Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме: "Виды предложения" 2 класс

Урок русского языка по теме: "Виды предложения" 2 класс

Скачать материал

Наталья Сергеевна Смирнова,

учитель начальных классов,

МБОУ НОШ №9, г. Сергиев Посад, Московская область

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: «Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения»

Тип урока: урок освоения нового знания

Цели урока:

- наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания;

- развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;

- формирование элементарных лингвистических представлений.

 

 Планируемые результаты урока в соответствии с ФГОС:

1.                 Познавательные УУД: анализ, наблюдение; умение работать с учебником; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

2.                 Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности;  анализировать собственную работу;

3.                 Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

4.                 Коммуникативные УУД: сравнивать разные вида предложения по цели высказывания, выбирать предложение, соответствующее поставленной учебной задаче; анализировать и исправлять деформированный текст; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Методы обучения:

1.Репродуктивные: наглядный, словесный.

2.Продуктивные (развивающие): метод проблемной ситуации, исследовательский метод, метод проектов.

Образовательные технологии: продуктивные методы обучения

Оборудование урока: презентация, документ-камера, ИА доска

 

Слайды на интерактивной доске:

Охотиться, пошёл, на зайцев, я.

Выследили, через час, зайца, собаки.

Берегись, заяц - закрыто «шторкой»

 

 

1 ст.                                  2 ст.                                                                        3 ст.

Я все понял…           Мне нужно потренироваться….                 Я не понял…

 

 

Демонстрационный материал:

заяц

пояс

янтарь

Тема:

Цели:

  

План:

1.      Признаки предложений.

2.      Знаки препинания.

 


 

Знание – сила.

 

Повествовательное -

сообщает

         .

 

Вопросительное –

спрашивается

                        ?

 

      

Побудительное –

побуждает

               !   .

 

 


Карточка для проверки с.р.:

              А что подарил он дружку? (вопрос.)

              Пушистый зверёк прыгнул на ель.  (повеств.)

         Скорее, милый Зайка, на ёлку залезай-ка!(побудит.)

 

 

 

Раздаточный материал:

-конверты со словами: сообщить,  спросить, просить, повествовать, узнать, побудить к действию.

- карточки со знаками: .   ?   !

- карточка для с.р.

              А что подарил он дружку?

            Пушистый зверёк прыгнул на ель.

         Скорее, милый Зайка, на ёлку залезай-ка!

Список литературы:

1.     Полякова А.В. Русский язык 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Полякова. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2012.

2.     Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли : пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2010. - 152 с. : ил. - (Стандарты второго поколения). - Библиогр.: с. 148-150. - ISBN 978-5-09-022831-2

3.     Карабанова О.А.
   Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы / О. А. Карабанова
// Управление начальной школой. - 2009. - № 12. - С. 9-11.
Определение, классификация универсальных учебных действий. Примеры заданий на развитие универсальных учебных действий младших школьников.

  Информационное обеспечение предмета:

1.     festival.1september.ru

2.     zankov.ru

План урока:

1.     Организационная часть — 2—3 мин.

Самоопределение к деятельности с использованием девиза.

2.     Сообщение новых знаний — 8—10 мин.

Актуализация знаний и фиксация затруднений через работу со словарными словами, деформированным текстом. Постановка темы и цели урока.

3.     Практическая работа учащихся — 20—26 мин.

Составление и реализация плана выхода из затруднения путем исследований, составление опорных конспектов. Работа в парах, упражнения в учебнике, самостоятельная работа с проверкой по образцу.

4.     Сообщение задания на дом — 3—5 мин.

Творческое  домашнее задание – составить по 3 предложения разных по цели высказывания.

5.     Завершение урока — 1—2 мин.

Рефлексия с использование ИАД.

 Ход урока.

 I этап. Самоопределение к учебной деятельности

На доске девиз урока:

Знание – сила.

- Прочитаем девиз нашего урока. Как вы его понимаете? (если что-то знаешь, то ты это можешь сделать, использовать в жизни) Знания всегда пригодятся в жизни.

