Открытый урок по русскому
языку.
Дата проведения: 12.11.2014г.
Учитель: Белая
В.В.
Тема: «Безударные гласные в
корне слова» 2класс
Цель:
систематизировать знания учащихся по теме «Безударные гласные в корне
слова», развивать у детей орфографическую зоркость, связную речь,
воображение, наблюдательность; умение анализировать и делать выводы;
формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.
Задачи:
·
формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
·
познакомить с особенностями проверяемых и проверочных слов и
способами проверки безударных гласных в корне;
·
расширять словарный запас учащихся;
·
воспитание познавательного интереса к родному языку.
Ход урока
1. Организационный
момент
-Повернитесь друг к другу,
возьмитесь за руки, улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу
и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха;
- Откройте тетради. Запишите
число. Классная работа.
-А теперь настроимся на
работу – произнесем волшебную фразу: Я хочу много знать! Я буду много знать!
- Что нужно делать, чтобы
много знать? Много трудиться, не лениться и развивать свои способности.
2. Фонетико –
орфографическая минутка:
Работа в группах.
Каждая группа получает
карточку с загадками и транскрипциями слов – отгадок к загадкам. Задание:
прочитайте друг другу загадки и найдите отгадку по транскрипции Пронумеруйте
отгадки – транскрипции в соответствии с номером загадки
1. Она
не бурёнка, но всё же пока
Даёт ежедневно кувшин молока.
Ей дай только волю - семь
дней не пройдёт-
Повсюду с деревьев кору
обдерет. (Коза)
2. В лесу обитает, дичью
питается,
да в курятники забирается,
хитрым зверем считается. (Лиса)
3.Расселась барышня на
грядке, одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки и
крупной соли полмешка. (Капуста)
4. Её никто не пугает, а она
вся дрожит. (Осина)
5.Два огромных страшных
глаза, кругом вертит голова
Ты ее узнаешь сразу, коль
заухает .. ( Сова)
6. В поле родился, на заводе
родился,
На столе растворился. ( Сахар)
- Найдите, в каких словах
произношение совпадает с написанием слова? ( Сахар и капуста, их мы пишем,
как слышим..)
- Поставьте ударение, подчеркните
безударные гласные те, которые не совпадут с написанием.
- На какие две группы можно
разделить слова по другому признаку? (Слова с безударной гласной, которую можно
проверить и слова с безударной гласной, которую нужно запомнить)
- В каких словах мы запоминаем
безударную гласную? ( Капуста, осина, сахар).Запишите их в тетрадь.
3.Самоопределение к
деятельности
- Какие звуки мы слышим на
месте гласных букв?
-Что нужно сделать, чтобы
правильно записать другие отгадки? ( Проверить гласную.) Как проверить
безударные гласные в остальных словах?
Правило: Если гласный
вызывает у тебя сомненье-
Ты поставь
его под ударение!
Итак, ударные гласные всегда
слышатся так, как пишутся. Безударные гласные не всегда пишутся и слышатся
одинаково.
-Как мы называем такие места
в словах? (Ошибкоопасные)
Устно подберите проверочные
слова и запишите остальные слова-отгадки с безударной гласной .
-На уроке мы продолжим работу
над этой орфограммой. Будем развивать орфографическую зоркость.
4. Словарная работа
-Назовите новое словарное слово
с.97(Одежда)
-Назовите его лексическое
значение (предметы гардероба). В каком словаре можно узнать лексическое
значение слов?
-Составьте предложение с этим
словом.
Откройте учебник на стр.97.
выполняем упр.149.
-Найдите предложение с новым
словарным словом.
-К какому жанру устного
народного творчества относится это предложение? (Пословица) Как вы понимаете её
смысл?
Спишите, поставьте ударение,
выделите безударные гласные в словах, (Один ученик работает у доски).
Сделаем звуко-буквенный
анализ слова дела.
Дела- 2 сл.,
д-[д]- согл., мягк., зв.,
парн.
е-[и] – гл., безуд.
л-[л]- согл., тв., зв.,
непарн., сонорн.
а-[а]- гл.,
уд.
4 б., 4 зв.
Какие вы еще знаете пословицы
с родственным словом одежда (По одежке встречают, по уму провожают)
Как вы ее понимаете?
Подберите родственные слова к
слову одежда (одежонка, одёжный, переодеваться, переодеть) корень де
4.Физминутка.Танцевальные
движения под музыку « Улыбка»
5.Работа по теме урока. Работа
в группах. Цветные карточки с предложениями. ( Цвета радуги) Задание: Из
предложений составьте текст. У какой группы появилась радуга - та группа выполнила
правильно.
1
уч. На берёзе грачиное гнездо.
2
уч. Оно сделано из прутьев, глины и травы.
3
уч. В гнезде трое грачат.
4
уч. Птицы громко пищали.
5
уч. Вот прилетели родители.
6
уч. Грачи стали кормить птенцов жирными червями.
Работа с электронным
приложением к учебнику:
Работа с деформированным
текстом.
- какую роль играет мягкий
знак в слове осенью?
- в каких словах все
согл.буквы обозначают звонкие звуки? (берёза)
- в каких словах все
согл.буквы обозначают мягкие звуки? (берёзе, пищали)
- в каких словах все гласные
обозначают твердость согласных? (травы)
- в каких словах все
согл.буквы обозначают твердые звуки? (вот, громко)
- Найдите в 1 предложении
прилагательное, слово-признак (грачиное). К какому слову оно относится?
(гнездо)
-Запишите в тетрадь последнее
предложение. Найдите грамматическую основу предложения.
-Запишите 3 родственных слова
к слову берёза.
- Какие слова являются
родственными? (общий смысл, одинаковый корень)
- Что такое корень? (Главная
часть родственных слов, в ней заключено общее лексическое значение родственных
слов)
5. Работа
в рабочей тетради
упр.100. Работа с электронным
приложением к учебнику.
Резерв - упражнение «Вставь
букву»
6. Итог урока.
- Найдите слово с безударной гласной проверяемой (козёл).
- А как работать с
безударными проверяемыми?
- Что делать, если
безударная гласная не проверяется ударением?
- А для чего нам нужно всё это?
10. Рефлексия.
- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!
Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были не только глазки. Есть такая
сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Мне очень нравятся слова из
этого произведения: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не
увидишь».
Я желаю вам, чтобы было зорким ваше сердце, ваш ум, ваши глаза, и тогда вам не
будут страшны никакие «ошибкоопасные места» не только на уроке, но и в жизни!