Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Правописание приставок пре- и при"

Урок русского языка "Правописание приставок пре- и при"

Скачать материал

Тема урока: Правописание приставок пре и при

 Цель урока:

Знакомство с правилом написания приставок при и пре

Сформировать умение различать приставки при и пре

Повторить приставочный способ образования новых слов.

Развивать творческую активность учащихся

Обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи учащихся.

Совершенствовать учебные умения и навыки.

Воспитание самостоятельности в овладении знаниями

 

Тип урока: открытие нового знания.

 

Планируемые предметные результаты:  Научатся объяснять написание гласных в приставках. Проведение морфемного анализа слов

УУД:

Личностные: развитие  бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранения чистоты русского языка как явления культуры.

Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные: проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя; осуществлять  поиск информации,  давать определение понятиям

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание; устанавливать рабочие отношения с одноклассниками, эффективно сотрудничать.

 

Этап урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

1. Мотивация

 Грамматическая разминка.

1.Какая морфема стоит перед корнем и служит для образования новых слов?

2.Как называется способ образования новых слов с помощью приставки?

 

- Покажите на примере, что приставка имеет свое значение

 

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Проверка домашнего задания.

Упр.176. Записать на доске  слова с приставками О-(ОБ-); РАЗ-(РАС-)

-  Что вы знаете о написании  приставок   о- (об)? Влияет ли произношение  на их  написание?

-Чем определяется написание конечных  З и С  в словах  этой группы?

2.Найди лишнее.  а) Глагол, образованный приставочно-суффиксальным способом.  Разыгрывать, подкинуть, звонить, слепнуть.

 б.)  Глаголы,  написание приставки у которых  не определяется правилом:

« Приставка пишется одинаково, не зависимо от произношения». Подбежать, обойти, придумать, преувеличить.

 

 

Познавательные УУД: проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя; осуществлять  поиск информации,  давать определение понятиям

1.Развивать речь, воображение, строить монологическое высказывание.

 

III Выявление места и причины затруднения.

Вы правы. В слове  придумать  и  преувеличить написание приставки определяется  другим правилом. Произнесите слова преувеличить и придумать.  Как произносятся приставки в этих словах?

Как, по вашему мнению, будет звучать тема урока?  Чему мы с вами должны будем научиться на уроке?

 

 

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

Коммуникативные УУД:

1.Развивать речь, воображение, строить монологическое высказывание.

 

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Пре и при  различные  по значению приставки и употребление их на письме  определяется  значением.  Я попрошу каждую группу  списать с карточки слова  и определить значение приставки.

         Приехать, приплыть, примчаться, прибежать, приблизиться.

         Прибить, пришить, приколоть, привинтить, присоединить.

         Пришкольный, привокзальный, пристанционный, придорожный.

Приоткрыть, присесть, притормозить, прилечь, приподнять.

 

-Когда пишется приставка при-? Сформулируйте правило, проверьте  себя по учебнику.

-Послушайте в исполнении ребят стихотворение А. Каютиной про приставку пре- и ответьте на вопрос: «О каких значениях приставки  пре- говорится?»

В прекрасном замке на горе

Жила-была приставка пре-

Особа  преотважная,

Важная-преважная,

Гордая-прегордая,

Добрая-предобрая.

Её считали очень мудрой.

И называли все Премудрой.

Был у неё прекрасный пудель

Прекрасный пес по кличке Дудель.

Он преспокойно спал у двери,

 Когда вошла приставка пере-

Она сказала: «На заре

Я уезжаю. Друг мой, пре-,

Меня не будет два-три дня,

Ты поработай за меня.

Позаменяй меня, прошу,

Спокойной ночи, я спешу».

 

Сформулируйте правило, проверьте себя по учебнику.

 

Познавательные УУД

1. Перерабатывать, систематизировать информацию.

2. Сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Строить рассуждения.

 

V.Реализация построенного проекта.

-Выпишите слова с приставкой пре-из прослушанного  стихотворения, приставки обозначьте.

-Запишите слова с приставкой при- из четверостишия:

         Прибыл ли поезд, приплыл теплоход,

         Космонавт прилетел из Вселенной-

         В словах «придет», «прибежит», приплывет»

         Пишется при-, несомненно.

 

 

Познавательные УУД

1  Сравнивать, обобщать, делать выводы.

2. Строить рассуждения.

 

Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, рефлексивным).

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Упр.323. Употребите, где надо приставку при  со значением близости или приставку пре со значением высшей степени качества или действия. Запишите получившиеся словосочетания.

Личностные: развитие  сознательного отношения к родному языку, сохранения чистоты русского языка

 

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения с одноклассниками, эффективно сотрудничать.

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Мини-тест. В ответе записать только при- или пре-.

-Приставка имеет значение «очень».

-Приставка пишется в словах приблизиться, приползти.

-Приставка имеет значение «законченное действие».

-Приставка имеет значение «пере».

-Пишется в словах  прелестный, прекрасный.

-Приставка имеет значение неполноты действия.

-Приставка пишется в слове приставка.

-Приставка пишется в словах премудрая, преподаватель.

-Имеет значение присоединения.

-Имеет значение «самый- самый».

 

Познавательные: применять полученные знания,

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Назовите значение приставки при-

Назовите значение приставки пре-

 

 

Коммуникативные УУД:

1.Развивать речь,  строить монологическое высказывание.

 

 IX. Рефлексия «Острова» Рисунок1

– Как бы вы могли оценить свою работу на уроке?

– В чём были сложности?

– Что нужно сделать, чтобы успешно решать задачи, поставленные на уроке?

 - Подумав над данными вопросами, определите с помощью логотипа, с чем вы уйдёте с урока, выберите свой «остров».

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

 

Использованная литература:

Разумовская ММ, Лекант С.И., Капинос В.И., Львов В.В. Русский язык 6 класс»,  Дрофа»2013

Финтисова О.А. Уроки русского языка в 6 классе. «Учитель», 2003

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Правописание приставок пре- и при""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
