Урок русского языка
2 класс
«Повторение опознавательных признаков
проверочных слов
для
орфограмм корня.
Систематизация
способов подбора.»
Учитель ГБОУ СОШ № 1955
Димитрюхина С.И.
Русский язык 2 класс
Тема. Повторение опознавательных признаков проверочных слов
для
орфограмм корня.
Систематизация способов подбора.
Задачи:
-развитие у детей
фонематического слуха,
-закрепление умения
выполнять звуковой анализ слов,
- формирование орфографической зоркости,
- обогащение словарного запаса,
-развитие интереса к языку
- формирование первоначальных представлений о лексических
и грамматических нормах русского языка,
- формирование умения точного и правильного
использования лексического значения слов в речи,
Универсальные учебные
действия.
Личностные:
·
формирование внутренней
позиции к деятельности;
·
учебно-познавательный
интерес к материалу и способам решения частной задачи;
·
умение устанавливать
значимость познавательной деятельности.
Регулятивные:
·
выявление и фиксирование в
речи причин затруднений (постановка и формулирование проблемы);
·
планирование и
прогнозирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
·
различение способа и
результата действия;
·
учитывание правила в
планировании и контроле способа решения;
·
внесение необходимых
корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
Познавательные:
·
осуществление поиска
необходимой информации;
·
построение речевого
высказывания в устной и письменной речи;
·
умение принимать и
сохранять задачу воспроизведения образа, умение кодировать информацию с помощью
символов;
·
использование
знаково-символического средства – схемы;
·
осуществление анализа,
синтеза, выбора оснований для сравнения;
·
умение структурировать
знания;
·
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные.
·
формулирование
собственного мнения и позиции;
·
умение договариваться в
совместной деятельности,
учитывать разные мнения, контролировать действия партнёра;
согласовывать усилия в процессе деятельности;
·
умение задавать вопросы;
·
владение диалогической
формой речи;
·
адекватное использование
речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.Проверка
домашнего задания.
1)Фонетическая
минутка.
Заранее один ученик на запасной доске пишет разбор
слова:
веселье [в'ис’эл’й’э] – 7 букв, 7 звуков.
-Объясните окончание у слова- предмета, задав вопрос. (ОНО- окончание
-о или -е).
-Образуйте слово- признак, задав вопрос (с главным словом- предметом)
весёлый (рассказ)
-Как узнаете окончание? (по вопросу)
2) Проверка У.№409 (по
учебнику или на экране)
-Какое задание выполняли?
-Назовите, где однокоренные слова, а где изменения слова.
-Какие ГЛАВНЫЕ орфографические задачи вы решали?
(безударные гласные ,
согласные- на месте парных по зв-глух. на конце слов или перед
согласным)
Почему они ГЛАВНЫЕ?
3)Обобщение.
-В каком месте слова главные орфограммы? (в корне)
-Зачем словам корень?
-Зачем изменяется конец слова- окончание?
(командуют вопросы, связывают слова )
-Какой «секрет» корней знаете?
(единообразное написание корней в родственных словах и в формах одного
слова,
все они из одной «семьи» , но изменения «живут» в своей
«матрёшке» )
-А если орфограмма НЕ В КОРНЕ? Что вы сделаете?
4) У.с.61- правило.
III. Целеполагание.
-Вы сказали о том, что существуют главные опасности письма.
-Что мы делали на предыдущих уроках?
(решали орфографические задачи- как избежать эти
опасности).
-Знаете?
-Мы много получили знаний.
-Что теперь будем делать?
(тренироваться,
систематизировать,обобщать).
-Это мы уже начали делать.
-Достать папку с карточками, можно подсматривать.
IV. Словарная работа.
1) Карточки со словарными словами вразброс на доске.
-Распределите слова в 3 группы? Какие? (по частям речи):
автобус аккуратный поужинал барсук уважаемая жужжит русский
арбуз завтракать
2) -Списать. Ударение?
Опасные места?
-Есть ли слова, при написании которых будете использовать имеющиеся
знания? (окончания прилагательных,
буквы зв.-глух. согласных звуков на конце слов).
-Как проверить?
3) -Записать проверочные
слова.
V.Повторение.
1) -Где ещё могут быть
орфограммы согласных по звонкости- глухости?
(в середине слова перед парным
согласным)
Запись на доске ( экране): дрозт хвост скаска нокти
букажка
когти ёрж миска
-Найти ошибки, записать в столбик с проверочными словами.
2) Взаимопроверка.
3) Т.№ 408.
-Исключите слова, которые не являются проверочными.
-
Почему?
4) –Что ещё помогает
понять, какую букву писать в корне слова?
(ЗНАЧЕНИЕ
СЛОВА)
Разбор трудных случаев. На доске запись:
Посидел в саду, давно поседела.
Запивать лекарство, запевать песню.
Свила гнёздышко, свела по ступенькам.
Слезать с крыши, слизать сметану.
Поласкать ребёнка, полоскать бельё.
Липкий снег, лепить бабу.
-Записать с «окошками» через строчку, оставив её для проверочных слов.
-Вставить буквы зелёной пастой.
VI. Обобщение.Систематизация знаний.
1) У.с.40
-Прочитайте тему: Как искать проверочные слова для корня. (ЭКРАН)
-Ответ известен? Легко?
-Надо систематизировать знания, т.е. привести в порядок.
2) Систематизация.
-Что же делать, чтобы писать без ошибок? (КЛАСТЕР на экране)
-Коротко записать его в тетрадь.
-Сделать дома КАРТОЧКУ.
3) Самостоятельная
работа.
-Мы очень хорошо и много поработали.
-Теперь надо посмотреть, что вы усвоили, что у вас получается,
а
где надо ещё доработать.
-По 10-тибалльной шкале определите свой уровень знаний.
В зависимости от этого выберите себе задание в карточке.
VII.Итог.
-Что в слове главное?
-Где хранится главное значение в словах?
-Что может произойти со словом, если в корне написать другую букву?
(слово потеряет своё значение или поменяет его).
-Всегда ли вы можете решить, что писать?
-Что делать?
VIII.Домашнее задание.
У. №410.
Использованная литература:
Учебник «Русский язык» Соловейчик М.С. 2 класс.
Тетрадь на печатной основе «К тайнам нашего языка»
Соловейчик М.С. 2
класс.