- О чём вы получили знания на прошлом уроке? (о тексте, предложение)

- Я желаю вам сегодня получить новые знания о предложении. Готовы?

- С каким настроением будем получать новые знания?(серьёзным) Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.

- Откройте тетради.

- Запишите число, классная работа.

 II этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

1) Минутка чистописания.

- С чего начинаем урок? (с повторения)

- Как назвать запись на доске? (предложение).  Докажите, что это предложение? Что такое предложение? (предложение состоит из слов, которые связаны по смыслу) . Как оформляется предложение на письме?  (предложение пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точку)   

- Назовите заглавную букву в этом предложении.

- Минутка чистописания с буквой Зз. Обратите внимание, верхний полуовал закругляем чуть выше верхней рабочей строки. Нижний полуовал заканчиваем на нижней строке. Верхнее соединение. У строчной буквы обратите внимание на петельку внизу.  Подготовка позы к письму.

Письмо.

2) Работа со словарными словами.

- Назовите словарное слово, которое начинается на букву «з» (заяц)

Слайд : фото – запись слова.

Следующая фотография: пояс – Угадайте. Слово появляется на слайде.

Следующая фотография: янтарь – Угадайте. Слово появляется на слайде.

- Что общего у этих слов? (состоят из двух слогов, орфограмма общая – непроверяемая безударная гласная «я»). Проговорим эти слова, как они записаны.(хором).

- Теперь запишите их в тетрадь самостоятельно.(слайд выключен)

- Проверка по образцу на доске – печатный вариант. У кого также? Поднимите руку. У кого ошибка? Исправьте. Что вы должны сделать со словарными словами, чтобы не было ошибок? (выучить их)

- Назовите слово, отвечающее на вопрос кто?(заяц) Что можно составить из слов? (предложение)

Составьте предложение о зайце. (первые 3 человека)

3) Работа с деформированными предложениями.

 - Составьте из  слов  на слайде ИАД предложения. Что надо сделать, чтобы получилось предложение? (переставить слова по смыслу):

Охотиться, пошёл, на зайцев, я.

Выследили, через час, зайца, собаки.

Берегись, заяц - закрыто «шторкой»

Образец:

Пошёл я охотиться на зайцев.

Через час выследили собаки зайца.

Берегись, заяц - закрыто «шторкой» на ИАД

 - Получился у нас текст? Почему? (предложения связаны по смыслу) Как на письме оформляются предложения? Какие знаки препинания стоят в конце этих предложений? (точка)

- Что мы с вами повторили? (что такое предложение)

- Какое сейчас будет задание? (новое)

4) Задание на пробное действие с затруднением.

- Продолжим текст.(открывается предложение: Берегись заяц )В последнем предложение исчез знак препинания. На карточке спишите предложение  и поставьте тот знак препинания, который как вы считаете должен стоять в конце предложения.

Берегись заяц - время 1 мин.

- Какие знаки у вас получились? (ответы вывешиваются на доску)

- Почему разные, что вы не знаете? (какой знак ставить, не писали таких предложений)  Как называется такое предложение, знаете? (нет, да) А можете доказать, почему оно так называется? (сомневаемся)

III. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание выполняли? (ставили знак в конце предложение) Где испытали затруднение? Почему? (не можем доказать правильно ли поставили знак, как называется это предложение) Назвали вид предложения? (нет)  

IV. Построение выхода из затруднения.

- Назовите цель урока. Что будем учиться определять? (определять виды предложений) Чему будем учиться? (ставить знаки препинания в разных предложениях)  Тема урока. Виды предложений. (на доске)

Составим план действий. Что мы должны определить? (виды предложений)

- Что должны выяснить в конце предложения про знаки? (какие знаки препинания ставить в конце предложений)

На слайде:

1.                 Виды предложений

2.                 Знаки препинания

V. Реализация построенного проекта.

1) Работа в парах по определению вида предложения.

