Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Употребление и правописание имён прилагательных

Урок русского языка по теме "Употребление и правописание имён прилагательных

Скачать материал

Проект урока по теме

«Употребление и правописание

 имён прилагательных»

                                                         

 

                                                                      Выполнил учитель нач. классов

МБОУ «Школа №140» Приокского района

                                                          Ракова Елена Викторовна

Квалификационная категория: высшая

Стаж работы учителем нач.кл. – 38 лет

 

г. Нижний Новгород

2016 год

Проект урока

 

1.     Общие сведения о проекте:

Учебный предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК (или система начального образования): Школа России

Авторы учебника, издательство, год: учебник «Русский язык» часть 2,       В.П. Канакина,  В.Г. Горецкий.  М: Просвещение, 2013г.

Тема урока: «Употребление и правописание  имён прилагательных»

Цель урока: узнать, для чего нужны прилагательные -  синонимы и антонимы

Задачи урока:

Образовательные:

1. Пополнить знания учащихся об употреблении в устной и письменной речи имени прилагательного – его лексическом значении, синонимах и антонимах.

2. Ввести в активный словарь термины: имя прилагательное, синонимы, антонимы, сравнение по...

3. Учить доказывать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения, умение находить прилагательные - синонимы и антонимы  в текстах.

Развивающие:

1. Развивать аналитические способности учащихся, память.

2. Содействовать развитию речевых навыков детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать стремление применять новое знание на практике.

2. Воспитывать интерес учащихся к русскому языку, внимательное отношение к речи.

3. Формировать исследовательские умения.


2. Ожидаемые результаты:

Предметные:

 Получат  знания об имени прилагательном – его лексическом значении.

Научаться доказывать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения,  находить прилагательные в текстах и определять их морфологические признаки, литературную окраску.

Метапредметные:

Познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование урока:  мультимедийный проектор, компьютер, презентация,  интерактивная доска с подготовленными заданиями, учебник «Русский язык» часть 2, , электронное приложение к учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     План урока с хронометражем:

 


Этапы урока

 

Временная реализация

1.     Организационный момент

 

2 мин

           2. Актуализация знаний

 

6 мин

3.     Поиск решения

 («открытие» нового знания)

 

6 мин

          4. Первичное закрепление

 

5 мин

5.Физкультминутка

 

2 мин

6. Включение нового знания в систему знаний

 

10 мин

 7. Подведение итогов 

 

4 мин

 8. Домашнее задание

 

2 мин

 9. Рефлексия

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, формирующиеся на данном этапе

 

1. Организационный момент

 

 

Проверяет готовность к уроку,

организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, мотивирует к учебной деятельности:

 

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

 

- настраиваются на урок

- осуществляют самоконтроль готовности к уроку

- определяют личностный смысл учения

 

 

 Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

 Личностные:

- смыслообра- зование (Я должен посмотреть...)

 

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

2. Актуали-

зация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Поиск решения («открытие» нового знания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации.

 Прочитайте слова: красный, синий, цвет, белый, цветной

- Найдите лишнее слово, какие слова остались?

-Что вы можете про них сказать?

-Для чего  они нужны в нашей речи?

 

 

-Какую часть речи мы с вами изучаем?

 

Сегодня на уроке каждый из вас попробует сам «открыть» для себя новое знание об имени прилагательном.

 

Для того, чтобы открыть новое, нужно привести в систему изученное об имени прилагательном

Имя прилагательное

·         Что такое имя прилагательное?

·         С какой частью речи связано?

Молодцы! Вы действительно уже многое знаете об имени прилагательном. Но самое главное уметь применять полученные  знания.

У вас на партах лежит лист с заданием

(Работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте задание.

 

Очень важно, работая в парах, распределить между собой обязанности. Кто за что будет отвечать?

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполненного задания  осуществляется с помощью интерактивной доски поэтапно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте первые 2 слова. Как мы их  ещё называем в речи?

-Прочитайте вторые 2 слова.

Давайте вспомним, почему эти слова так называются?

 

 

 

 

 

 

Синоним в переводе с древнегреческого языка значит «одноимённый». «Син» - один, «оним» - имя. 

В греческом  языке анти обозначает «против».

 

Оцените свою работу в парах при помощи условных обозначений:

 

Зелёный кружок – молодец, всё выполнил верно.

Жёлтый кружок – хорошо, но были 1-2 ошибки.

