МБОУ
«Алексеевская ООШ» Бавлинского муниципального района РТ
Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного о
причастии и деепричастии"
Учитель
русского языка и литературы
Осипова
Светлана Николаевна
Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного о
причастии и деепричастии"
УЭ – О
- определить
уровень знаний по темам “Причастие” и “Деепричастие”,
- систематизировать
полученные знания о причастии и деепричастии (общее грамматическое
значение, морфологические, синтаксические признаки; орфографические
правила, изученные в данных разделах),
- воспитывать
умение слушать товарища, формировать навык самостоятельной работы
- развивать
навык самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование:
- интерактивная
доска, компьютер
- компьютерная
презентация к уроку,
- дифференцированный
раздаточный материал,
- карточки-схемы
- Презентация.
ХОД УРОКА
1.
ОРГМОМЕНТ.
УЭ -1 Мотивация. –Ребята,
а вы любите сказки? Тогда слушайте, но эта сказки будут необычные. А в чем
необычность, постарайтесь мне потом ответить?
Чтение сказки (сказка про
причастие)
Однажды я, проснувшись
утром, увидел, что превратился в причастие.
Вот те раз – причастие:
не прилагательное, не глагол – причастие. Вот такой ребёночек.
А что, очень даже я
похоже на своих родителей. От мамы – глаза – признаки, отвечаю, как и она, т.е.
прилагательное, на вопросы какой, какая?
Модничаю, как мама, т.е. склоняюсь по
падежам, бываю в единственном и множественном числе. Люблю общаться с друзьями,
в основном, с существительными, хотя могу побыть и одно. С подружкой «не» то
дружу, то ссорюсь, и пишусь поэтому с «не» то слитно, то раздельно. Как мама,
чаще всего бываю определением. А какие причастные обороты мы с друзьями
устраиваем!
От папы у меня признак по
действию, папы ведь должны больше делать, чем говорить. Зато папа любит
вспоминать о бывших заслугах, так и я, бываю то совершенного, то несовершенного
вида.
И вообще, я люблю часто работать
самостоятельно, т.е. бываю действительным, а иногда отдыхаю (пусть другие
потрудятся), становясь страдательным.
А как вам нравится: «девочка» или
«улыбающаяся девочка», «ученица» или «победившая ученица»?
Вот такое я – причастие.
Сказка про деепричастие
Однажды я, проснувшись утром, увидела, что
превратилась в деепричастие. Я – деепричастие?
Что же делать? Я же не самостоятельная
часть речи, особая форма глагола. Но, подумав секунд пять, призналась себе
любимой, что ничего страшного не произошло. Оглядев себя в зеркале, увидев, что
я – ого- го, принялась за анализ ситуации.
И вывод напросился сам собой: быть рядом с
глаголом – это же здорово! Как жена при муже – богатыре, обозначаю добавочное
действие. Бываю в настоящем времени, наслаждаясь сегодняшним днём, бываю и в
прошедшем, вспомнив что – то приятное. С друзьями часто празднуем деепричастные
обороты. А вот с «не» чаще всего держусь на расстоянии, иногда только допуская
её в свою жизнь.
В предложении бываю обстоятельством,
подчеркнуть же меня надо двумя значками – точкой и тире. А как же, я же
деепричастие.
УЭ 2 Постановка
темы, целей и задач урока
Этап урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
- Итак, как
вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
-По теме
«Причастие» и «Деепричастие» мы изучили весь материал. А контрольную еще не
писали. Так чем же сегодня мы будем заниматься?
-Урок
сегодня необычный: урок-смотр знаний. Я так думаю, что сегодня вы покажете
свои знания и умения по теме «Причастие» и «Деепричастие». Ваши ответы
будут подсчитывать мои помощники Лена и Вера.
Итак,
начинаем!
|
О причастиях и деепричастиях.
Повторять и закреплять знания и умения по теме «Причастие» и
«Деепричастие»
|
Постановка темы урока
Формулировка целей урока
|
УЭ – 3 Работа по
теме урока
Цель: Проверить
уровень подготовки к работе на начальном этапе.
1.
Устный опрос.
-Какая часть речи называется причастием? Что вы знаете о причастии?
-Какая часть речи называется деепричастием? Что вы знаете о
деепричастии?
Итак, вы продемонстрировали свои знания по теме «Причастие и
деепричастие».
Теперь ваша задача - показать свои умения и навыки.
Готовы?
2. Работа с
текстом (текст на доске) и на карточке у всех учащихся.