 - Какие бывают виды предложений, определите работая в паре с конвертами.

Разложите карточки на столе. Разделите слова на три группы – зачем, с какой целью мы говорим.

 Слайд 6

Проверка 

сообщить                              спросить                            просить

повествовать                        узнать                                 побудить к действию

 - Итак, общаясь, люди ставят перед собой разные цели. Посмотрите ещё раз на нашу тему. Уточним. Виды предложение по цели (высказывания).

- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – сообщить, повествовать? Как называется такое предложение? (повествовательное) Как вы думаете, какой знак препинания ставится в этом предложении? Выберите.

 (.   ?   !)

- Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – узнать, спросить? Как называется такое предложение? (вопросительное) Выберите знак.

- Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – повлиять, побудить к действию? Как называется такое предложение? (побудительное) Выберите знак препинания?  

На доске: Повестовательное

                  Вопросительное

                  Побудительное

Вывод: Какие предложение называются повествовательными?

Вопросительными? Побудительными?

На доске опорные  конспекты по предложениям.

Двигательная физминутка.

И.п. Спина ровная. Руки на пояс.

Если в конце  предложения ставите точку – руки на пояс- наклоны вправо-влево.

Если вопросительный знак – плечи вперед, спинку округлить.

Если восклицательный знак – руки вверх, сжимать кулачки.

Предложения:

Трава покрыта росой.

Давайте играть!

Кто разбил графин?

Как давно всё это было!

Витя пошёл ловить рыбу?

Дорога шла по берегу реки.

2) Проекты.

- Небольшие проекты из истории знаков препинания подготовили ваши одноклассники. О вопросительном знаке расскажет Ковалёва Анастасия.

Вопрос перед прослушиванием: Как возник данный знак препинания?

Восклицательный знак представит Константинова Яна.

 - Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..

- Какое  предложение по цели высказывания  Берегись заяц? Докажите. (побудительное, так как оно побуждает к действию)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 - Где можно уточнить правило? ( в учебнике) с. 106

1) Письмо с комментированием.

Упр. 197. – Почему эти предложения повествовательные? Докажите.

Вывод: Какие знаки препинания ставят в конце повествовательного предложения?

(точка)  Правильно мы определили? (да)

Упр. 198.

- Найти побудительные предложения. Докажите.

Вывод: Какой еще знак может стоять в конце побудительного предложения? ( точка) Как отличить побудительное предложение от повествовательного? ( побудительное предложение побуждает к действию, а в повествовательном просто о чем-либо сообщается)

На опорном конспекте появляется восклицательный знак и точка.

Упр.199

- Выберите вопросительные предложения. Прочитайте. Почему вы их выбрали?

Спиши 1 вопросительное предложение. Докажите, что оно вопросительное?

Вывод: Какой знак препинания ставят в конце вопросительного предложения? ( ?  ) Правильно мы поставили в опорном конспекте? (да)

Физминутка для глаз (электронная физкультминутка)

VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Какую работу надо выполнить, чтобы проверить себя? (с.р.)

Задание: выпиши предложения в 3 группы по порядку в тетради:

·        повествовательные

·        вопросительные

·        побудительные

- Чтобы правильно выполнить с.р. что нужно знать? (виды предложений) Какие предложения называют повествовательными? Вопросительными? Побудительными?

- выполняйте.

Карточка 1.

А что подарил он дружку? (вопрос.)

Пушистый зверёк прыгнул на ель.  (повеств.)

Скорее, милый Зайка, на ёлку залезай-ка!(побудит.)

Проверка по эталону:

Через документ-камеру.

- Если у вас также, ставьте +, если ошибка поставьте рядом знак ?

- У кого правильно? У кого ошибки? В чём?

 Для доказательства использовать определения вида предложения через опорный конспект.

VIII. Включение в систему знаний и повторений.

- Подумайте, какое это предложение?

Мойте руки перед едой.                           (побудит.)

