 

Звук [с], буква «эс».

 

Согласный, глухой, парный [з], твёрдый, парный [с,]

 

 

 

 

 

 

Буква «эс» находится в приставке.

 

 

Букву «эс».

В приставке.

 

Учимся писать приставку с-.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 

проявлять интерес к способам решения новой учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 

высказывать своё предположение (версию).

III.

Изучение учебного материала.

Задача: знакомство с правилом написания приставки с-

 

 

  - Тогда сейчас мы будем в роли исследователей. Я вам предлагаю распределить слова  по группам. (Бесшумный, безжалостный, исправить, избежать, рассказ, раздать).

  - Напомните, когда пишется в приставке буквы  з- и с-? (алгоритм),        (слайд 8).

Работа у доски и в тетрадях.

бесшумный         безжалостный        

исправить            избежать                  

рассказ                 раздать            

   - А в какую группу вы распределите слова сделать, сжечь, сшить

     (на доске открываю карточки с этими словами).

  - Обратимся к алгоритму.

Проблема или « Спотыкалочка».

 

    - Подходит ли  то правило, которое мы знаем для приставки с-?

  - А  какое правило вы сформулировали для себя?

  - А как себя проверить?

 

  - Откройте учебник с. 92 и прочитаем рубрику «Обрати внимание»!

  - А теперь при помощи нашего ключика – откроем «Тайны языка».

 

- О приставке С- разговор особый: не любит она проявлять себя при произношении. Поэтому надо запомнить следующее: если слышится З-, то надо писать С-. Приставки З- вообще не бывает!!!

   - Коварная приставка с-! (слайд 9)

Осторожно! Эта приставка «ошибкоопасна»!!! Она, во - первых, такая маленькая, легко ускользает от внимания, а во-вторых, чаще всего оказывается перед звонким согласным звуком.

   - Но не забывай, что слово может быть без приставки и начинаться с корня! Здесь, здешний, здоровье, здание. (слайд 10)

   

Словарь: здесь, здание (слайд 11)

 - Я предлагаю «скандирование» словарных слов!

 - Что значит «скандирование»?

 - Какую орфограмму нужно запомнить в этих словах?

 

     - Запишите, выделите орфограмму (з).

   - Устно составьте предложения с этими словами на тему школа.

  - Чьё предложение вам понравилось больше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитать правило в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Громко и чётко произносить слова по слогам.

Буква «З» в корне.

 

 

 

Познавательные:

анализировать, сравнивать, устанавливать причинно следственные связи.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 

высказывать своё предположение (версию),

пытаться предлагать способ его проверки.

IV.

Закрепление учебного материала.

Задача: систематизировать полученные знания по теме:  «Учимся писать приставку – с -»;

 осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимную помощь (работа в группе,  в паре).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы сделали открытие, новое правило!

- А теперь, что нам необходимо?

- А как вы хотите потренироваться?

- А почему вы хотите поработать в группах? (слайд 12)

 

 

 

 

 

- Вспомните, как надо работать в группе.

 

Работа по группам (см. приложение).

 - Допишите пословицу, заменяя звуковую запись буквенной из слов – подсказок. Объясните свой выбор и смысл пословицы.

 - При объяснения смысла пословицы в каждой группе необходимо выслушать поочереди каждого и выбрать чьё лучшее.

1 группа -  _________ дело, гуляй смело.

(Отдыхать можно тогда, когда закончил все дела).

2 группа – За всё браться, ничего не  _________.

(За все дела нельзя браться одновременно).

3 группа -  За один раз дерево не  _________.

(Быстро ничего не делается. В любом деле нужны терпение и труд).

4 группа -  Легко сказать, да тяжело _________.

(На самом деле выполнимо ли это задание).

5 группа –  Хорош отдых, когда работа _________.

Слова – подсказки: [з]делана, [с]шить,  [з]делал, [с]рубить, [з]делать.

 - Каждый участник группы поочереди выскажет своё мнение о смысле пословицы, лучшее мнение предоставьте на суд ребят.

 - А все остальные внимательно выслушайте выступление каждой группы. А потом выразите своё согласие или не согласие.

 (Капитан выступает с объяснением выбора слова и орфограммы. А лучшее объяснение в нашей группе было у Кати. Ей дадим слово).

 - Капитаны, оцените работу каждого участника группы, а потом дайте общую оценку всей группы. (Самооценка).

(После выступления, капитан каждой группы даёт самооценку своей группе по критериям «Как надо работать в группе.» (см. памятку)

  - А как другие группы оценят?

Физминутка (слайд 13)

 

Работа в парах.

  - Используя алгоритм написания приставок, выполните упр. 2 с. 93

  - Какая работа вам предстоит?

(слайд 14)

  - Какие роли?

 

 

  - А с какой целью вы работаете в парах?

 

 

 

 

 

  - Те, кто первыми выполнит эту работу, имеют право предоставить свой ответ на суд ребят (на доске слова и напечатанные приставки, где учитель при проверки выступления пар, приставки подставляет к словам).

  (Самооценка).

 

- Какой следующий этап?

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях «Пишем грамотно» (самостоятельно).
     с. 25, упр.3

- Прочитайте задание.


- Вспомните, как называются противоположные по значению слова.

- запрыгнуть – спрыгнуть
- залезть – слезть
- забросить – сбросить
- нагрузить – сгрузить
- размотать – смотать
- Какие слова у вас получились?

    Проверка по эталону (слайд 15)

(Оцените свою работу)

 

Потренироваться.

В группах.

Задача группы объяснить ребятам, у кого были сложности по новой теме.

 

Дети повторяют алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают фишку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах.

 

Контролёр и исполнитель.

 

Учимся слушать другого, задавать вопросы. Участвуем в обсуждении задания.

 

 

 

 

 

 

Мы потренировались в группах, в парах. Теперь надо  проконтролировать как я усвоил эту тему.

 

Дети зачитывают задание.

 

Антонимы.

Коммуникативные:

стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение.

 

 

 

Регулятивные:

 

планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

V.

Домашнее задание.

За самостоятельную работу:

- У кого красный или жёлтый цвет, то надо ещё потренироваться и для этого выполнить упр. 1 на с. 92, а у кого зелёный цвет, то вам упр. посложнее с. 93 упр. 3 (слайд 16)

 

 

VI.

Рефлексия.

Задача: осознание учащимися своей УД.

 

 

 

 

 

 

 - Какие задачи мы поставили перед собой в начале урока?     (слайд 17)

ü  Узнать когда же пишется  приставка с-( Узнали?)

 

ü  Научиться писать слова с приставкой с- (Научились?)

ü  Составлять слова с приставкой с- (Справились?)

  - В оценочном листе поставьте себе общую оценку за урок. Вложите его в тетрадь. А я сравню ваше мнение со своим.

  - Вспомните притчу «Всё в твоих руках».

Знаковая рефлексия «Все в твоих руках». (слайд 18)

- Большой – у меня всё получилось!!! (слайд 19)

- Указательный – у меня есть сомнения и вопросы. (слайд 20)

- Мизинец – для меня было недостаточно времени, чтобы усвоить эту тему. (слайд 21)

 

В русском языке есть только приставка с-

 

Регулятивные:

 

оценивать свою работу по заданным учителям критериям, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме " Учимся писать приставку -с-" ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
