Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Правописание глаголов."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка "Правописание глаголов."

библиотека
материалов

Тема: Правописание глаголов.

Цели урока: Закрепление и систематизация знаний учащихся о правописании безударных окончаний глаголов, -тся, ться в глаголах, НЕ с глаголами, буквы О,Ё после шипящих в окончаниях глаголов, мягкий знак после шипящих в глаголах.


Задачи:

  1. Отрабатывать навык правильного написания безударных личных окончаний глаголов с опорой на указанное спряжение, продолжить заучивание системы личных окончаний глаголов 1 –го и 2-го спряжения, закрепить правописание -тся, ться в глаголах, НЕ с глаголами, буквы О,Ё после шипящих в окончаниях глаголов, мягкий знак после шипящих в глаголах.

  2. Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, сравнивать ,развивать орфографическую зоркость.

3.Воспитывать положительное отношение к учёбе, умение работать в паре и группах.


Учащиеся должны

знать

  1. Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения

  2. Глаголы-исключения

уметь

  1. определять ударное или безударное личное окончание глагола;

  2. образовывать начальную форму глагола и личную форму глагола;

правильно писать безударное окончание глагола в личной форме; -тся, ться в глаголах, НЕ с глаголами, буквы О,Ё после шипящих в окончаниях глаголов, мягкий знак после шипящих в глаголах.

Оборудование урока:

  1. Учебник С.В. Иванов «Русский язык» 4 класс, часть 1;

  2. карточки для работы в группах;

  3. карточки для индивидуальной работы;

  4. слайд-презентация к уроку

Ход урока.

Учитель:

- Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа. Не забудьте о правильной посадке при письме: спинку держим прямо, стульчик подвинули.


1. Вхождение в тему.

На слайде слова: ночует, кричит, уйдешь, пчела, бегут.

Найди “лишнее”:

  • пчела – имя существительное, а остальные глаголы.

  • бегут – из оставшихся глаголов стоит во мн. числе

  • кричит – имеет ударное окончание

  • уйдешь – глагол 2 го лица ед. ч.

  • ночует- глагол с безударным окончанием

  • О какой части речи будем сегодня говорить на уроке? ( о глаголе)

  • Что я знаю об этой части речи?


  • 1. Глагол – это ____________________, которая отвечает на вопросы ______, ________ и обозначает ______________________.

  • 2. Глаголы изменяются по ___________ и по __________________.

  • 3. Такое изменение по лицам и числам называется ___________.

  • 4. Какие глаголы относятся к первому спряжению? (глаголы в н.ф. , оканчивающиеся на –ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, - ете.  А также глаголы брить, стелить)

  • 5. Какие глаголы относятся ко второму спряжению? (глаголы, оканчивающиеся на –ить. А также глаголы смотреть , обидеть,  слышать , видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть и зависеть, и терпеть.

  • 6. Какого  вида бывают глаголы? (Совершенного: действие уже сделано, закончено или будет закончено что сделать?  Несовершенного: действие не закончено что делает?)

-



Сформулируйте тему урока. (правописание глаголов) СЛАЙД

Правильно, сегодня на уроке мы …

  • Повторим……             (правописание глаголов. )

  • Будем учиться  ….      (правильно писать окончания глаголов)

  • Будем развивать…      (мышление, внимание, память, орфографическую зоркость)


Минута чистописания.

На слайде


Чему бы ты не учился, ты уч ся для себя.


  • Какая орфограмма глагола встретилась в этом предложении ?

  • Безударное личное окончание 2 спряжения, ь знак после шипящего в окончании ИШЬ (глагол 2 лица в ед. числе).

  • Как понимаете эти строки?

  • Спишите высказывание в тетрадь, аккуратно и грамотно.


Словарная работа, работа в парах.

-Образуйте от слов из словаря глаголы.

Обед – обедаешь - в форме 2 лица ед числа

Черный – чернеть - в начальной форме

Беседа – беседуют - в форме 3 лица во мн.числе

Свобода - глагол совершенного вида и несовершенного вида.

(освободиться, освободить, освобождать, …)

Ребята, правописание глаголов - не новая тема, поэтому подумайте есть ли пробелы в знаниях при написании той или иной орфограммы глаголов.

Сейчас вы, работая в группах, повторите правописание глаголов..

Работа в группах.

- Вспомним правила работы в группах.

1. Выбрать ответственных.

2. Каждый имеет право высказать своё собственное мнение

3.Формулируйте свои выражения просто и ясно

4. Умейте слушать и быть услышанным

5. Умейте дискутировать. Сделать общее заключение

6. Умейте обсудить заданную проблему за отведённое время

(Самостоятельная работа в группах.)

- Прошу рассказать о своей работе по плану:

1. Какая орфограмма встретилась в задании.

2. Как выполняли задание.

- Пока одна группа отвечает у доски, все остальные ребята внимательно слушают и проверяют выполнение работы.

1 группа.

запиши глаголы в два столбика.

Кури[ца], улыба[ца], ули[ца], учи[ца],верте[ца], умни[ца], пени[ца], верте[ца], балова[ца], умыва[ца]

Правописание – тся, - ться

- Почему слова в первом столбике написали без Ь?


2 группа.

Запишите слова в два столбика, раскрывая скобки.

