Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка "Повторяем признаки имени существительного"

Урок русского языка "Повторяем признаки имени существительного"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема урока: «Повторяем признаки имени существительного».

Цели: уточнить представление об имени существительном как части речи;

повторить способы образования новых слов;

развивать умения выделять главное;

воспитывать внимание, усидчивость, активность.

Ход урока:

1.Организация класса.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

- О какой части речи пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Работа в тетрадях.

а) число б) каллиграфическая минутка

Ее Ее Ее Ее Ее Ее

Евши пирог, вспомни про сухую корочку.

- Почему так говорят?

2.Актуализация опорных знаний.

а) Словарный диктант.

(у доски 3 человека)

Диалог, директор, обида, истина, оборона, пейзаж, оборона, богатство, отечество, фантазия, якорь, сумма, тайга, секунда.

(фронтальная проверка)

- Что же такое имя существительное?

б) Самостоятельная работа.

Записать в два столбика слова с доски.

Кто? Что?

Ветер, горы, ущелье, шоссе, карусель, совы, листья, чердак, девочка, гора, мыши, песня, певица, дом.

(взаимопроверка)

- Что обозначают записанные вами слова?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (примеры)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (примеры)

- Вспомним, что имеют имена существительные?

- Возвратимся к словарному диктанту и определим род и число.

- Что же ещё имеют имен существительные? (склонение)

- Расскажите о склонениях имён существительных и приведите примеры.

Физминутка.

То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед -
Это делает зарядку
Наш Маркиз -
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.

в) Работа с материалом учебника. Стр. 15, упр.1.

- К какому имени существительному нельзя подобрать пару? Почему?

г) Работа над предложением. (1 ученик у доски, остальные на местах)

После дождя по дорогам бегут мутные ручейки.

- Обратите внимание на имена существительные. Выписать их, определить: род, число, склонение. (проверка)

С помощью каких суффиксов образуются имена существительные женского рода? (-ниц, -ость, -к)

С помощью каких суффиксов образуются имена существительные мужского рода? (-тель, -чик,-ик)

д) Работа с рубрикой «Из истории языка» стр. 16

Устно: упр.3.

е) Работа с рубрикой: «Давай подумаем».

(Неверное утверждение. Фламинго, шимпанзе – м.р., какао – с.р.

ж)Какими способами образованы данные слова:

перекрёсток, подберёзовик, домишко?

Разобрать эти слова по составу.

Вспомним, что такое омонимы, приведите примеры.

3. Обобщение.

- О какой части речи мы сегодня вели разговор на уроке?

Что же имеет имя существительное?

А как оно изменяется?

4. Итог урока.

5.Домашнее задание: Урок № 6, упр.5.






Тема урока: «Повторение правописания окончаний имён существительных 1-го склонения.

Цели: повторить алгоритм определения окончаний имён существительных 1-го склонения.

отрабатывать навыки правописания изученных орфограмм.

развивать устную речь обучающихся.

Ход урока:

1.Организация класса.

2. Работа в тетрадях.

а) число б) каллиграфическая минутка

Пп Пп Пп Пп

Поступай с человеком так, как он сам поступает с другими.

в) Словарная работа.

( 3 человека у доски, остальные в тетрадях)

Викторина, матч, минута, альбом, обида, камыш, комета, волшебник, биография, горизонт, аппликация, корабль, надежда, оборона.

(проверка и оценивание знания словарных слов)

3. Повторение изученного ранее.

- О какой части речи мы вели беседу вчера?

- Что такое имя существительное?

- Что оно имеет? (род, склонение)

- Сколько склонений имеет имя существительное?

Создание проблемной ситуации.

- Незнайке вы должны помочь разобраться в определении склонения имени существительного.

У него три карточки и надо выбрать правильную.

1 карточка.

К 1-ому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о,-е.

2 карточка.

К 1-ому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я.

3карточка.

К 1-ому склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием.

На какой из карточек верное определение?

- Приведите свои примеры имён существительных 1-го склонения.

Работа над предложением. (1человек у доски)

На опушке леса одиноко стояла чудесная берёзка.

- Найти в предложении имена существительные 1-го склонения, выделить окончания, определить падеж.

Физминутка.

2. Вспомним, что помогало вам в 3 классе правильно писать безударные падежные окончания имён существительных 1-го склонения?

- Я вам немножко помогу.

-Это опорные слова или таблица падежных окончаний?

- А может кто-нибудь помнит эти слова?

- Правильно ЗЕМЛЯ, ВЕСНА

Вернёмся к словарному диктанту.

1 вариант – записать имена существительные 1-го склонения в дательном падеже.

2 вариант – записать имена существительные 1-го склонения в предложном падеже.

Можно использовать предлоги. (фронтальная проверка)

3. Работа с материалом учебника.

Стр.19, упр. 1 –устно.

Самостоятельное выполнение упражнения № 2. (проверка)

4. Словарная работа.

Новые словарные слова ОХОТНИК, ТАЙГА.

Определение лексического значения данных слов по толковому словарю, устное составление с ними предложений.

5.Закрепление.

Дописать окончание имён существительных.

Шёл по тропк., прочитал в книг., рассказала подруг., нашёл на полянк., поехал к тёт.. гостил у бабушк. .

6. Обобщение.

О чём мы говорили на сегодняшнем уроке?

-Как проверить правильность написания падежных окончаний имён существительных 1-го склонения?

7.Домашнее задание. Урок 7, упр.3

8. Итог урока.

















