Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Правописание согласных в корне слова" в 5 классе

Урок русского языка "Правописание согласных в корне слова" в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МОЙ УРОК.doc

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: «Правописание согласных в корне слова».

Цели: 1)  предметные:

·     вспомнить опознавательные признаки данных орфограмм;

·     продолжить работу по формированию умения определять данные орфограммы в словах и подбирать проверочные слова;

·     развитие речи: определение стиля речи, темы, основной мысли текста, средств художественной выразительности.

2) метапредметные:

корректировать и развивать

·     познавательные способности;

·     логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);

·     умение связно и грамотно излагать свои мысли;

·     внимание, память, эмоциональную сферу;

·     коммуникативные качества речи;

3) личностные:

формировать

·     положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

·     уважительное, бережное отношение к родному языку;

·     умение рационально использовать время;

 

Ход урока.

I.      Организационный момент.

II.  Проверка д/з.

Словарный диктант. (1 ученик диктует подготовленный дома диктант)

Записать слова с безударными гласными с проверочным словом.

Самопроверка. Выставление оценок.

Шкала:  0 ошибок – «5»

              1 ошибка – «4»

              2-4 ошибки – «3»

III.         Организация наблюдения.    (работа в группах)

Разделите слова на группы, запишите правильно.

Берё[с]ка, бере[к], огоро[т], ре[з']ба, чуде[сн]ый, тетра[т]ка, ме[сн]ый, со[нц]е.

- На сколько групп вы разделили, докажите.

- Почему мы слышим один звук, а букву пишем другую?

- Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать.

(Правописание согласных в корне слова.)

- Поставим цели на урок.

IV.          Изучение нового материала.

- Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы правильно написать согласную в корне слова? (Поставить в сильную позицию)

- Какая позиция будет сильной для согласного звука?

- Кто может вспомнить правило для слов 1и 2 группы?

- Проверим по учебнику с. 210.

Правило- запоминалка:

Если слышишь парный звук,                            

Будь внимательней, мой друг,                          

Парный сразу проверяй,                                    

Слово смело изменяй.

 

-Давайте вспомним правило для слов 3 столбика.

- Проверим по учебнику с. 211.

Правило – запоминалка:

Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся,

И что писать, неясно нам…

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять.

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

V.  Закрепление.

1.    Работа в парах № 300 (а) из первой части.

Каждая пара объясняет 1 пословицу. Проверка.

2.    Из 2 части № 300 выпишите в столбик слова, в которых есть орфограмма «Правописание согласных в корне», рядом напишите проверочные слова.

Взаимопроверка.

3.    - Чтобы выполнить следующее задание, нам необходимо вспомнить, что такое синонимы и антонимы.

Работа в группах. № 301 (словосочетания написаны на карточках).  Проверка.

VI.          Работа над словами с непроверяемыми согласными.

- Ребята, как вы думаете, почему эти слова я написала отдельно?

- Можно ли к ним подобрать проверочные слова?

- Как же нам правильно их писать?

VII.       Закрепление.

Работа с текстом в группах.

«Исправь ошибки»

Как хорош лес позней осенью! Ветра нет, в мяхком воздухе разлит осенний запох. Тонкий туман стаит над желтыми полями. Сквозь бурые сучья деревьев билеет небо, на липах весят последние золотые листья.

А какой осенний, ястный, немножко халодный утром день! Береза вся золотая красиво рисуется на галубом небе. Осиновая роща вся сверкает. Свежий ветерок техонько шевелит и гонит упавшие листья. ( По И.С.Тургеневу)

- Кто автор текста?

- Что вы о нём знаете?

-  Определите тип и стиль текста.

-  Определите тему и основную мысль текста.

Взаимопроверка. (Допущенные ошибки объяснить)

VIII.   Подведение итогов.

Тест.

1) В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

А) матро…, зале…ть

Б) вокру…, во…зал

В) оши…ка, ро…кий.

 

2) В каком слове нет непроизносимой согласной в корне?

А) праз…ник

Б) опас…ный

В) мес…ный

 

3) Найди и подчеркни  «третье лишнее» слово в каждом ряду.

А) уд…вление, по…вление, пл…сать

Б) к…рмить, н…чной, зап…х

В) ж…знь, ж…ри, ж…вотное

Самопроверка.  1.в, 2.б, 3.в.

IX.            Рефлексия.

- Выполнили ли мы цели урока?

- Оцените себя.

- Продолжите фразы:

Сегодня на уроке мнее понравилось …

Сегодня на уроке у меня не получилось …

X.   Домашнее задание.   На выбор № 302 или составить словарный диктант на изученные сегодня правила из 15 слов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Правописание согласных в корне слова" в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОЙ УРОК.ppt

Скачать материал "Урок русского языка "Правописание согласных в корне слова" в 5 классе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 5 класе

    1 слайд

    Урок русского языка в 5 класе

  • СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

Шкала оценок
0 ошибок -  «5»
1 ошибка – «4»
2-4 ошибки – «3»

    2 слайд

    СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

    Шкала оценок
    0 ошибок - «5»
    1 ошибка – «4»
    2-4 ошибки – «3»

  • Разделите слова на группы, запишите правильно.

Берё[с]ка, бере[к], огоро[т],...

    3 слайд

    Разделите слова на группы, запишите правильно.

    Берё[с]ка, бере[к], огоро[т], ре[з']ба, чуде[сн]ый, тетра[т]ка, ме[сн]ый, со[нц]е.

  • Проверка



Берёзка,     берег,    чудесный,
тетрадка, огород, местный,
резь...

    4 слайд


    Проверка



    Берёзка, берег, чудесный,
    тетрадка, огород, местный,
    резьба солнце

  • Если слышишь парный звук,                             
Будь внимательней, мой...

    5 слайд

    Если слышишь парный звук,
    Будь внимательней, мой друг,
    Парный сразу проверяй,
    Слово смело изменяй.

    Дуб – дубы, ложка - ложечка





  • Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся, 
И что пис...

    6 слайд

    Порой в словах встречаются
    Ужасные согласные.
    Они не произносятся,
    И что писать, неясно нам…
    Чтобы знать, как писать,
    Надо слово изменять.
    И за звуком непонятным
    Быстро гласную искать.

    Ненастный – ненастье, ужасный - ужас

  • Проверка

Незнакомый пейзаж – неизвестный пейзаж.
Ранний вечер – поздний веч...

    7 слайд


    Проверка

    Незнакомый пейзаж – неизвестный пейзаж.
    Ранний вечер – поздний вечер.
    Письменная работа – устная работа.
    Знаменитый пианист – известный пианист.
    Очаровательный малыш – прекрасный малыш.

  • лестницапраздникчувства

    8 слайд

    лестница
    праздник
    чувства

  • 9 слайд

  • КЛЮЧ К ТЕСТУ

1.в, 2.б, 3.в.

    10 слайд

    КЛЮЧ К ТЕСТУ

    1.в, 2.б, 3.в.

  • Сегодня на уроке мне понравилось …

Сегодня на уроке у меня не получилось …

    11 слайд

    Сегодня на уроке мне понравилось …

    Сегодня на уроке у меня не получилось …

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
