Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Правописание -н- и -нн- в суффиксах разных частей речи" (10 класс)

Урок русского языка "Правописание -н- и -нн- в суффиксах разных частей речи" (10 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

                  Конспект урока русского языка на тему:

   «Правописание –н- и –нн- в суффиксах разных частей

                                     речи»

   Учитель русского языка и литературы Гиясова Н.А.

   Русский язык

   10 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

- закрепить навыки правописания –н- и –нн- в разных частях речи;

-выработать навык определения именных и отглагольных образований выбора –н- и –нн- в суффиксах;

- расширить полученные сведения о правописании –н-  -нн- в наречиях, прилагательных и причастиях;

- различать краткие формы причастий и прилагательных, образованных от полных причастий;

- совершенствовать орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность обучающихся;

- закрепить знания о правописании слов-исключений.

                                   Ход урока

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Орфоэпическая разминка по вариантам.

1 вариант                                             2 вариант

Алкоголь                                              Аргумент

Егоза                                                     Бармен

Жалюзи                                                Грушевый

Красивее                                              Договор

Каталог                                                Звонить

Апостроф                                             Атлас (ткань)

Завидно                                                 Баловать

Заговор                                                  Газопровод

Искра                                                     Дремота

Мизерный                                             Задолго

После орфографической разминки проецируется текст. Один ученик работает у доски.

                                   Лермонтовский Кавказ

       Вдохновен..о воспетый Лермонтовым Кавказ давно уже стал  об..тован..й землей мил..ионов читателей великого поэта. (Не)возможно представить себе этот чудесный край (не)думая о Лермонтове. Где бы вы (н..) были в походе или на отдыхе в диких ущел..ях на горных тропинках в Грузи.. или Дагестане всюду с благодарностью вспомните Лермонтова. Любуясь живописными пейзажами в..личествен..ной красотой Кавказа вы (не)вольно подумаете о том что когда-то уже познакомились с ними и навсегда полюбили их читая произв..дения поэта… На всем Кавказе из..е..жен..ом и и..хожен..ом Лермонтовым нет другого места где (бы) так же тесно как и в Пятигорске переплетались нити личной и творческой б..ографии поэта. Вот почему так влеч..т к себе всех этот уголок земли.

       Здесь многое напоминает о Лермонтове потому что Пятигорск

это частица жизни поэта (на) веки запечатлён..ая в старин..ых домах и памятниках и в с..неющих горах и в прозрачной лазур.. неба…

      Задания к тексту:

1.Ученику у доски вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, постановку знаков препинания.

2.Синтаксический разбор предложений:

     Один ученик разбирает первое предложение и определяет тип сказуемого. Вдохновенно воспетый Лермонтовым Кавказ давно уже стал обетованной землей миллионов читателей великого поэта.

     Второй – первое предложение второго абзаца и определяет вид односоставного предложения.

      На всем Кавказе, изъезженном и исхоженном Лермонтовым, нет другого места, где бы так же тесно, как в Пятигорске, переплетались нити личной и творческой биографии поэта.

3. Выписать слова, в которых пропущены –н- и –нн- и разобрать их по составу:

Изъезженном, старинных, вдохновенно, величественный, исхоженном, обетованной, туманный.

- Что объединяет эти слова?

- О каких частях речи мы говорим?

-Каким способом образованы эти слова?

- Вспомним, когда пишется одна буква Н, когда – две.

     Есть прилагательные отыменные (т.е.) образованные от имени прилагательного) ветер – ветреный, серебро- серебряный и отглагольные (воспитать – воспитанный).

На доске проецируется таблица.

                -н- и –нн- в суффиксах прилагательных.

