Тема урока : Виды предложений .
Цель: формировать навык
распознавания предложений по цели высказывания и использовать
их с учетом речевой ситуации.
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников
друг к другу.
Предметные:
Распознавать виды предложений по цели
высказывания и эмоциональной окраске: побудительные, вопросительные и
повествовательные.
Анализировать и характеризовать интонационные и смысловые
особенности повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под
руководством учителя.
Распределять время при выполнении заданий.
Регулятивные:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать
мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на
вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Формировать умение работать с разными видами предложений по цели
высказывания : побудительные, вопросительные и повествовательные.
Ход урока.
I. Организационный момент.
У.:
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.
. Мы приветствуем гостей.
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых.
И серьезных, и веселых.
И сегодня второй класс
На урок позвал всех вас.
- Давайте скажем девиз нашего урока: Мы хороший, дружный
класс. Все получится у нас.
У.: Ну, а теперь начинаем
урок.
2. Оформление тетради.
-Ребята, запишем число и вид работы.
Комментировать будет ………..
Сегодня 7
апреля.. Классная работа.
3.Целеполагание. Прием « Рассыпанные
буквы».
На слайде буквы : д н п е о и ж р л е
е
-Ребята, соберите из рассыпанных букв
слово, вы узнаете тему нашего урока.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ-
Сегодня мы будем более подробно говорить о теме, которую изучали раньше. А
название темы вам придется сказать самим. Посмотрите на экран, рассыпались
буквы в слове. Кто сможет отгадать ключевое слово нашего урока?
-
Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Д.
- На уроке мы будем говорить о предложениях и знаках препинаниях в конце
предложений.
Давайте определим цели на данный урок.
4.Приём « Незаконченные предложения»
Мы повторим…Мы выучим….Мы научимся…
И
как всегда первый этап урока – “Минутка чистописания”.
II.
Чистописание.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движения полна,Зовут меня
……… (ВЕСНА)Вв в..сна в..снушка в..сенняя
-Что
вы можете сказать об этих словах? (однокоренные) Какое лишнее? Почему? Сделаем
разбор слов по составу.
Актуализация
знаний.
У.:
- Расскажите все, что вы знаете о предложении.
Стратегия
« Корзина идей».
-Ребята,
давайте соберём в корзину все идеи по теме « Предложение».
- Что такое предложение? (Предложение –
это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную
мысль.)
Д.:
- Предложение – это законченная мысль. На письме предложения пишутся с большой
буквы, а в конце ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки. В
устной речи предложения отделяют друг от друга паузой и интонацией. Несколько
предложений, связанных между собой по смыслу, образуют текст. Текст имеет
заглавие.
Предложения
бывают повествовательными, вопросительными, восклицательными.
Стратегия
« Лови вопрос»
-Поиграем
в игру « Лови вопрос» по теме предложения по цели высказывания.
(Дети
кидают мяч , задают друг другу вопросы по заданной теме.) Оценивание .
Работа
в парах.
-Ребята,
возьмите синюю карточку из конверта. Поработаем в парах. Прочитайте задание, посоветуйтесь
, выполните.
Поставить
знаки препинания в конце каждого предложения, определить вид предложения по
цели высказывания..Проверяем.Оцениваем.
Весной
в лесу расцветают ландыши Ты видел эти цветы Нельзя их рвать
VI.
Групповая работа детей.
У.:
- А теперь вы будете работать в группах.
Стратегия
« Оживи картинку».
Каждая
группа получает иллюстрацию , составляют по ней предложения.1 группа-
повествовательное,
2
группа-вопросительное,3 группа- побудительное, 4 группа- повествовательное.
Взаимооценивание групп.
VII.
Работа над текстом.
-Разделите
текст на предложения, поставьте знаки препинания.
Запишем
с комментированием два предложения. Проверка. Взаимооценивание.
Составление
кластера по теме «Предложение»
VIII.
Работа с индивидуальными карточками.
На
партах у каждого ребёнка лежат карточки
Х.
Итог урока. Рефлексия.
У.:
- С какими видами предложений мы работами на уроке?
-
Что узнали нового?
-
Какие правила и орфограммы повторили? Как оцените свою работу на данном уроке?