Красный кружок – ещё путаюсь, нужно тренироваться.

 

    Итак, давайте вернёмся к последней группе слов.

Так как прилагательные - синонимы мы подробно изучили на прошлом уроке, то сегодня…

 

Найдём в нашем учебнике  словарь синонимов-антонимов?

Откройте, пожалуйста, словарь антонимов и приведите примеры прилагательных-антонимов

Для чего в нашем учебнике существуют разные словари?

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

С понятиями «синонимы» и «антонимы» мы уже давно знакомы. Мы даже знаем, для чего употребляются в речи прилагательные – синонимы?

 

 

 

Какова же тогда цель нашего урока?

 

С какой целью  употребляются в нашей речи прилагательные-антонимы?

 

Есть уже какие-то предположения?

 

Ответить на этот вопрос нам поможет выполнение следующего задания.

 

Слайд №1  (Муравей и слон)

Как вы думаете, что мы будем делать?

 

1.      Назовите предметы, которые мы будем сравнивать.

2.      По какому признаку мы будем сравнивать?

3.      Составьте предложение.

4.      Запишите это предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2  (Перец и шоколад)

 

 

Слайд №3  (Кофе и сахар)

 

 

Слайд № 4  (Дорога и тропинка)

 

 

 

Слайд №5 (Камень и шарик)

 

 

 

 

Как вы думаете, с какой целью употребляются прилагательные - антонимы в речи?

 

Кто может дать более полный ответ?

(Уточните, сколько предметов мы сравнивали и каким образом)

 

Давайте проверим себя по учебнику с.91

 

 

 

 

 

 

 

 

-цвет – это сущ.

 

-имена прилагательные

 

- для эмоциональной окраски текста, предложения, словосочетания

 

-называют изучаемую тему - «Имя прилагательное»

 

 

 

 

 

Дети повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи, отвечая на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Найди лишнее.

Т  жёлый, д  лекий,

 пр  мой,  м.сной

 

Ни  кий, лё  кий, сколь  кий,

у  кий.

 

Дети читают задание

 

Один будет отвечать за пропущенные орфограммы, а другой – за найденное лишнее слово

 

 

Одна  пара работает на  интерактивной доске

 

 

Т  жёлый, д  лекий,

 пр  мой, м.сной

 

Ни  кий, лё  кий, сколь  кий, у  кий.

 

1 ученик

называет пропущенную орфограмму, вставляет букву, подбирает проверочное слово

2 ученик

объясняет, почему выделенное им слово,  лишнее

 

 

Кислый, сахарный, - антонимы

сладкий, медовый  - синонимы

 

1 ученик

Кислый – сахарный антонимы,

Сладкий – медовый, сахарный  – синонимы

2 ученик

Синонимы – это близкие по значению слова, а антонимы – противоположные по значению слова

 

 

 

 

 

Д. оценивают результаты своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока

 

 

 

 

Дети отвечают

 

Работа со словарём антонимов в учебнике (с.141)

Дети приводят примеры прилагательных-антонимов

Часто встречаются задания, где нужно себя проверить по словарю в учебнике.

 

 

Чем больше человек знает синонимов, тем точнее он выражает свою мысль, тем богаче его речь. Умение подбирать синонимы помогает избежать повторов.

 

Формулирование цели урока

 

Цель нашего урока – узнать, для чего нужны прилагательные - антонимы?

 

 

 

 

Дети высказывают предположения

 

 

 

 

Работа в тетради

Мы будем сравнивать.

 

Дети называют животных

 

По величине

Муравей маленький, а слон большой.

Дети записывают предложение, объясняют пропущенные орфограммы (мален  кий, б  льшой)

 

По вкусу:

Перец горький, а шоколад сладкий.

 

По цвету:

Кофе чёрный, а сахар белый

 

По размеру:

Дорога широкая, а тропинка узкая.

 

По весу:

Камень тяжёлый, а шарик лёгкий.

 

 

Формулирование вывода:

Чтобы сравнивать

 

Чтобы сравнить два предмета по одному какому-то признаку

 

 

Дети зачитывают ту формулировку, которая даётся в учебнике:

Обратите внимание!

