Причастие
как часть речи.
Цель
урока: знакомство учащихся с грамматическими
признаками причастия; формирование умения различать причастия и
прилагательные, повторить грамматические признаки глагола и прилагательного.
1.
Орг. момент
2.
Повторение
(работа у доски). Морфологический разбор слов большого (пня) и заполнила.
(Данный разбор поможет учащимся не только повторить и закрепить морфологические
признаки прилагательного и глагола, но и поможет овладеть умением находить
сходные с ними признаки в причастии)
3.
Объяснение нового материала.
-
Представьте, что у вас в руках мячик. Теперь назовите мне признаки мяча. Какие
части речи вы использовали при его описании? (учащиеся называют
прилагательные).
-
Запишем на доске в столбик словосочетания:
маленький
мяч
круглый
мяч.
-
Это временные или постоянные признаки мяча?
-
А теперь произведем с мячом некоторые действия. Подбросьте воображаемый мяч в
воздух. Какие признаки он приобретает, пока он летит? Когда падает? Когда упал?
(летящий, падающий, упавший)
-
Постоянные это признаки или нет? Запишем получившиеся словосочетания во второй столбик:
летящий
мяч
падающий
мяч
упавший
мяч.
-
Обратите внимание, что в первом столбике прилагательные образованы от имени
существительного, а слова из второго столбика от какой части речи образовались?
Правильно, от глаголов. Определите вид данных глаголов. Данные слова –
причастия.
-
Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного
прилагательным? (ответы) (причастие обозначает признак предмета по действию,
проявляющийся во времени; он не является постоянным)
-
Какие признаки еще можно определить у причастия? Давайте запишем.
(если
дети затрудняются, обратитесь к первому столбику и измените словосочетания по
родам, числам и падежам)
-
А теперь сделаем вывод о причастии (желательно чтобы дети сами сделали вывод)
Вывод:
- На какие вопросы отвечает причастие?
-
От какой части речи образуется?
-
Может иметь вид, время?
-
Как изменяется?
4.
Закрепление материала.
Задание
1. Замените причастиями, выделенные сочетания слов
Лист,
который упал-
Человек,
который смеется –
Кукла,
которую одевают –
Собака,
которая бежит –
Дом,
который построили-
5.
Физкультминутка
Задание
2. Образуйте от данных глаголов все возможные причастия,
выделите суффиксы. Например: висящий, висевший
Растянуться-
Обитать-
Видеть-
Сберегать-
Читать-
Гнать-
Провозить-
-
При помощи каких союзов образуются причастия? (ответы учеников)
Задание
3. Упражнение 76 стр. 34 (учебник Баранов
М.Т, Ладыженская Т. А., 2014)
6.
Итог урока:
-
Что мы сегодня узнали на уроке?
-
Что вы узнали о причастии?
7.
Домашнее задание. (на усмотрение учителя)