МБОУ «Тугнуйская средняя
общеобразовательная школа»
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Порядок слов. Интонация»
Выполнил: учитель русского языка и
литературы
Чимитдоржиева Марина Заятовна
Тугнуй 2014-2015 учебный год
Урок
17
Дата:
29.10.2014.
Тема
урока: Порядок слов. Интонация.
Цель
урока: организация продуктивной деятельности для
достижения учащимися
следующих результатов:
Личностные:
а)
способность обучающихся к саморазвитию и самопознанию за счет самостоятельных
открытий и наблюдений, т. е. с использованием элементов исследовательской
деятельности;
б)
сформировать коммуникативные умения вследствие работы в парах, в группах;
в)
овладеть опытом грамотного использования средств языка при изложении устного и
письменного материала, умения аргументировать, приводить примеры, сравнивать,
анализировать;
г)
умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет
рефлексии).
2. Метапредметные:
а) осознанное владение понятиями, классификацией, умение сделать вывод;
б) учебные компетентности в области использования ЭОР;
в) размышления о том, что нужно знать о порядке слов и об интонации, уметь
правильно использовать интонацию в речи, в зависимости от необходимости и
значении поставленной цели говорящего в различных видах деятельности, знать -
что говорить, как говорить, с какой целью говорить;
г) умение проводить линию связи с литературой, жизнью;
д) применение здоровьесберегающих технологий (физкультминутка).
3.
Предметные:
а) владеть базовым понятийным аппаратом по теме;
б) систематизировать знания;
в) дать представление о прямом порядке слов и об интонации.
4.
Задачи урока:
-обучающие:
дать представление о порядке слов и об интонации, учить использовать понятия на
практике;
-
развивающие: повторить понятия «предложение»;
отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;
-
воспитательные: развивать культуру речи;
воспитывать уважение к родному языку.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Объявление
темы урока. Определение задач урока.
II.
Терминологическая разминка.
1) Что такое
предложение?
2) Предложение, в
котором только главные члены предложения, называется …
3) Перечислите второстепенные
члены предложения.
4) Дайте
определение подлежащему.
5) Второстепенный
член предложения, который отвечает на вопросы как, где, куда, каким образом и
обозначает время, образ действия, место действия, называется ….
III.
Синтаксическая пятиминутка.
Мать любит дочь. –
1 ряд
На заседании было
тридцать человек. - 2 ряд
Разбор предложений
по членам, характеристика предложений.
IV.
Актуализация знаний.
- Предлагаю вам
вспомнить ранее изученное и решить пример. На какое математическое правило
приведены примеры? (от перемены мест слагаемых сумма не меняется).
- Скажите, пожалуйста,
как данное математическое правило можно применить в русском языке, например, к
нашим записанным предложениям? (предложения на листочка вывешивается )
- Выполните данные
действия. Что вы заметили?
- Как можем
определить данное грамматическое явление?
V.
Объяснение новой темы.
- Правильно, мы
имеем дело с примерами на грамматическое явление – порядок слов. Я даю
возможность узнать об этом явлении чуть больше, чем мы узнали. Как всегда,
необходимо прослушать и оформить свои записи.
Прослушивание
видеоурока И.Котляника «Порядок слова. Интонация».
VI.
Закрепление темы. Работа с синтаксическим наборным
полотном.
- Что мы с вами
узнали?
Оформите мне с
помощью графических символов прямой порядок.
- А что такое
инверсия? Как её можно показать с помощью условных графических символов?
VII.
Практикум.
• Упр. 77 (устно).
Выводы: в русском
языке порядок слов зависит от того, что хочет подчеркнуть автор, от ситуации,
от смысловых отношений между предложения ми в тексте.
упр. 78 (по
заданию).
Выводы: смысловые
опенки в предложениях зависят от порядка слов и от интонации.
VIII.
Физкультминутка.
§ 15. Чтение
параграфа (раздел интонационные средства). Обсуждение.
• Внимательно
рассмотрите схему, показывающую интонационные средства нашей речи. Назовите их
(...).
• Прочитайте
определение слова «интонация», назовите функцию интонации (пауза, темп,
логическое ударение, изменение тона, изменение громкости).
• Прочитайте
определение слова «пауза».
• Попробуйте
прочитать вслух записанные на доске предложения с интонационными паузами,
логическим ударением и нужным тоном и тембром голоса (ученики читают, учитель
корректирует).
1) У сильного всегда бессильный виноват.
2) Казнить
нельзя помиловать.
3) И каждый, защищавший Ленинград,
вложивший руку в пламенные раны, не просто горожанин, а солдат, по мужеству
подобный ветерану. (О. Берггольц)
• Упр. 79 (устно),
упр. 80 (устно), упр. 81 (устно).
• Чтение
теоретического материала на стр. 42, обсуждение.
(Ученики делают
вывод вместе с учителем о важности применения логического ударения в устной
речи, осознанном использовании пауз.)
IX.
Рефлексия.
X.
Сообщение домашнего задания: § 14, 15, упр. 83 (по заданию).