Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка " Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных. Закрепление".

Урок русского языка " Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных. Закрепление".


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных. Закрепление».


Задачи:

  • Актуализировать знания об имени прилагательном как части речи.

  • Актуализировать умение добиваться усвоения учащимися правильного употребления и написания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

  • Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

  • Воспитывать культуру учебной деятельности.


Планируемые результаты


Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

  • Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

  • Познавательные УУД.: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.


Предметные:

  • умение определять окончания прилагательных;

  • усвоение учащимися правила определения окончаний прилагательных;

  • умение определять мягкую и твердую основу прилагательных;

  • обеспечение освоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;

  • умение составлять блок-схему (зависимости имени прилагательного от имени существительного по правилу определения окончания прилагательного);

  • умение формулировать вопросы к прилагательному;


  • - умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания прилагательного.

Цели: - закрепить знания учащихся об имени прилагательном;

- совершенствовать навыки проверки и написания безударных падежных окончаний имён прилагательных;

- развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся, совершенствовать навыки грамотного письма, применяя изученные правила;

- учить планировать свою деятельность, формировать навыки самоконтроля и самооценки.

- воспитывать аккуратность при работе в тетради, умение слушать ответы других.



Ход урока


1.Организационный момент.


Начинается урок.

Пусть пойдут все знанья впрок.

Всё, что надо – не лениться

И старательно трудиться.


2.Определение темы и цели урока.

- Над какой темой мы работали на последних уроках? Какую часть речи изучали? (ответы учащихся)

- Чему мы учились? (ответы учащихся)

-Попробуйте определить тему и цели урока.

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных»

Ставят пред собой цели: будем учиться писать и проверять безударные окончания имён прилагательных.

- Сегодня мы продолжим путешествие по стране Имени прилагательного, закрепим навыки проверки безударных падежных окончаний. Но чтобы попасть в эту страну, выполним ряд заданий. Для начала проложим себе путь из букв.


3.Минутка чистописания.

На доске записаны слова: смешная, крикливая, золотистый, мягкая


- Прочитайте слова. Что вы о них можете сказать? (это имена прилагательные, с безударной гласной в корне)

-Докажите, объяснив орфограмму (один ученик у доски)

- Какое слово лишнее? ( золотистый – м.р., остальные ж.р.; мягкая- орфограмма парный согласный в корне)

-Цепочку букв составим из букв, обозначающих мягкий согласный звук в тех словах, которые не выбирали «лишними».

- Какие это буквы?

Ммрл Ррлм Ллмр


- Проследите закономерность, продолжите ряд букв.


4. Тест-блиц турнир ( с самопроверкой)


Чтоб отправиться дальше, проверим свои знания об имени прилагательном.

- Ответьте на несколько вопросов: да – ставим +, нет – ставим -.


1.Имя прилагательное это часть речи?

2.Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что?

3.Имя прилагательное обозначает действие предмета?

4. Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам?

5.Род имени прилагательного зависит от глаголов?

6.Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются?

7.Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже?

+ - - + - + +


- Теперь проверьте правильность своих ответов.


На доске появляются ответы, учащиеся самостоятельно проверяют, разбирают те вопросы, в которых допустили ошибки.


- физ. минутка


5.Словарная работа.

Замените сочетания слов одним именем прилагательным, запиши словосочетания сущ. + прил. Определи у имён прилагательных род и число.


Учитель диктует, учащиеся записывают полученные словосочетания.

  • Плащ фиолетового цвета – фиолетовый плащ

  • Кольцо из серебра – серебряное кольцо

  • Правда, подтверждающая истину – истинная правда

  • Человек, обладающий обаянием – обаятельный человек

  • Пляж из песка - песчаный пляж


- Проверяют, называя орфограммы.

- От чего зависит род и число имени прилагательного? Как ещё изменяется имя прилагательное? (изменяется по падежам и числам)

- Что изменяется при склонении имён прилагательных? (окончания)

- Как проверить окончания имени прилагательного?


- Хорошо ли вы знаете, как распознавать и правильно писать безударные падежные окончания имён прилагательных?


6.Работа в парах. Составление алгоритма проверки безударных падежных окончаний имён прилагательных

- Учащимся предлагается расставить правильную последовательность действий в алгоритме. Дети работают в парах, один ученик составляет алгоритм у доски.

hello_html_4c54c248.gif

Вhello_html_6fcde119.gifыдели окончание в слове - вопросе.

Нhello_html_6fcde119.gifайди существительное, с которым связано имя прилагательное.

( сущ. + прил.)

Пhello_html_6fcde119.gifоставь вопрос от существительного к прилагательному.

Пhello_html_6fcde119.gifиши такое окончание у прилагательных.

Пhello_html_6fcde119.gifроверь написанное



Получается алгоритм:

1.Найди существительное, с которым связано имя прилагательное.

( сущ. + прил.)

2. Поставь вопрос от существительного к прилагательному

3. Выдели окончание в слове - вопросе.

4. Пиши такое окончание у прилагательных

5. Проверь написанное.

- физ.минутка


7. Закрепление.

- Проверим, как вы умеете пользоваться данным алгоритмом.

-Запишите под диктовку словосочетания, выделите окончания имён прилагательных, определите падеж.


Выпил горячего молока, купили меховую шапку, перед интересной беседой, в школьной библиотеке, хвалили за хорошую работу, запах свежего хлеба, без горячей воды. (можно дать упражнение №104 стр.53 в дидактическом материале)

- Проверка по цепочке. Возникшие затруднения разбираются.


8.Итог урока. - Как проверить безударные окончания имён прилагательных?

Рефлексия . - Оцените свою работу на уроке:

Урок помог мне……….

Для меня было сложным………

Мне понравилось……


- Детям раздаются смайлики.

Они закрашивают их разными цветами:

Всё получилось, справился с заданиями – зелёным

hello_html_m4e144a52.gifВстретились затруднения - жёлтым

Не справился с заданиями - красным

Домашнее задание: стр.41 упр.217




Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров475
Номер материала ДВ-477334
Получить свидетельство о публикации