(не)бояться, (не)грустить, (не)годовать, (не)любить, (не)взлюбить, (не)теряться, (не)годиться, (не)понимать, (не)доумевать

Частица НЕ с гл. пишется раздельно, кроме слов, кот. без не не употребляются.

3 группа. Мягкий знак после шипящих в глаголах      

Выпиши глаголы, раскрывая скобки.

Пряч(?), горяч(?), бегаеш(?), ключ(?), прилеч(?), плывёш(?), меч(?), камыш(?),увлеч(?), реч(?), заплач(?), учиш(?)ся, дремуч(?), возвратиш(?)

Почему не взяли слова горяч, ключ, меч, камыш, речь, дремуч?


4 группа. 

Спиши, вставь пропущенные буквы.

Печ…т пироги, стриж…т аккуратно, береж…м природу, стереж…т дом, обожж…т лицо, теч…т ручей.



Под ударением в окончаниях глаголов после шипящих пишется буква ё.

Например: стрижём, печём.

Буква о в окончаниях глаголов не пишется.

5 группа. 

Спишите глаголы, вставьте пропущенные буквы, определи спряжение.

Дремл…шь, пиш…шь, относ…шь, смотр…шь, проход…м, черт…шь, бега…шь, дума…шь.

Правописание безударных личных окончаний глаголов


Проверка.

1группа.

Выпиши глаголы в два столбика.

Кури[ца], улыба[ца], ули[ца], учи[ца],верте[ца], умни[ца], пени[ца], верти[ца], балова[ца], умыва[ца]


Улыбаться учится

Вертеться пенится

Баловаться вертится

умываться


2 группа

Запишите слова в два столбика, раскрывая скобки.

(не)бояться, (не)грустить, (не)годовать, (не)любить, (не)взлюбить, (не)теряться, (не)годится, (не)понимать, (не)доумевать.

Не бояться негодовать

Не грустить невзлюбить

Не любить недоумевать

Не теряться

Не годится

Не понимать


3 группа.

Выпиши глаголы, раскрывая скобки.

Пряч(?), горяч(?), бегаеш(?), ключ(?), прилеч(?), плывёш(?), меч(?), камыш(?),увлеч(?), реч(?), заплач(?), учиш(?)ся, дремуч(?), возвратиш(?)


Прячь, бегаешь, прилечь, плывёшь, увлечь, заплачь, учишься, возвратишь.



4 группа.

Спиши, вставь пропущенные буквы.

Печ…т пироги, стриж…т аккуратно, береж…м природу, стереж…т дом, обожж…т лицо, теч…т ручей.



5 группа.

Спишите глаголы, вставьте пропущенные буквы, определить српяжение.

Дремл…шь, пиш…шь, относ…шь, стел…шь, смотр…шь, проход…м, черт…шь, бега…шь, дума…шь, ненавид…шь


Дремлешь-1 спр

Пишешь 1 спр

Относишь 2 спр

Стелешь 1 спр

Смотришь 2 спр

Проходим 2 спр

Чертишь 2 спр

Бегаешь 1 спр

Думаешь 1 спр

Ненавидишь 2 спр


Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, пошагайте,

Встаньте на носки, на пятку. Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните, сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите и писать опять начните.

- итак, мы повторили правописание орфограмм в глаголах, а теперь покажем свои знания при письме.

Упр 4 стр. 148

-Какую пословицу применили бы на сегодняшний урок.

-Почему?

Подведение итогов. Рефлексия.

Тему «Правописание»


Я усвоил …

Мне нужно …. (ещё позаниматься по данной теме)



- А вот как вы усвоили и над чем еще нужно поработать, узнаем после тестовой работы. Выбираете правильный ответ, работа самостоятельная.

Итог тестовая работа

  1. Наша Таня громко ..

А. плачит

Б . плачет


  1. За двумя зайцами …. – ни одного не поймаешь.

А. погонешься

Б. погонешся

В. погонишься


  1. Пустыми обещаниями сыт …

А. не будишь

Б. небудешь

В. не будеш

Г. не будешь


  1. Как аукнется, так и ….

А. откликнется

Б. откликнеца

В. откликнится


  1. А по двору метелица ковром шелковым …

А. стелется

Б. стелится

В. стелеться


  1. Много хочется, мало ….

А. сложется

Б. сложытся

В. сложится


  1. Чему бы ты не учился, ты … для себя.

А. учешься

Б. учишся

В. учишься

Г. учешся


  1. Рукавицы за поясом, а он их ….

А. ищит

Б. ищет


  1. В каком глаголе пропущена буква И

А. уч…м

В. лета…м

Б. скач…м


  1. Какой группе записаны глаголы 2 спряжения.

А. ходит, слышать, бреет, учишься.

В. пишете, любит, ненавидит, едешь.

Б. видит, спишь, переходить, победит.


Проверка. Б В..Г..А..А..В..В..Б


Дополнительная работа

на карточках для слабых.


Стро..шь дом, паш..т землю, лов..т рыбу, ему тяжело дыш..тся ,

ненавид..ть ложь, слуша..т музыку, скач..т вперед, пиш..т письмо ,

смотр..т телевизор .












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров276
Номер материала ДВ-401165
Получить свидетельство о публикации