1. Художник Борис
Иванович в туман… по…кравшись к л…бедям стал целит…ся.
2. П…думав он решил
стр…лять мелкой дробью надеясь убить побольше птиц с…девших на озер… .
3. Зар…див ружье
пр…готовился выстр…лить.
4. Но стало казат…ся
ему что не в лебедя а в человека он стреля..т.
5. В…помнилась
поэтическая сказка о девушк… пр…враще…ой в лебедя.
6. Опустив ружье он
долго любовался гордыми птицами потом п…пятившись отош…л.
7. Заворожившие красотой лебеди так и (не
) узнали о страшной опас…ности гр…зивш… им.
8. Такова власть
красоты.
(М.М. Пришвин «Власть красоты»)
Этапы урока, деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся, примечания
|
1.
Чтение текста учителем
I.Работа по
тексту (УЭ 4)
1. Можно ли эти
предложения объединить в текст? Почему?
2.О чем этот
текст?
3. Озаглавить
текст. Дать несколько вариантов заглавий.
4. Определить
основную мысль текста.
5. Определить
тип речи. Пояснить свой ответ.
6. Сколько
абзацев можно выделить в этом тексте? Значит сколько микротем в этом тексте?
7. Объяснить
графически пропущенные орфограммы; расставить знаки препинания.
8. Графически
объяснить причастные и деепричастные обороты
I.
Анализ текста (УЭ 5)
1. Выписать
глаголы, причастия и деепричастия в таблицу
2.
Графический диктант. Найти предложения, соответствующие схемам (Слайд)
а)
б)
в)
3. Сделать
обособленный причастный оборот необособленным. Записать полученное
предложение.
4. Произвести
морфемный и словообразовательный разбор слов:
Подумав, сидевшие
5. Произвести
синтаксический разбор предложения, указанного в тексте (работа по парам).
1
предложения – с прич. оборотом
2 предложение
– с дееприч.оборотом
(Устно)
а) Перестройте
словосочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей, т.е. писалась бы
раздельно со словом. (Слайд )
- Неисследованная местность
- Нескошенная трава
- Нерешенная проблема
- Невыполненное задание
- Несостоявшееся соревнование
б ) Заполнить
таблицу: в первую колонку - глаголы, во вторую – деепричастия (Слайд)
(Не)трудясь,
(не)найдешь счастья;
(не)посеяв,
(не)соберешь урожая;
(не)убив медведя,
шкуры (не)продают;
(не)взявшись за
топор, избы (не) срубишь.
6. От чего
зависят правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных
причастий настоящего времени?
- паш...щий (пашет)
- слыш...щий (слышит)
- се..щий (сеет)
- та...щий (тает)
- бор...щийся (борется)
- дыш...щий (дышит)
7. Найти ошибки
в написании Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Исправить их.
Мороженная рыба,
замороженная рыба, поджареное мясо, кованные сапоги, жаренное на масле
филе, , задача решенна.
УЭ – 6 (слайд)
Цель: подведение
итогов урока и выбор домашнего задания:
- Вспомните цели урока.
- Как вы думаете, достигнуты
ли они?
- Какие этапы работы вызвали
трудности, почему?
- Как вы оценили результаты
своей работы на уроке?
а) я все
понял(а), могу этот материал объяснить другому;
б) я сам все
понял(а), но объяснить другому не берусь;
в) для
полного понимания мне нужно повторить тему;
г) для меня оказалось трудным
и сложным…
д) я ничего
не понял(а).
Д/з
Выбор домашнего задания
1. Повторить
правила, на которые допущены ошибки
2. Составить
словарный диктант на орфограммы, в которых были допущены ошибки
3. Морфологический
разбор 1 причастия и деепричастия
Выступление
экспертов.
Оценивание
|
Текст на
доске открывается только после прочтения
(Объединены
одной мыслью, предложения связаны между собой).
Красота
творит чудеса
Власть
красоты
Работа у
доски
Самостоятельная
работа
С последующей
взаимопроверкой
Взаимооценка
и комментирование ответов одноклассников
Самостоятельная
работа
Работа у
доски – 2 учащихся,
остальные в
тетрадях
1 ряд -
подумав
2 ряд – сидевшие
Проверка Д/З
(предложения оформлены заранее)
Образовать
краткие формы и подобрать зависимые слова
Устно
Самостоятельная
работа и самопроверка ( со слайда)
От спряжения
глагола
Комментированное
чтение
Устно
|