Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка Правописание О и Ё в окончаниях существительных

Урок русского языка Правописание О и Ё в окончаниях существительных

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 4 классе



Подготовила и провела И.И.Цуркан,

специалист высшей категории, старший учитель,

МБОУ «Кормовская школа Первомайского района

Республики Крым»

Тема : «Правописание букв О и Ё в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц».

Цель:

- создать ситуацию, помогающую открыть правило написания О и Ё в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц;

-развивать орфографическую зоркость; выявить степень первичного усвоения написания предложенных орфограмм;

-воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: демонстрационные картинки, раздаточный материал (карточки с деформированным текстом «В цирке»).

Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, проблемное, интерактивное, личностно ориентированное обучение.


Ход урока

I. Организационный момент
(психологический настрой)

На доске—картинки с изображением трёх облачков: бледно-голубого, голубого и серо-голубого(у детей на партах такие же картинки).

hello_html_28f552fc.jpg


hello_html_m6832b506.jpg


hello_html_m38d4f6c5.jpg


Учитель.: Ребята, посмотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится? Покажите свое облачко. Почему? (Ответы детей)

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока отличное настроение будет у всех, так как мы с вами побываем в сказке.

hello_html_1ada6569.jpg


II. Орфографическая разминка (ситуация успеха)
На доске—картинка с изображением террариума. Учитель

переворачивает этот рисунок Перед вами — террариум. Шипящие живут в каждой части речи по определенным законам орфографии. Давайте посмотрим, как это происходит в имени существительном.


Упражнение называется «Требуется наблюдательность!». Какие орфограммы спрятались в словах?

  1. Ч_дак, ч_й, щ_вель, щ_ренок.

  2. Ош_бка, пассаж_р, дюж_на.

  3. Мыш?, вещ?, дрож?, реч?.

  4. (Много) задач?, неудач?, крыш?, луж?.

Из этих существительных подберите подходящие по смыслу к данным глаголам и запишите словосочетания в тетрадь.

Угощать..., смеяться над..., сожалеть о(об)..., любоваться новой....

Как вы проверили орфограммы слабых позиций в окончаниях существительных?

помощью ключевых (проверочных ) слов)

Ш. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемной задачи.

  • Запишите еще одно словосочетание: думать над задачей.

  • Какую букву написали в окончании слова задач_й: О, как в проверочном слове (стеной), или Е, как подсказывает интуиция?

Проблема фиксируется на доске.


Задачей? ЗадачОй?

Давайте попробуем разобраться в этом и вернемся в нашу сказку. Сегодня король Ударение и две его дочки — принцесса Е и принцесса О — пришли в террариум.

Назовите его обитателей. (Буквы Ж, Ш,ЦЩ)

Что вы можете сказать о звуках [ж] и [ш]? (Они всегда твердые.)

А о звуках [ч1], [щ']? (Они всегда мягкие.)

Террариум охраняет сторож Ц. Как вы думаете, почему именно его поставили сторожить террариум? (Звук [ц] всегда твердый, глухой согласный)

  • Да, его не раздражают шипение, свист обитателей террариума. Сторож глухой! Подошли они втроем к террариуму и стали разглядывать его обитателей. Многие из них, свернувшись колечком, дремали. На какую букву они были похожи? (На букву 0) —Совершенно верно! Радостная принцесса 0 просунула руку в террариум и погладила ужа.

  • Какие правила нарушила принцесса? Можно так делать?

Король Ударение как увидел это, от страха за последствия закричал на дочь своим громовым голосом: «Это хорошо, что ты сейчас встретилась только с ужом». (Учитель открывает первую карточку.) «Он ведь не ядовит и мне не надо бежать за врачом!» (Открывается вторая карточка.) От страха король и принцессы побледнели лицом. (Открывается третья карточка.) «Пойдем домой, принцесса О, я накормлю тебя борщом (учитель открывает четверную карточку), чтобы твое лицо порозовело, а потом ты займешься своим любимым делом, порисуешь карандашом. (Открывается пятая карточка.) Прочитайте существительные. (Ужом, врачом, лицом, борщом, карандашом.)

