Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка «Правописание разделительного Ь».2 класс

Урок русского языка «Правописание разделительного Ь».2 класс

Скачать материал

ФГОС. Урок русского языка 2 класс.

 

Тема: «Правописание разделительного Ь».

 

Цель: сформировать у обучающихся умения писать и переносить слова с разделительным Ь.

 

Формирование универсальных учебных действий (УУД) –

личностные:

- развивать умение высказывать свое отношение к весенней природе родного края  и выражать свои эмоции;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в паре.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

- представлять информацию в виде схемы;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на страницах учебника;

- находить ответы на вопросы.

Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология развития критического мышления, технология оценивания образовательных достижений, наглядность с Ь, схемы, иллюстрации, учебник «Русского языка» для 2-го класса – Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

 

Структура урока:

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Приветствие «Ладошки удачи»

Мотивация к учению.

  1. Повторение.

Работа в тетрадях.

Самооценка.

  1. Физкультминутка.
  2. Совместное открытие знаний.
  3. Применение нового знания.
  4. Итог урока.
  5. Домашнее задание.
  6. Самооценка УУД.
  7. Оценивание обучающихся.

 

Ход урока:

1.       Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 Приветствие «Ладошки удачи».

 - «Желаю успеха большого во всем и везде – здравствуйте! Удачи тебе!»

Мотивация к учению.

- У каждого – будь то человек, явление природы, предмет, или какое-либо понятие – есть своя сокровенная тайна. У Ь тоже есть свои тайны и чудеса. Мы проведем урок – исследование, а дома вы будете писать сочинение о Ь, где отразите свои размышления и чувства о том, что вы узнали и поняли. Будьте активны и внимательны на уроке, т.к. в конце урока у вас, возможно, (прием эссе) возникнет вопрос еще об одной тайне Ь, на который мы ответим подробно только в 4 классе (В каких случаях пишется Ь, показателем чего он является, какая орфографическая работа у него будет?).

2. Повторение.

Что вы знаете об этой теме? Какие тайны Ь вы усвоили?

- (знаю, хочу знать, умею – могу)

 
слайд 1. Таблица

З                                                                    

Х

У           

   слайд 2. Ь –

·         не обозначает звука;

·         смягчает согласный звук;

·         пишется на конце слова после согласных;

·         пишется в середине слова между согласными;

·         орфограмма, которая называется «Буква – мягкий знак»;

·         при переносе Ь на конце слова и в середине слова остается на строчке и не переносится на другую строчку;

·         пишется в корне слова.

- Давайте расскажем стихотворение про Ь и назовем еще одну его тайну.

Ь – хитрый знак,

Не сказать его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился в слово уголь?

Без подсказки, просто так –

Это сделал Ь.

(Исследование).

- Из какого слова при помощи Ь получилось слово с новым значением? (угол – уголь).

- Вслушайтесь и скажите – изменилось ли произношение? Написание? А значение слова? Значит, у Ь есть 8 тайна – слайд 2 - • Ь вносит в слово новое значение.

- Как же можно назвать Ь, зная эти его тайны? Какую основную роль, работу он выполняет в слове? (смягчает согласный звук). Как же мы его называем? Вывод: слайд 2 – Ь – смягчающий (заголовок).

- Какие умения формировали? (познавательные)

2.1. Работа в тетрадях – число, классная работа, чистописание - ЬЬ, звуко – буквенный анализ слова уголь – самостоятельно.

                                                         . сл  2             

۷                     '

У ) голь – [у г а л’] – 2 г., 2 с., 4 з., 5 б..

[у] – гл., уд.          - у

[г] – с., т., з., п.    – г

[а] – гл., б.            – о – ошибкоопасное место

[л’] – с., м., з., н.  – л

________________ ь   ___ - ошибкоопасное место

4 з.                          5 б.

Взаимопроверка тетрадей.

Напишите два слова с Ь и разделите их для переноса. Например, день-ки, маль-чик. Проверка написанного.

2.2. Самооценка.

- Кто усвоил все тайны Ь смягчающего, знает, умеет, как их применять – на лучике самооценки, находящемся на схеме модели Ь – нарисуйте зеленый кружок; кому не совсем понятно эта тема – желтый кружок; кто ничего не усвоил – красный кружок.

 

 

Луч самооценки                                                                                            Луч самооценки

Ь – смягчающего                                                                                           Ь – разделительного

 

 

Знаю

8 тайн

 

Хочу знать

 

 

 
Ь

Могу- умею

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Физкультминутка для глаз.

4. Совместное открытие знаний.

- Мы заполнили с вами только 1-ую часть таблицы «знаю». Слайд 1, 2-я часть – «Хочу узнать».

- Какие тайны Ь хотите узнать? Чем пополнится ваш «Банк идей»?

- Есть два похожих, на первый взгляд, правописания. Какая буква пропущена в словах? Слайд 3. Руч…и, лист…я, счаст…е, жил…ё, ноч…ю., в…ют. Как определить, какой Ь писать – смягчающий или разделительный? Нам необходимо ответить на этот вопрос. Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Слайд 4. «Правописание разделительного Ь». А цель? (Научиться применять разделительный Ь, узнать его «тайны» – делить слова с разделительным ь для переноса)

Давайте составим план следующего этапа урока.

