Раздел I. Урок 1.
Тема: Употребление
простого предложения.
Цель: повторить
пройденный материал о предложении;
Задачи: формировать
представления о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль,
развивать слуховое и зрительное восприятие, воспитывать положительную
мотивацию.
Оборудование:
тетради, ручки, простые карандаши, схемы предложений.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
- Всем доброе утро! Звенит долгожданный
звонок. Начинается наш первый урок русского языка в этом учебном году, и мы
отправляемся в путь к знаниям.
II. Постановка учебной задачи.
Прошу вас ответить на мои вопросы:
- В каком классе учитесь? ( Я учусь в 3
классе).
- Когда у нас с вами бык праздник День
знаний? ( Вчера, 1 сентября).
- Для чего вы ходите в школу? (Мы ходим
в школу, для того что бы получать знания).
- Кто хочет узнать в этом учебном году
новое и интересное?
-Кто хочет учиться на одни пятерки?
- Что вы сейчас делали? ( Мы отвечали на
вопросы).
- Верно, я вам задавала вопросы, а вы
отвечали. Это называется речью- устной речью. Мы с вами пишем в тетрадях
предложения, рассказы – это тоже речь, но только письменная. Сегодня на уроке
мы с вами постараемся разобраться в том, чего состоит наша речь.
- Речь может быть устной и письменной.
Ребята, а как вы думаете, из чего состоит наша речь? (Из предложений).
(Учитель демонстрирует схему).
Речь
|
- Из чего состоят предложения? (
Предложения состоят из слов).
- Мы отправляемся в путешествие за новыми
знаниями. Речь на уроке пойдет о предложении. Мы постараемся с вами
вспомнить всё, что вы знаете о предложении.
III. Минутка чистописания.
1.Упражнения для рук.
-Можешь пальцы сосчитать?
-Раз, два, три, четыре, пять.
-На другой руке опять:
-Раз, два, три, четыре, пять.
-Десять пальцев – пара рук.
-Разве мало это, друг?
-Вот такое богатство друг.
2. Работа в тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите дату : 2 сентября. Классная
работа.
- Как всегда, работу в тетрадях мы с вами
будем начинать с минутки чистописания. Приступая к письму, давайте вспомним
правила, которые надо выполнять:
ü
Содержи свои тетради в аккуратности.
ü
Не ленись писать красиво, выводи каждую букву.
ü
Когда пишешь, проговаривай шёпотом слова по слогам.
ü
Всегда проверяй все, что написал, читая медленно
по слогам.
-Отгадайте загадку:
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый бархатный. (Арбуз)
- Как вы думаете, какую букву мы будем
писать? (А)
- Напишите строчную и прописную буквы А а.
-Придумайте имена собственные, которые
начинаются на звук |а| .
- составьте предложение с одним из
записанных слов.
Учащиеся 3 класса составляют
предложение. Рисуют в тетрадях схему
составленного предложения.
Сколько слов в предложении?
|
Учащиеся 2 класса
(стр.39, упр. 82)
Сколько предложений?
Задание: Списать. В конце каждого
предложения цифрой написать количество слов в предложении)
|
Проводится анализ предложения.
Как мы будем писать начало предложения?
( С красной строки, с большой буквы).
Что ставим в конце предложения? (Точку)
Как пишутся слова в предложении? (Отдельно
друг от друга).
Предложение записывается в тетради.
IV. Изучение нового материала.
Фронтальная работа.
1.- Послушайте и скажите, предложение
это или нет.
Наступила
осень. Ребята школа пошли.
- О чём вы узнали из первого предложения?
( О том, что наступила осень.)
- «Ребята школа пошли» - это предложение?
(Нет)
- Почему? ( Потому что слова не связаны
между собой.)
- Постройте схему первого предложения.
- С какой буквы начинается предложение? (
С заглавной буквы Н).
- Сколько слов в предложении? ( В
предложении два слова).
- Назовите первое слово, второе.
- Что стоит в конце предложения? (Точка).
-Запишите предложение в тетрадь.
С какой буквы начали писать? (С большой
буквы).
Что поставили в конце? (Точку).
2.Физкульминутка.
Только в лес мы
вошли,
Появились
комары.
Руки - вверх,
хлопок над головой,
Руки – вниз,
хлопок – другой.
Дальше по лесу
шагаем
И медведя мы
встречаем.
Руки на голову
кладём
И вразвалочку
идём.
Впереди из-за
куста
Смотрит хитрая
лиса.
Мы лисичку
обхитрим,
На носочках
пробежим.
Зайчик скачет
быстро в поле,
Очень весело на
воле.
Подражаем мы
зайчишке,
Непоседы –
шалунишки.
Но закончилась
игра,
И учиться нам
пора.
3.Работа
по карточкам.
Учащиеся
3 класса
Прочитай.
Почему тебе трудно читать? ( Читать трудно, потому что нет начала и конца
предложения).
Осень
Пришла
осень над землёй плывут туманы опадает листва с полей всё убрали в садах
жгут сухие ветки мы стоим и смотрим на пламя это догорает лето.
Спиши,
разделив текст на предложения.
Объясни
смысл последнего предложения.
|
Учащиеся
2 класса.
стр. 40,
упр. 83.
Прочитайте
предложения. Предложения спишите.
|
V.
Закрепление изученного материала.
Учебник упражнение
№1 страница 3
Прочитайте. Определите
количество предложений в стихотворении.
О чём это
стихотворение?
Запишите
стихотворение в тетрадь и составьте и зарисуйте схемы двух последних
предложений.
VII. Итог
урока.
- Что такое предложение?
Выставление и комментирование оценок.