При сравнении двух предметов используются имена прилагательные, которые описывают их с какой-то одной стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация своих знаний для проведения простейших доказательств

 

Познавательные логические:

-анализ объектов с целью выделения признаков,

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Регулятивные:

контроль в форме сличения результата с заданным эталоном

- освоение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

 

Коммуникативные

 

Умение работать в парах

 

- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения

 

 

 

 

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации на основе наблюдений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль в форме сличения результата с заданным эталоном

 

 

 

 

 

Познаватель- ные:

- логические:

Подведение под понятие;

делать выводы на основе анализа предъявлённого банка данных

 

Регулятивные:

- целеполагание,

- прогнозирование,

 

 

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации на основе наблюдений

 

 

 

 

Познавательные:

постановка и решение проблемы;

общеучебные:

- самостоятельное вы-деление и формули-рование познаватель-ной цели,

логические:

- построение логи-ческой цепи рас-суждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование,

Регулятивные:

- целеполагание,

- прогнозирование,

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

общеучебные:

- поиск и выделение необходимой информации;

логические;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

знаково-символические:

- моделирование –

постановку и решение проблемы.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, результата;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.                  

Физ-культми-нутка

 

 На экране показываются движения под музыку

Дети энергично выполняют физкультминутку

 

Умение выполнять упражнения для активного отдыха.

 

 

 

6. Включение нового знания в систему знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность по выявлению границ применения нового знания

 

Немного отдохнём и попробуем раскрасить текст

 

Слайд 6

            

          ВЕСНА

Настало _________ утро. Светит___________ солнце. По _________ небу плывут _________ облака.  Дует ____________ ветер.

Наступает ____________ пора.

 

Прочитайте, пожалуйста, тот вариант текста, который вы видите на экране.

 

 

Как вы думаете, данная заготовка больше подходит для составления текста-описания или текста-повествования?

Какая часть речи помогает описать предмет?

Какова тема нашего урока?

 

Прочитайте пары антонимов, которые даны у вас в словах для справок

 

 

 

Все ли пропущенные слова – прилагательные?

 

 

Сформулируйте задание к тексту.

 

 

 

 

Прежде чем приступить к выполнению задания, о чём необходимо договориться с соседом?

Если у вас возникнут трудности, к кому лучше обратиться: к учителю или к соседу по парте?

 

 

Получившийся текст читают ученики

Слайд 7

 

Какое настроение возникает после прочтения текста на тему «Осень?

Какое настроение возникает после прочтения текста на тему «Весна»?

Изменилось  настроение? Почему?

Прочитайте осенние и весенние словосочетания с разной интонацией.

Итак,  мы с вами говорили, что прилагательные делают нашу речь более красочной, выразительной…

О каком новом значении прилагательных мы можем сегодня сказать?

 

 

        

 

- текста-описания

 

- имя прилагательное

- прилагательные-антонимы

 

Слова для справок: хмурое – ясное,  яркое – тусклое,  низкому – высокому,  тяжёлые – лёгкие, тёплый – холодный, грустная – радостная, весна – осень.

 

Весна-осень – это существительные антонимы

 

Дети формулируют задание

Вставить пропущенные слова так, чтобы получился текст  на тему «Весна», на тему «Осень».

 

Кто на какую тему будет составлять текст.

 

 

К соседу, потому что он будет писать о другом времени года и сможет помочь в выборе правильного прилагательного

 

 

Самопроверка (сверка с образцом на экране и самооценка на листах с заданием.

 

 (грустное, печальное, тоскливое)

 

 

(радостное, светлое, весёлое)

 

Да, потому что использовали разные прилагательные (прилагательные антонимы)

 

 

Хмурое утро – ясное утро, тусклое солнце –яркое солнце…

 

Вывод:

Прилагательные передают настроение (служат для создания настроения)

 

 

 

 

 

 

 

установления аналогий и причинно - следственных связей

 

 

 

Познавательные:

общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:  определение цели, функций участников, способов взаимодействия,

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий,

1) взаимодействие

2) сотрудничество

3) интериоризация

(речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям)

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

 

 

7. Подведе-ние итогов

 

 

 

 

 

 

 

8.

 Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия

Слайд № 17

Какая цель стояла перед нами  в начале урока?

Мы достигли своей цели?

 Какие этапы урока вы считаете наиболее трудными (интересными) и почему?

 

1. Упр. в тетради на печ.основе по данной теме

 

А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке.

Оцените с помощью «светофора», как вы поняли сегодня тему

Зелёный – все понял.

Желтый – понял, но ещё сомневаюсь.

Красный – много непонятного.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка с помощью светофора

 

 Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

 Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

 

 

 

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Употребление и правописание имён прилагательных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
