Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Предлог как самостоятельная часть слова"

Урок русского языка "Предлог как самостоятельная часть слова"

Скачать материал

Министерство образования Иркутской области

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения №8 г. Иркутска»


Председатель Методического

Объединения

коррекционных классов

____________________Н.Б. Гажевская

 

 

 Согласовано:

Зам. Директора по УР

__________________ О.Б. Лихачева

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект открытого урока

По теме «Предлог как самостоятельное слово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: учитель О.В. Давыдова

Класс 2 б

Дата проведения: 6.04.2012 

Присутствовали:

Лихачева О.Б. ___________

Гажевская Н.Б. __________

Алексеева Е.Н. __________

 

                                                     

                                                     


  УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ

Тема: Предлог как самостоятельное слово.

Цели:

1.  Познакомить детей с понятием «предлог».

2.  Разъяснить, что это самостоятельное слово, а все слова в нашей речи на письме пишутся отдельно. Развивать умение отличать предлог от других частей речи.

3.  Показать на конкретных примерах, что предлоги связыва­ют слова по смыслу.

4.  Формирование орфографической зоркости.

5.  Совершенствовать каллиграфические навыки.

Оборудование: таблица «Предлоги», карточки с предлогами В, ИЗ ,НА,С, У.

 

I.   Организационный момент

Слышите звенит звонок

Говорит … «Начнем урок!»

Садитесь поудобнее мы начинаем урок русского языка.

 

II.   Минутка чистописания

Пора за работу

Нам всем приниматься

В тетрадях красиво писать и стараться

 

На минутке чистописания вы будете писать слово, а вот какое вы мне скажите сами.

Слово спряталось, чтобы узнать какое слово вы будете писать, нужно отгадать загадку, которая пришла к нам по почте из страны Слов.

- Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане.

(Береза)

- Что это?

- Объясните как вы догадались, какие слова помогли найти отгадку?

-Вы правы, белый сарафан это ствол березы, а зеленая кофточка это листва?

Прописываем слово береза. Подчеркнем трудную букву в слове. Какую букву надо запомнить?

- Молодцы!

III.  Изучение нового материала

Установка

 -Сегодня  на уроке мы познакомимся с новым жителем страны Слов. Вспомните с какими словами мы уже знакомы

- Ребята, мы уже много знаем о словах русского языка: слова обозначают предметы и действия, отвечают на разные вопросы. Сегодня мы узнаем о других, совсем маленьких словах, узнаем, зачем они нужны в нашем языке. Урок наш будет необычным, мы совершим путешествие в сказку. Чтобы попасть в сказку мы произнесем известные нам слова Сто вопросов сто секретов

Сто вопросов сто секретов

В них найду я сто ответов

все секреты я узнаю

если в сказке побываю.

 

Наблюдение над значением предлогов

В какую же сказку мы отправимся? Узнаете отгадав загадку.

 

1) Формой он похож на мяч.

 Был когда-то он горяч.

 Спрыгнул со стола на пол

 И от бабушки ушел.

 У него румяный бок…

Вы, узнали? (КОЛОБОК).

-   Посмотрите на картинку. (с.134) Что на ней изображено?

-  Где сидит колобок ? (в печке)

(Учитель рядом с рисунком прикрепляет табличку «в печке»

-   А где сейчас находится кошка? (его достали из печки)

-  Прикрепим на доску и эту табличку «из печки»

-Куда сейчас попал колобок? (на окно) Прикрепим таблич­ку с этими словами рядом с рисунком.

-    С чего спрыгнул колобок? (с окна). Прикрепим и эту табличку рядом с рисунком.

Прочитайте, все, что записано на доске.

В печке                                                                                       На окошке 

Из печке                                                                                     С окошка

 



-   Прочитайте теперь только «маленькие слова» на карточках. (их выделить другим цветом).

-    Эти слова называются предлогами (термин прикрепляется доску).

2) Выяснение значения предлогов

-    Вернемся к нашим рисункам. Я закрою все предлоги, уберу картинки. Вы попытайтесь картинки вернуть на место, прикрепить  их снова так, как они были показаны и как записаны слова в затруднении учителем оказывается помощь).

-   Почему было трудно выполнить задание? (Не было предлогов  неизвестно, к какому слову относится картинка) (Учитель открывает предлоги и ученики расставляют картин- озле каждой таблички)

-     Предлоги нам помогают понять, где находятся предметы. , если мы говорим «в печке, покажите указкой, где будет колобок?» (Сидит внутри).

-   Если мы говорим «из печки», покажите, где будет колобок, -запишите  это сочетание.

-    Покажите, где будет колобок, если мы говорим «На окне» Запишите в тетрадь.

-   «с окна» обозначает, что колобок спрыгнул с окна. Запишите тетрадь.

Итак, предлоги, вместе со словом, к которому они относятся, помогают определить, где находятся один предметы по отноше­нию к другим.

Физминутка

IV.       Работа по закреплению знаний, умений

-    Продолжим составлять предложения с предлогами и уточ­нять их значение. Для этого будем рассматривать картинки и до­писывать ответы на вопросы.

(Учитель прикрепляет на доску картинку «Девочка стоит у доски»)

-   Где стоит девочка? Дайте полный ответ на вопрос. (Девочка стоит у доски).

-    Сколько слов в этом предложении? С какой будем писать первое слово? (С большой, это начало предложения. В конце по­ставим точку). Запишите это предложение, проговаривая шепо­том каждое слово. Подчеркните предлог.

(Аналогично составляются и записываются предложения: «Книга лежит на столе», «Игорь вышел из комнаты»

-    Прочитайте «маленькие слова», которые вы подчеркнули. Посмотрите на табличку, как называются эти слова. (Предлоги).

-   Прочитайте первое предложение и покажите, где стоит де­вочка (у стола, рядом со столом).

-  Покажите где лежит книга? (На верху стола).

Работа с правилом: стр. 134. чтение вслух и хором.

Обобщение учителя.

V. Домашнее задание

Упр. 4, стр.135.

Задание: списать текст, подчеркнуть предлоги.

 

-Сегодня  на уроке мы познакомимлись с новыми жителями страны Слов -  с предлогами.

- Ребята как пишутся предлоги?

Предлоги пишутся отдельно от других слов.

Молодцы

Сегодня за урок ….

 

 

 

 

 

 

 

                                 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Предлог как самостоятельная часть слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
