Русский язык 2
касс
Дата________
ТЕМА:
«ПРИСТАВКА – ЧАСТЬ СЛОВА»
Цели урока:
Обучающие.
1.
Познакомить с приставкой
как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования
новых слов.
2.
Организовать наблюдение за
этой частью слова и научить выделять её из состава слова.
Развивающие.
1.
Развивать познавательные,
поисковые и коммуникативные навыки, самоконтроль учащихся, умение работать в
группах.
2.
Развивать умение слушать
других.
Воспитательные.
1.
Воспитывать познавательный
интерес к предмету.
2.
Способствовать созданию
атмосферы успешности каждого ученика.
Тип урока:
Изучение нового.
Форма
проведения:
Деловая
игра «ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНСТВО»
Оборудование: классная
доска, музыкальное сопровождение для физминутки
Наглядность: кластер
«Приставка», кроссворд «Словарные слова»,
дерево
«Однокоренные слова», карточки для инд., парной работы
Ход урока
1. Огр. момент.
Эмоциональный
настрой.
-Сегодня у нас на
уроке гости. Они пришли посмотреть, как вы работаете на уроке. Улыбнитесь себе,
своему соседу, гостям. Прочитайте стихотворение, которое поможет вам на уроке.
Очень будем мы
стараться
И не станем
волноваться
Ну, ребята, чур,
молчок
Начинается урок.
- Ребята, сегодня я
предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так:
«ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО». (Вывешивается табличка («ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО»)
- А кто такой
детектив? (Выслушиваются мнения детей)
- Хорошо. Давайте
обратимся к нашему помощнику – толковому словарю.
Детектив.
·
Специалист по
расследованию уголовных преступлений.
·
Агент сыскной полиции,
сыщик.
Вывешивается надпись
|
|
Агент сыскной
полиции, сыщик.
|
|
И так сегодня вы не
просто ученики, а дедективы. Как вы думаете, какими качествами должен обладать
хороший детектив? (Выслушиваются ответы детей)
- Интересно, кто из
вас станет хорошим детективом?
2. Объявление темы
и цели урока .
-В наше детективное
агентство поступило письмо SOS, в котором говорится, что потерялась часть
слова. Просят её срочно найти. Чтобы быть хорошими детективами, нам необходимо
следовать намеченному плану.
(План
вывешивается на доску)
|
|
Задачи на
урок.
·
Как называется новая
часть слова.
·
Какое значение имеет
новая часть слова.
·
Место расположения
новой части слова.
·
Как обозначать.
|
|
-Что же это за новая
часть слова, хотите узнать? Давайте разгадаем кроссворд.
По горизонтали:
1. Сшили их из черной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И на слякотной дороге
Не промокнут наши ноги. (Сапоги)
2. Куда бежит — сама не знает.
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнётся у порога.
Что это? (Дорога)
3. Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На все смотреть и все запоминать,
И все родное близкое любить. (Ученик)
4.Меня не едят-
И без меня мало едят (Соль)
5. По небесам оравою
Бегут
мешки дырявые,
И
бывает иногда:
Из
мешков течёт вода. (Тучи)
7. Что за комната такая!
Очень светлая, большая.
Парты ровными рядами,
А за партами мы сами. (Класс)
8. Зубовато,
серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
9. Без
расчёски расчесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады (Кот)
10. Я землю копала –
Ничуть
не устала.
А
кто мной копал,
Тот
и устал. (Лопата)
По вертикали:
6. Перед корнем подставляем
Эту часть как называем? (Приставка)
Тема нашего урока «Приставка
– часть слова»
3. Минутка
чистописания (работа в тетрадях)
* число
* классная работа
* графическая минутка
1 3 5
а в ?
- Определите, какую
букву мы будем писать на минутке чистописания.
- Что можно сказать
об особенностях строчной буквы Д.
- Назовите словарные
слова, которые начинаются на букву д (записать)
девочка, деревня,
дежурный.
- Поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную.
4. Актуализация
знаний.
- Ребята, давайте
вспомним, что нам уже известно о частях слова (тест).
Индивидуальная
работа
1.
В каком ряду дано
верное определение «окончания»:
1.
стоит после корня и служит
для образования новых слов
2.
изменяемая часть слова,
служит для связи слов в предложении
3.
общая часть однокоренных
слов
4.
стоит перед корнем и
служит для связи слов в предложении
2.Укажи
часть слова, без которой не может
существовать
слово:
1.
Приставка
2. Корень
3.
Суффикс
4.
Окончание
3.Корень
обозначается так:
1. 2. 3.
Повторение
«однокоренные слова»
Коллективная
работа
-Вспомните урок
познания мира: без чего не могут жить растения?
- Что однокоренные
слова.
-Найдите однокоренные
слова на листочках корень
–рот-
Индивидуальная
работа. У каждого ученика дерево и листочки.
5. Открытие нового
знания. (На доске)
заходи, приходи, выходи,
уходи, , переходи.
- Прочитайте слова.
Запишите, разберите слова по составу. Смогли ли мы выполнить задание полностью?
- Какой возник
вопрос?
- Что же такое
приставка? (чтение правила стр. 125).
- Что же мы можем
сказать о новой части слова?
Перед корнем
есть приставка,
Слитно пишется
она,
А при помощи
приставки
Образуются
слова.
АЛГОРИТМ.
ФИЗМИНУТКА НА
ВНИМАНИЕ.
6. Закрепление
- Так что же такое
приставка?
- Обратимся к нашему
помощнику учебнику (стр. 130 упр. 358 коллективная работа)
- Работа в парах.
Вставьте подходящие
по смыслу приставки и выделите их.
(При-, по-, вы-,
за-.)
… летел сильный
ветер, … шумели деревья. Вниз … сыпались хлопья снега. … глянула из дупла
белочка. … смотрела по сторонам и ловко прыгнула с ветки на ветку.
(проверка)
7. Итог.
Рефлексия.
- Ребята, наш урок не
был обыкновенным. Скажите, кем вы сегодня были и чему научились?
- Подведем итог
работы нашего агентства, какой ответ на письмо вы дадите?
- Назовите те
задания, которые вам понравились.
Благодарю всех
детективов за отличную работу! (оценки)
8. Домашнее
задание.
Стр. 129 – правило,
упр. 362.
Задачи на урок:
·
Как называется новая часть
слова
·
Какое значение имеет новая
часть слова
·
Место расположения новой
части слова
·
Как обозначать
Ф.И.
|
№
|
ВОПРОС
|
ОТВЕТ
|
1.
|
Слово может быть
без корня.
|
|
|
Слово не может быть
без корня.
|
|
2.
|
Корень – это часть
слова.
|
|
|
Корень – это часть
растения.
|
|
3.
|
Окончание – это
часть слова. Окончание обозначается так:
|
|
|
Окончание – это
изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Окончание обозначается так:
|
|
Ф.И.
|
№
|
ВОПРОС
|
ОТВЕТ
|
1.
|
Слово может быть
без корня.
|
|
|
Слово не может быть
без корня.
|
|
2.
|
Корень – это часть
слова.
|
|
|
Корень – это часть
растения.
|
|
3.
|
Окончание – это
часть слова. Окончание обозначается так:
|
|
|
Окончание – это
изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Окончание обозначается так:
|
|
Ф.И.
|
№
|
ВОПРОС
|
ОТВЕТ
|
1.
|
Слово может быть
без корня.
|
|
|
Слово не может быть
без корня.
|
|
2.
|
Корень – это часть
слова.
|
|
|
Корень – это часть
растения.
|
|
3.
|
Окончание – это
часть слова. Окончание обозначается так:
|
|
|
Окончание – это
изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Окончание обозначается так:
|
|