    -н- пишется:

      -нн- пишется:

1) в отыменных прилагательных:

А)в суффиксах –ан-, -ян-

Кожа – кожаный

Серебро – серебряный

Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный;

Б) в отыменных прилагательных с суффиксом –ин-

Гусиный, гостиная

 

1) на стыке корня и суффикса:

Луна – лунный; стена – настенный,

 

2) в отглагольных прилагательных:

А) образованных от форм несовершенного вида в суффиксах –ен-, -ён-, -ан-, -ян-:

Ходить – хоженый

Носит – ношены

Мудрить – мудреный

Звать – званый

Рдеть –рдяный

Исключения: желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный. Отчаянный, священный, нетленный, недреманный;

Б) в составе сложных слов:

Гладкокрашеный, домотканый, малоношеный

 

2) в отыменных прилагательных с суффиксами –енн- и –онн-:

Буква- буквенный, свойство- свойственный, лекция- лекционный

 

3) в суффиксах –енн-, -ённ-, -анн-, -янн- в отглагольных прилагательных, образованных от форм совершенного вида:

Выходить – выхоженный

Поносить – поношенный

Смирить- смиренный

Растерять- растерянный

Исключения: названый брат, посаженый отец, приданое (невесты)

 

 

4) в отглагольных прилагательных с суффиксами –ованн- (ёванн):

Рисковать –рискованный

Циклевать – циклеванный

В сочетаниях «глаженые-переглаженые брюки», «латаная-перелатаная шуба», «ношеный-переношеный костюм». «штопаные-перештопаные носки»

Примечание: в прилагательных кованый, жёваный пишется одна буква –н-

 

     А чтобы вы хотели добавить сами? (масленый, масляной, слова-исключения, не указанные в учебнике: пряный, румяный, юный, ветреный, ветряная мельница).

      Различие написания слов:

1) ветреный (день, юноша) (т.е. легкомысленный), ветряная (мельница, оспа), но безветренный;

2)масленый (блин, каша) (т.е. смазанный маслом), - масленый взгляд (образное словоупотребление)

Масляный (из масла, от масла) – масляное пятно, краски.

     Запомни: в словах, образованных от основ на –ск-, -ч-, -ц- перед суффиксом –н- или перед суффиксами, начинающимися с –н-, пишется –ч- (хотя в некоторых из этих слов произносится –ш-):

Скука – скучный, скворец – скворечня. Так же пишутся женские отчества, образованные от мужских на –ич- (Никитич – Никитична).

      В отдельных словах пишется – шн-: двурушник (ср.рука). В словах, образованных от основ на –х-, перед суффиксом –н- пишется- ш- (золотуха – золотушный).

     Вспомним также о правописании существительных: труженик, масленица, пудреница, вареник, ветреница, мудреность, смышленость (все эти слова записываются в тетради).

.      Появляется первый тест на интерактивной доске. Он выполняется на доске с комментариями.

Пчели..ый, бараба..ый, оловя..ый, песча..ый, лекарстве..ый, комари..ый, урага..ый, ледя..ой, це..ый, деревя..ый, клюкве..ый, осе..ий, революцио..ый, плятя..ой, лу..ый.

- Сейчас вспомним суффиксы –н и –нн- в причастиях (по учебнику)

     Как можно отличить прилагательное от  причастия? (Если нет зависимых слов и нет приставки, то это прилагательное: груженый вагон, вязаная кофта. В кратких прилагательных пишется столько –н-, сколько в полных). Но в кратких причастиях всегда пишется одна буква –н-.

1) Краткие отглагольные прилагательные можно отличить от кратких причастий тем, что они не имеют после себя дополнения, отвечающего на вопрос «чем? Кем?».

Например. Население было собрано начальником гарнизона. Она воспитана в строгих правилах. Краткие причастия отличаются возможностью трансформации в глагол.

2) Краткие прилагательных можно заменить другими прилагательными.

Девушка начитанна (умна, эрудированна).

Закрепим наши теоретические знания практическим заданием.

Выполним тест №2.