  • Запишите эти слова в тетрадь в столбик.

  • В тот момент, когда король Ударение сильно закричал на принцессу 0, принцесса Е, испугавшись его гнева, заплакала. Король подошел к ней и стал спокойным, тихим голосом говорить ей: «Принцесса Е, будь умницей, перестань плакать». (Открывается первое слово второго столбика.) С плачем принцесса обняла своего отца. (Открывается второе слово.) «Я угощу тебя грушей». (Открывается третье слово.) Король повел принцессу домой. За ними наблюдал сторож Ц до тех пор, пока король Ударение и принцесса Е не скрылись за березовой рощей. (Открывается четвертое слово.) Через некоторое время они были уже дома. «Вот мы уже под крышей нашего дворца»,— сказал король своим дочерям.

  • Прочитайте существительные правого столбика (Умницей, плачем, грушей, рощей, крышей.)

Запишите их в тетрадь

Умницей, плачем, грушей, рощей, крышей.

Ужом, врачом, лицом, борщом, карандашом

IV. Работа над темой урока.

Работа в группах

  • Мы знаем, что звук [о] в сильной позиции может обозначаться и буквой О, и буквой Е. От чего это зависит? (От соседа слева .От мягкости – твердости предыдущего согласного)

  • В слабой же позиции этот звук соответственно обозначается буквами 0 и Е. Здесь же

  • противоречие: звуки [ш], [ж], [ц] — твердые, а пишется после них буква Е, а после мягких звуков [ч!] л [щ'] пишется буква О.

Ваша задача: разобраться, почему так происходит.

В групповой работе дети приходят к выводу, что в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц в слабой позиции (без ударения) пишется буква Е, а в сильной позиции (под ударением) — буква О.

Этот вывод ученики фиксируют графически.

hello_html_m4d7b9ead.jpg


х


Е




шип

О

Вывод:

Мы под удареньем пишем,

Без сомненья, то, что слышим.

Ну конечно, букву О.

Если ж звук без ударенья

Вызвал сильное сомненье,

Напиши смелее букву Е.

V. Закрепление изученного материала.

После переживаний король Ударение вместе с принцессами О и Е отправились в цирк. Вы туда тоже приглашены. У вас на партах лежат пригласительные билеты.

Но есть одно условие: вы только тогда можете узнать о цирковом представлении, когда в окончаниях существительных после шипящих и Ц вставите нужные гласные—О или Е

Учитель раздает детям карточки.

Фамилия, имя




В ЦИРКЕ

Манеж осветился луч...м прожектора Циркач, окутанный плащ....м, начал представление. Он клич...м вызвал на манеж свою помощницу с медведиц...й. Они ловко жонглировали кольц…м, мяч...м Циркач на арену вышел с гостинц....м Медведицу он угостил огурц...м, а помощницу—груш...й Они хорошо справились со своей задач.. й

Текст ученики читают про себя. Непонятные слова объясняют. После выполнения задания проводится взаимопроверка в парах.

VI. Итоговая рефлексия

Какой новый секрет орфографии мы сегодня открыли?

Покажите свое облачко (кому понравился урок)

VII. Домашнее задание (дифференцированное)

1.Списать, выделяя орфограмму:

Отпирать ключ. .м, мечтать быть врач...м, долг платеж...м красен, не заманишь калач...м, работать сторож..м, потчевать борщ...м, быть очевидц...м, склониться над КОЛОДЦ...М, восхищаться певц...м, вытереться полотенц...м, с настоящим товарищ...м, не ударить в грязь лиц...м.

2.Объясните смысл выражений «долг платеж..м красен», «не заманишь калач... м», «не ударить в грязь лиц..,м». Составить предложения с этими выражениями.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-493150
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх