Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Предложения с однородными членами" (3 класс)

Урок русского языка "Предложения с однородными членами" (3 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 г. Мурманска

средняя общеобразовательная школа № 27

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Лучший урок русского языка»

Урок русского языка в 3 классе «Предложения с однородными членами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купряшкина Маргарита Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ г. Мурманска СОШ № 27


Автор: Купряшкина Маргарита Николаевна, заместитель директора по УВР  МБОУ СОШ № 27

Предмет: русский язык

Класс: 3 класс

Тип урока: урок закрепления знаний

Вид урока: комбинированный урок

            Технологическая карта изучения темы

«Предложения с однородными членами»

 

Тема

«Предложения с однородными членами»

Цели

- закрепить знания о предложениях с однородными членами,

- учить применять правило постановки запятой в предложениях с однородными членами;

- развивать умение распознавать предложения с однородными членами;

- развивать речь, внимание, воображение;

- расширять словарный запас учащихся; 

- воспитывать любовь к родному краю

УУД

Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках.

Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности.

Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика;  вступать в диалог;  сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач.

Основные понятия

однородные члены предложения, правило постановки запятой в предложениях с однородными членами

Межпредметные связи

окружающий мир,  литературное чтение

 

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.  Русский язык , 3 класс – Москва, Баласс, 2011. – 128 с: ил. (УМК «Школа 2100»)

- презентация;

- видеофрагмент;

- рабочие листы для каждой группы (Приложение 1- 4);                                   

- тест для итоговой проверки;

- Ожегов С.И. и  Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80.000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук, институт русского языка им. В.В.Виноградова. - 4-е изд., дополненное.- М.: ООО "А  ТЕМП", 2010.- 874 с.

Условные обозначения

?

 

 

 

 

Формы работы

индивидуальная, фронтальная, групповая

 

Этапы урока

Ход урока

I.Актуализация

знаний

- Какие картины возникают в вашем воображении, когда вы слышите слово «север»? (в течение урока  создается  картина)

- Природа севера – это сплошные чудеса.

  Но больше всего гостей нашего края удивляет полярная ночь. (СЛАЙД)

- Прочитайте предложение.

  Ночь была лунная, тихая, таинственная.

- Дайте характеристику предложения.

- Назовите однородные члены, обоснуйте свой ответ.

- Объясните постановку запятых.

II.Формулирование темы и цели урока

- Определите тему урока (прием полубуковка).

 

 


- Сформулируйте цели урока, используя опорные слова.

Закреплять…

Развивать…

Воспитывать…

?

 

 
III. Закрепление учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                   

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

1.  Упражнение в составлении предложения.

Составьте и запишите предложение, используя слова: мерцали и светили. (СЛАЙД)

- Найдите грамматическую основу предложения.

- Какие члены предложения являются однородными? Докажите.

- Объясните постановку запятой.

2. Однажды в Академию наук пришло необычное письмо.

«Уважаемые товарищи! Вчера я был на охоте. Вдруг впереди над лесом возникла светлая точка. Она была, как яркая звезда. Точка быстро росла в размерах. Через несколько минут это было  зеленое облако, напоминающее тарелку. У тарелки появился хвост, и она стала похожа на медузу. Неожиданно рядом с ней появилась еще одна точка. Она превратилась в шар темно-красного цвета. Вдруг небо раскрасилось, озарилось, запылало яркими огоньками. Неужели это космические пришельцы?»

- Кто догадался, о чем идет речь в письме?

- Найдите предложение, которое соответствует теме нашего урока.

- Назовите однородные члены.

- Как произносятся однородные члены?

- Как на письме они разделяются?

3. А сейчас я предлагаю полюбоваться необыкновенным зрелищем (видеофрагмент).

4.  Составление деформированного текста.

Кто живет на севере – знает, нет ничего удивительней северного сияния. Вспомните, как это происходит.

(СЛАЙДЫ)

Работая в группах, выполните задание: составьте из группы слов предложение.

1 группа – света, яркие, рассыпались, и, брызги, стороны, огня, в, разные

(Яркие брызги света и огня в разные стороны рассыпались.)

2 группа – в, появились, спирали, петли, небе, складки

(В небе появились спирали, петли, складки.)

3 группа – возникла, гигантская, дуга, медленно, огромная

(Медленно возникла огромная, гигантская дуга.)

4 группа – дрожали, плясали, и, они, кружились

(Они дрожали, плясали и кружились.)

- Какая схема соответствует каждому предложению:

 


                        ,    ,  

                          ,           ,

                          ,           и  

 


                          и   

 

- Спишите предложения в порядке следования схем. 

- Прочитайте предложения. Объясните правописание выделенных букв.

- В народе говорят: «До чего красиво – глаз не оторвать, с места не сойти».  Как вы объясните эти слова?

Физминутка (СЛАЙД)

Релаксация «Твоя звезда» (под музыку)

Сядьте удобно, закройте глаза.

Сделайте глубокий вдох и выдох…

Представь себе, что над твоей головой висит яркая звезда. Это – твоя звезда, она принадлежит тебе и заботится о том, чтобы ты был счастлив.

Приложи свою руку к сердцу, почувствуй, как яркий свет сияет в этом месте. Подумай обо всех, кто находится в этом классе, и пошли им немного своего света…

Откройте глаза. Продолжаем работать.

5. Словарная работа.

В народе давным – давно для северных сияний придумали меткие определения. (СЛАЙДЫ)

- Вам необходимо расшифровать слово и вставить его в словарную статью:

-  1 группа – используя таблицу;

 - 2 группа – ребус;

-  3 группа – изограф;

-  4 группа - прием смещения букв

                                                 - когда все небо вспыхивает и играет лучистыми дугами.

1 группа – таблица

 

4

х

б

я

л

3

а

п

з

ю

 2   

е

м

и

в

1                                 

с

к

д

о

          

1

2

3

4

(1,1); (2,3); (4,1); (4,4); (4,1); (1,4); (3,2)                     сполохи

 

2 группа - ребус

                                                      - это особые зори, когда сияния могут быть и яркими, и бледными.

,,
ОРИ
 

 

 

 


                                                                                          пазори

  3 группа – изограф

                                                 - это полярные сияния, названные в честь богини зари, света.

 

О
 

 


                                                                     авроры

 

 

 

4 группа – прием смещения букв

                                                               багрецы

 

- Прочитайте словарную статью.

Сполохи -  когда все небо вспыхивает и играет лучистыми дугами.

Пазори – это особые зори, когда сияния могут быть и яркими, и бледными.

Авроры – это полярные сияния, названные в честь богини зари, света.

Багрецы - это когда лучистые сияния становятся красными, алыми и багровыми.

- Найдите в словарной статье однородные члены предложения.

- Назовите их.

вспыхивает и играет

и яркими и бледными

зари света

красными алыми и багровыми

- Объясните на примерах  правило постановки запятой.

6. Сформулируйте задание и выполните его. (СЛАЙД)

Это, …грали,  красками,                               , р…зноцветными, перел…вались, и

- Объясните пропущенные буквы.

- Составьте предложение, используя свои расшифрованные слова. Запишите самостоятельно, обозначьте орфограммы.

- Назовите однородные члены.

- Как они соединены?

- Составьте схему предложения.

- Как же в народе называют северное сияние?

7. Работа с текстом.

- Прочитайте все предложения, с которыми мы сегодня работали.

- Что получилось? Докажите.

- Озаглавьте текст.

8. Величественное зрелище, переливающее яркими красками, завораживало человека с древнейших времен.

- Прочитайте текст.

«Лисий огонь» - называли их саамы. Жила в тундре лиса-чародейка. Махнула она  пушистым хвостом по снегу.   Искры летели, вверх поднимались, огнем разгорались.

А в удивительной стране Лапландии говорили. Будто бы это Найнас – Северное Сияние – опять затеял с братьями в игры, сражения в небе.

- Что нового узнали о северном сиянии?

- Найдите предложение, которое соответствует схеме. (СЛАЙД)

 


Девочки:                           ,              .        

     

Мальчики:                ,         ,                .

- Докажите.

VI. Итог урока.    Рефлексия

 

- Подведем итог урока. (СЛАЙДЫ)

Тест

- Выберите правильный ответ и изобразите его цветом на картинке.

1. Какие члены предложения называются однородными?

                     отвечающие на вопросы кто? что?

                     относящиеся к подлежащему

отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову

2. Как связаны между собой однородные члены?

                      связаны только интонацией

                      связаны интонацией перечисления или союзами

                      связаны предлогами

3. Когда между однородными членами ставится запятая?

                      всегда

                       когда произносятся с интонацией перечисления

                       никогда

- Какие цвета у вас получились?

- Какие чувства охватывают вас, когда вы наблюдаете северное сияние?

- Природа в награду за темноту дарит нам чудеса.

- С каким настроением вы сегодня уйдете с урока?

- Изобразите его в лице лопарёнка.

Полярное сияние увидишь в небе ты-

И, кажется, что сбудутся все твои мечты!

Оно, то вроде хмурится, то будто слезы льет.

То улыбнется, кажется, и вдруг – совсем уйдет.

Оно прекрасней радости, красивей, чем мечты.

Оно – сестренка радуги и дочка темноты.

V. Домашнее задание

Выполните домашнее задание по выбору.

1.   Составьте сочинение – миниатюру о северном сиянии.

2.   Прочитайте книгу  С. Черноуса «Кто вы, ваше сиятельство?»

3.   Дорисуйте картину.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Предложения с однородными членами" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
