Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка "Правописание слов с безударными гласными " УМК Перспектива 2 класс

Урок русского языка "Правописание слов с безударными гласными " УМК Перспектива 2 класс

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока Русского языка во 2 классе

по программе Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной «Русский язык»

(УМК «Перспектива»).


Тема урока: Упражнение в подборе проверочных слов. Алгоритм «Шаги к умению».

Цели:

- формировать умение находить в словах буквы безударных звуков;

- развивать умение находить проверочные слова путём изменения формы слова;

- создать представление о единообразном написании слова;

Планируемые результаты:

Предметные – повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные; различать понятия «проверяемая» и «непроверяемая» гласная; совершенствовать навыки написания и проверки написания безударных гласных в корне слова.

Личностные – уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).



Основной метод, используемый на уроке – проблемный.

Проблема, решаемая на уроке – «Алгоритм проверки безударной гласной в слове».

Оборудование: ПК, экран, учебная презентация, учебник, рабочая тетрадь.



Содержание урока:

  1. Организационный момент:



Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок будет очень интересен вам. Урок даст вам не только новые знания, но и возможность проявить себя, показать свои знания, пообщаться со своими одноклассниками, помочь им в овладении знаниями.

А сейчас - загадка.

Тёмной ночью вылетает 

На охоту и хватает

И лягушек и мышей.

Лучше не встречаться с ней.

Да, большая голова.

Угадали кто? - ...(Сова) 


А как правильно написать слово - сова? В нём есть безударная гласная, проверим: - совы.

А вы знаете, что сова является символом мудрости? А знаете, почему? (Сова занимает первое место среди птиц по соотношению массы мозга к массе тела). Сегодня мудрая сова поможет и нам стать мудрыми.

  1. Минутка чистописания



На доске слово - МУДРОСТЬ. Выберите буквы для минутки чистописания.

Первая буква обозначает согласный звук твёрдый парный, звонкий парный. (Это буква Д).

Вторая буква обозначает гласный ударный звук. (Это буква У).

Составьте звуковую схему слова.



  1. Словарно-орфографическая работа.



синица (прописать всю строчку)

Подбор однокоренных слов : синица, синичка, синичий. (Рассказать детям о древнем празднике. 12 ноября - синичий день).



  1. Постановка учебной задачи (проблемы)

Учитель рассказывает историю. Серёжа прислал своему другу Саше СМС: "Выходи во двор с мичом". Саша взял большой деревянный меч и вышел во двор. Серёжа был удивлён, он хотел играть и футбол и просил вынести мяч. Почему Саша не понял Серёжу?

Запись в тетради: Мяч - с мячом, меч - с мечом.

  1. Работа в группах.

Какое правило проверки безударной гласной в слове вы знаете?

Исходя из этого правила, давайте составим все шаги, которые помогут нам написать слово с безударной гласной правильно.

Работать вы будете в группах. Каждая группа должна составить план, в котором вы поэтапно распишите все действия по проверке безударного гласного, а затем сверим ваши планы.(раздать листочки).


"Шаги к умению" (Алгоритм)

1. Поставить в слове __________________________ и найти _________________________________ гласную.

2. Изменить _____________________________ слова (один-много), чтобы на эту гласную падало ______________________________.

3. Написать в слове ту же букву, что и под _________________________.



Проверка: представитель одной из групп выходит и представляет свой план. Остальные группы проверяют.



  1. Физминутка

Пора немного отдохнуть.

Я буду называть слово, а вы определять, какой слог ударный. Если первый слог ударный, то встает весь первый ряд, если второй – встает второй ряд, если третий – третий ряд.

Сова, филин, воробей, цапля, соловей, синица, голубь, сорока, куропатка.



  1. Работа по учебнику. Работа в парах.



Чтобы закрепить умение работать с алгоритмом, вы выполните упр. 142 на с. 94 учебника. Образец на доске. Диктуйте по очереди.

Взаимопроверка. (Поменяться тетрадями).



  1. Индивидуальная работа в печатных тетрадях для самостоятельных работ.

85, стр. 47.

Собрать тетради на проверку.



  1. Рефлексия.



1. Все ли задачи, поставленные на уроке, вы выполнили?
2. Что нового для себя вы унесете с урока?
3. Что вызвало затруднение на уроке?
4. Кто из одноклассников вам сегодня на уроке помог?



  1. Домашнее задание. Учебник № 144, с.94 (Разобрать)


"Шаги к умению" (Алгоритм)


1. Поставить в слове _____________________ и найти _________________________________ гласную.


2. Изменить _____________________слова (один-много), чтобы на эту гласную падало ______________________________.

3. Написать в слове ту же букву, что и под _________________________.




"Шаги к умению" (Алгоритм)


1. Поставить в слове _____________________ и найти _________________________________ гласную.


2. Изменить _____________________слова (один-много), чтобы на эту гласную падало ______________________________.

3. Написать в слове ту же букву, что и под _________________________.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

