Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ, ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Урок русского языка ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ, ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок русского языка

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ, ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ

И ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цели: познакомить учащихся с особенностями предложений, разных по цели высказывания.

Ход урока

I. Словарно-орфографическая работа.

Запись на доске:

П..словица, р..сница, д..алог, л..пата, обу..вь, ж..лток, н..деля, и..ти.

  • Что можете сказать о записанных словах?

  • Какое задание вы могли бы предложить себе? (Записать слова, вставляя пропущенные буквы.)

  • Как можно убедиться в правильности написания этих слов?
    (Проверить по словарю.)

Проверить по словарю написание слов. Запомнить их.

- Подчеркните первые буквы слов, у вас получится еще одно слово. Но несколько букв из него выпало. Догадайтесь, что это за слово. (Предложение.)

Это интересно

Обувь. Корень слова, оказывается, состоит всего из одной буквы -у-. Когда-то он входил в состав глагола ути - «надевать на ногу». Сейчас его можно извлечь, только сопоставляя близкие слова: об-у-ть, раз-у-ть.

Ресница. Общеславянское слово, образовано от древнерусского рясьнь - «ресница», а та - от ряса - «бахрома». Ресницы - как бы «бахрома», «ряд». Украинское значение слова: «складка», «сборка».

II. Работа над темой.

1. - Что вы знаете о предложении?

- Чем могут отличаться предложения друг от друга?

  • Предложения и по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумленные.

  • Сегодня на уроке мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.

1.На доске записаны предложения.

-Кузнечик, снеси меня домой!

- А где ты живешь?

В муравейнике за лесом.

  • Что заметили? (Каждое предложение записано с новой строки и перед ним стоит тире.)

  • Какая это речь? (Разговорная.)

  • Сколько героев участвуют в разговоре? Кто они? (Кузнечик и муравей.)

  • Как называют такую речь? (Диалог.)

  • Какой знак стоит в конце первого предложения? (Восклицательный.)

  • С какой интонацией произнесли предложение?

  • Как называют такие предложения? (Восклицательные.)

  • С какой целью муравей произнес первое предложение? (Попросил о помощи.)

  • Какое это будет предложение по цели высказывания?

- Найдите определение в учебнике на с. 91.
(Предложение, в котором о чем-либо просят, побуждают к

действию, называется побудительным.)

  • Какой знак стоит в конце второго предложения? (Вопросительный.)

  • С какой интонацией произнесли это предложение? (Невосклицательной.)

  • Какое это предложение по цели высказывания? (Вопросительное.)

- Найдите определение в учебнике на с. 91.
(Предложение, в котором о чем-либо спрашивают, называется

вопросительным.)

  • Какой знак стоит в конце третьего предложения?

  • Как называются такие предложения (по цели высказывания)? Определение на с. 90.

(Предложение, в котором о чем-либо сообщается, называется повествовательным.)

По цели всегда различай предложения:

В повествовательном - сообщение,

Вопрос в вопросительном (даешь ответ?)

А в побудительном - просьба, совет.

В. А. Синицын

III. Работа с учебником.

1. Упражнение 197, с. 90.

Это упражнение можно предложить детям выполнить по группам (рядам).

I г р у п п а - выписывает повествовательные предложения.

II группа - вопросительные предложения.

hello_html_m39cc6058.jpg


III г р у п п а - побудительные предложения.

Физкультминутка

- Я буду читать предложения. Если предложение побудительное - выполняет задание I ряд, если повествовательное - II ряд, если вопросительное - III ряд.

Предложения: Быстро встаньте.

Почему не хлопаете?

Хорошо слушали на уроке и др.

2.Упражнение 199, с. 91.

  • Прочитайте текст.

  • Из каких предложений состоит описание коротышек?

  • Как называются предложения, которые содержат сообщения, а в конце их ставится точка?

Задание 3 выполняется самостоятельно.

IV. Игра «Составь рассказ».

Дети составляют по картинке (серии картинок) на тему «Юные хоккеисты» рассказ, в котором будут содержаться различные по цели высказывания предложения.

V. Итог урока.

  • Что нового узнали о предложении?

  • Какие бывают предложения по цели высказывания? А по интонации?

  • Прочитайте предложение «Сидите тихо» как вопросительное, повествовательное, побудительное.

Домашнее задание: упражнение 198, с. 90.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Скачать материал