Стулья завале..ы книгами

Лома..ая линия

Копче..ая рыба

Замороже..ое филе

Поджаре..ая колбаса

Гримирова..ый артист

Лица вымаза..ы сажей

Лома..ый грош

Машина заправле..а

Ягоды подавле..ы в корзине

Каша сваре..а

Запута..ые нитки

Пута..ые мысли

Плете..ая из ивняка корзина

- Усложнение задачи: необходимо определить, в какой части речи прощена буква.

Тест №3

Бесчисле..ое (    )                                      Фарширова..ый (    )

Письме..ый (      )                                      Слома..ый (       )

Провере..ый  (     )                                     Бесце..ый (       )

Перегруже..ый (     )                                  Купле..ый (      )

Рва..ый (     )                                               Порва..ый (     0

Ветре..ый (     )                                           Соломе..ый (    )

Закопче..ый (    )                                         Разорва..ый (    )

       Чем вы руководствовались при  определении частей речи? Сколько –н- пишется в наречиях? )в наречиях пишется столько –н-, сколько в словах, от которых они образованы. В предложении наречие всегда является обстоятельством).

     В следующем тесте необходимо отличить наречие от прилагательного и причастия.

Тест №4

           Распределите словосочетания по колонкам таблицы

      Наречия

отвечают на вопрос КАК?

 

Краткие прилагательные и причастия отвечают на вопрос КАКОВ?

 

 

Смотрел удивленно, раздражен шумом, мышцы напряжены, походка медленна, помощь обеспечена, все удивлены, поступил совершенно правильно, жил обеспеченно, говорил раздраженно, работали напряженно, шел медленно, конструкция совершенна.

Обобщение.

- Какие разделы науки о языке мы вспомнили? (Орфоэпия, словообразование, морфология,  морфемика, синтаксис).

Домашнее задание.

Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Правописание -н- и -нн- в суффиксах разных частей речи" (10 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Гиясова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 19.09.2015 9173
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 286 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиясова Нина Алексеевна
    Гиясова Нина Алексеевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37787
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Учитель высшей категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации, , педагогический стаж - 32 года. Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы. Моё педагогическое кредо - быть требовательной к себе и обучающимся, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться. Главная цель моей работы в развитии и совершенствовании коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой компетенций обучающихся. Ребенка не научишь любить, если сам любить не умеешь, если нет в тебе гуманитарного знания о своем собственном внутреннем мире и о мире другого. Так важно, чтобы к детям шли педагоги "наученные любви", которые могут действительно искренне любить и развивать детей. Даже самые эффективные технологии не срабатывают, когда их используют "несчастные" учителя. От "любящего" педагога идет живая энергетика, позволяющая поглубже заглянуть в ребенка, открыть его для себя и для него самого. Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь и тех, кому преподаешь.

Правописание н и нн в разных частях речи

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4299
123
17.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Скворцова Элла Владимировна

Методист

Об авторе

Методист Районного сектора истории и краеведения отдела туризма и связей с общественностью. Автор более 200 методических разработок ООО "Инфоурок". Лауреат I степени муниципального конкурса инновационных социокультурных и методических проектов, на лучшую организацию работы по методическому сопровождению деятельности учреждений культуры "Перспектива" в 2019 и 2021 году.
Подробнее об авторе
Рабочий лист «Правописание н и нн в разных частях речи» подойдет для обучающихся 5-7 классов. Ребятам будет интересно выполнять разнообразные, интересно оформленные задания. Рабочий лист можно использовать как на уроках, так и в качестве домашнего заданияРабочий лист состоит из 3х страниц формата А4, включает в себя 6 заданий. Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист «Правописание н и нн в разных частях речи»   подойдет  для обучающихся    5-7 классов.  Ребятам будет интересно выполнять разнообразные,  интересно оформленные задания.  Рабочий лист можно использовать как на уроках, так и в качестве  домашнего заданияРабочий лист состоит из 3х страниц формата А4, включает в себя 6 заданий.

Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