Слайд 5. Разделительный Ь –

  1. Что разделяет?
  2. Что показывает?
  3. Где пишется?
  4. Как переносятся слова с разделительным Ь?

- Что мы сейчас с вами делали? (составляли план). Какие умения формировали? (регулятивные).

- Рассмотрите внимательно схему – алгоритм (прием Кластер) правописания разделительного Ь и слов – слайд 5 – руч…ь, лист…я, счаст…е, жил…ё, ноч…ю, в…ют - и скажите, какой Ь надо написать? (исследование) – разделительный. – Почему? Произнесем эти слова – ручь-и, листь-я, счасть-е, жиль-ё, ночь-ю вьют (слоги произносятся раздельно, кроме вьют). Для чего нужен разделительный Ь, что он делает? – смягчает согласный, разделяет – а что разделяет? 2 согласных звука, один из которых спрятан в буквах – (слайд 6) – я – [й’а], е - [й’э], ю -[й’у] ё-–[й’о]  значит, он разделяет предыдущий согласный звук и звук [й’], а что показывает? (что согласный звук не сливается с гласным).

- Где пишется? (после согласных перед гласными и, я, е, ё, ю; в корне слова. Чтобы легче усвоить это, запомните предложение (слайд 7) – И Я ЕЁ лЮблЮ.

- А как вы будете переносить слова с разделительным Ь? (по слогам, 1 букву нельзя оставлять на строке: ру-чьи, лис-тья, счас-тье, жи-льё, но-чью, вьют. При переносе разделительный Ь находится между согласной и гласной – в слоге, слово вьют односложное – не переносится. Мы ответили на вопрос плана? (слайд 5) Да. Сколько же тайн у разделительного Ь? (4) Запишите на схеме. Продолжем исследование. Откройте учебник «Русского языка» Бунеевых на стр. 118, прочитайте правило и скажите, сколько же «тайн» отражено в правиле? (2) Какие? А те, что мы с вами узнали вне правила, пригодятся вам? Назовите их.

5. Применение нового знания.

- Что общего у Ь – разделительного и смягчающего?

1) смягчают согласные (кроме мягких согласных звуков);

2) пишутся после согласных в корне слова;

3) название орфограммы.

- Чем отличаются?

1) смягчающий Ь пишется перед согласными; разделительный Ь – перед гласными;

2) при переносе смягчающий Ь остается на строчке, а разделительный Ь переносится на следующую строку.

- Как же отличить на письме разделительный Ь от смягчающего? (если слышу [й’] – пишу разделительный Ь.

- Напишите слова с разделительным Ь и разделите их для переноса: слайд 8.

[в’и’у г а], [с т у л’ й’ а], [п’ э р’ и’ а] – вью-га, сту-лья, пе-рья. (проверка задания – слайд 8)

-Мы выполняли с вами очень сложную работу. Кому из вас было нелегко? В чем? А что у вас хорошо получилось? Какие умения формировали? (коммуникативные)

- Кто усвоил все тайны разделительного Ь, знает, умеет их применять, на лучике самооценки, находящемся на схеме – алгоритме Ь (разделительного) нарисуйте зеленый кружок: кому не совсем понятна тема – желтый; кто совсем ничего не понял – красный кружок.

Физкультминутка на вибрацию головного мозга (дыхательная гимнастика).

Этап «Синквейн» - А сейчас мы напишем сочинение – миниатюру (небольшое по объему произведение) из 5 строчек на тему «Весна» (слайд 9 – репродукции о весне) по микрогруппам – 1, 2 – подобрать слова и предложения к словам со смягчающим Ь – капель, сосулька; 3 группа- к слову с разделительным Ь – ручьи. (Работа в микрогруппах)

1 микрогруппа. Капель.

Прекрасная и ясная.

Пришла, рассмеялась, разбудила всё живое на свете!

Чудо!

2 микрогруппа. Ручьи.

 Первые, чистые.

Шумят, булькают, гремят.

В сонную речку бегут. Звоночки!

3 микрогруппа. Сосулька.

Хрустальная, прозрачная.

Растет, висит, покапывает.

Да здравствует теплая весна!

Мороженое.

Презентация мини-сочинений.

- Какие умения формировали? (личностные)

6. Итог урока- Что нового узнали на уроке?

- Что повторили?

- Чему научились?

- Какие умения формировали?

- Ответили на глвный вопрос урока?

- Вернитесь к плану этапа урока объяснения нового знания и ответьте на вопрос плана, используя схему разделительного Ь. (слайд 5)

- Как вы думаете, есть ли еще тайны у Ь? Посмотрите на схему – модель Ь, что там написано? (показатель) – Чего? (рожь, любишь, петь, беречь, учиться,) – узнаем позднее и может быть кто-то из вас догадался?

7. Домашнее задание. Пополнение «Портфолио». Написать сочинение о Ь – разделительном, смягчающем – его тайнах, работе, о ваших чувствах, испытанных на уроке.

8.  Самооценка УУД. Как вы оценили свою работу на уроке?

- кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен своей работой?

- У кого не всё получилось?

Кто усвоил тему урока – на лучике самооценки «могу», находящемся на схеме – модели Ь, нарисуйте зеленый кружок; кто не усвоил тему полностью – желтый; кто ничего не понял – красный кружок.

9. Выборочное выставление отметок за урок обучающимся. Спасибо за труд!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка «Правописание разделительного Ь».2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
