Тема
«Употребление деепричастий в речи»
Цель урока:
создать условия для закрепления умений определять границы деепричастного
оборота, формировать умения правильно строить предложения с деепричастными
оборотами.
Вид урока: урок отработки умений и рефлексии
Формируемые УУД:
- личностные:
сохранять мотивацию к учебе, развивать способность к самооценке, применять
правила делового сотрудничества.
- регулятивные:
принимать и
сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и
пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и
результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме,
оценивать уровень владения учебным действием
- познавательные:
высказываться в устной и письменной форме, выделять главное, проводить
сравнение, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об
объекте, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной
задачи.
- коммуникативные:
учитывать разные мнения, стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,
задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать
речь для регуляции своего действия.
Этап
|
Цель этапа
|
№ слайда
|
Деятельность учителя
|
1.Самоопределение
к деятельности
Организационный момент
|
1.1.Включить детей
в деятельность.
2.Организовать самооценку предстоящей
деятельности
3.Воспитывать культуру поведения
на уроке.
|
|
1.
Приветствие.
- Создание эмоционального настроя урока.
- Чтобы наша работа была успешной на уроке,
вспомним правила урока: на уроке говорит один человек, не
выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим
товарищам, уважать друг друга
|
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
|
1. Мотивировать к предстоящей деятельности
на уроке.
2 Фиксировать затруднения в индивидуальной
деятельности.
|
|
Поэтическая пятиминутка:
- Посмотрите на экран.
- Прочитайте стихотворные строки и скажите,
о чем это стихотворение?
- Что автор строк хочет подчеркнуть?
- С помощью каких частей речи автор
показывает приближение весны?
- Что такое деепричастие?
- Назовите морфологические признаки
текстовых деепричастий
- Прочтите деепричастные обороты.
- От какой части речи зависит деепричастие?
- Обратите внимание на следующий слайд.
Какое предложение построено правильно?
- Вы можете ответить на этот вопрос? Итак,
возникла проблема, которую мы должны разрешить, это мы сделаем на сегодняшнем
уроке, тема которого????
|
3.Постановка
учебной задачи
|
1.1.Определить тему и цель
урока.
2.2.Добиться понимания и
принятия учебной задачи урока.
2.
|
|
- Тема Употребление деепричастий.
-
Над чем будем работать сегодня? (Говорят цель)
-
А для чего нам это нужно?
- Вспомните все, что мы знаем о деепричастии.
|
4. Решение
учебной задачи
|
1.Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.
|
|
Упр. 541
1) - Прочитать, назвать причастия и деепричастия.
- Выявить отличные признаки частей речи.
2) Списать 2 абзац, подчеркнуть
деепричастные обороты (1 вариант), и определяемые слова (2 вариант)
3) проверка, самооценка.
|
7.5.Закрепление
и повторение пройденного.
|
1.Решать
типовые задания.
2.Закреплять способ их решения.
|
|
Работа в
группах
Упр. 542 (1
пр. – 1 гр и т.д.)
- проверка,
взаимооценка
|
6. Физминутка
|
|
|
|
8.7.Самостоятельная
работа с проверкой
|
1.Самостоятельно решать поставленные задачи.
2.Уметь проверить
результат работы.
3. Почувствовать себя успешным.
|
|
Работа с
предложениями из другой презентации
-
самостоятельно выбрать правильный вариант предложения, самопроверка.
|
8. Подведение
итога урока.
|
1.Рефлексия деятельности на уроке.
2. Самооценка собственной деятельности (карточки с заготовленными
вопросами)
|
|
Над какой темой мы работали с вами?
Как правильно употреблять деепричастия?
Что полезного для себя вы узнали на уроке?
Что больше всего понравилось?
Оцените свою работу, заполнив карточки
Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо вам за
плодотворную работу.
А дома вы выполните упражнение номер 543(1).
|