IX. Рефлексия урока.

- Что нового узнали на уроке? Что вы можете сказать о предложении?

- Какие знания сегодняшнего урока добавят вам силы? Где они вам пригодятся?

- Кто из ребят был помощником на уроке?

- Как работали вы, определите, поместив своего смайлика на ИАД в нужный столбик:

1 ст.                                  2 ст.                                                                        3 ст.

Я все понял…           Мне нужно потренироваться….                 Я не понял…

Домашнее задание.

Правило с. 106. Придумать по 3 предложения  разных по цели высказывания.

 

 Самоанализ урока.

Вашему вниманию был предоставлен урок по теме «Виды предложений по цели высказывания», 2 класс, развивающая программа Л.В.Занкова по авторскому учебнику Поляковой. Дидактическая цель урока сформулирована следующим образом:

- формирование предметных знаний и ценностных отношений к ним.

     В соответствии с поставленной целью тип урока определяется как урок открытия новых знаний.

     В структуре урока представлены следующие этапы:

Первый этап: адаптационный. Были поставлены следующие цели: мотивировать учащихся к учебной деятельности и актуализировать необходимые знания.

В ходе этого этапа решались следующие задачи:

1 задача: адаптация учащихся к деятельности на уроке. Эта задача решалась на основе следующих приёмов: девиза, беседы о предыдущих знаниях, эмоционального настроя.

2 задача: выявление предварительных знаний, которая решалась на основе метода  проблемной ситуации через задание с индивидуальным затруднением. (задание на постановку знака препинания  предложении)

На данном этапе формировались следующие УУД: познавательные – наблюдение, анализ высказывать предположения; регулятивные – анализировать собственную работу (работа со словарными словами, с деформированным текстом); личностные – выражать положительное отношение к процессу познания; коммуникативные – анализировать и исправлять деформированный текст, составлять монологические высказывания с доказательством.

Второй этап.

Основной этап. Были поставлены цели: сформировать представления о видах предложений разных по цели высказывания, научить определять предложения по цели высказывания.

В ходе этого этапа решались следующие задачи:

1 задача: формирование новых знаний через наблюдение и анализ.

2 задача: разрешение интеллектуального затруднения через построение выхода из затруднения и его реализацию, пользуясь следующими формами работы: работа в парах, классификация групп слов, составление опорных конспектов, индивидуальные проекты детей (презентации), погружение в ситуацию выбора, пользуясь раздаточным материалом.

На данном этапе формировались следующие УУД: познавательные – наблюдение, умение обсуждать проблемные вопросы; регулятивные – планировать решение учебной задачи, ставить цель деятельности; личностные – проявлять внимание, считаться с мнением чужого человека; коммуникативные – сравнивать разные виды предложений по цели высказываний.

 

Третий этап: творческий. Были поставлены цели:  сформировать умение  определять предложения разные по цели высказывания.

В ходе этого этапа решались следующие задачи:

1 задача: первичное закрепление нового материала через выполнение упражнений (работа по учебнику – выбор нужных предложений)

2 задача: повышение уровня на основе выполнения самостоятельной работы.

Формирование УУД: познавательные – умение работать с учебником, применять опорные конспекты для получения информации; регулятивные – оценивать результаты деятельности, анализировать собственную деятельность; личностные – проявлять внимание, считаться с мнением чужого человека; коммуникативные – выбирать предложения, соотвествующее поставленной цели, умение строить доказательства.

     Итог урока проводился на основе динамического моделирования.

В уроке использованы технология деятельностного метода, проектная деятельность проходила через индивидуальные проекты, здоровьесберегающая технология просматривалась через использование физкультминуток: упражнений для глаз, для сохранения осанки, для развития мелких мышц руки, виды предложений были представлены в опорных конспектах, которые использованы детьми для составления правила и для дальнейшего доказательства, ИКТ технология показана через применение презентации, работы с ИАД, документ-камерой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме: "Виды предложения" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
