Тема:
«Приставка как часть слова».
Цели:
знакомство с приставкой как частью слова, наблюдение за лексическим значением
приставок, умение выделять ее из состава слова, образовывать новые слова с
помощью приставок.
Задачи: формировать уровень познавательного
интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание
ситуации успеха; уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других; воспитывать
культуру общения в группе; воспитывать заботливое
отношение к природе.
Тип учебного занятия: урок
изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология:
критическое мышление.
Приемы критического мышления:
знаю-хочу, чтение с пометами, синквейн.
Формы работы:
групповая, коллективная, работа в парах.
Ход
урока
I. Организационный момент
II.
Актуализация знаний.
А)
Орфографическая минутка
Отгадайте
загадки
Кто,
угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула
перинки – над миром пушинки. (Зима)
Это
что за мошкара,
Белая, мохнатая?
Пляшет в воздухе она,
Всех в округе радует. (Снежинки)
Я
сижу, смотрю в окно:
Снег идёт давным-давно.
А они растут, растут,
Для земли: тепло, уют! (Сугроб)
Он
злой, как пёс сторожевой:
Кусает нос и щёки,
Хватает за руки зимой.
И
щиплется за ноги. (Мороз)
Все деревья в платьях белых, —
Нарядились и стоят.
И окошки все в узорах, —
Разрисованы опять.
Что за мастер-чудодей,
Угадай его скорей? (Иней)
В
воде не тонет и в огне не горит. (Лед)
(Слова
отгадки прикрепляются на доску)
Что
общего в словах?
-Сегодня
у нас в гостях Снежинка, со своими друзьями.
Слайд 2,3
-
На какие группы можно разделить эти слова?
Зима
Снежинки – слова с безударной гласной,
Сугроб.
Мороз – парная согласная на конце слова,
мороз
– словарное слово. А иней?
Новое
словарное слово ИНЕЙ запишем в словарик.
-Составьте
предложение со словом ИНЕЙ. Слайд 4
Словарная
работа
Учитель
диктует слова, учащиеся записывают букву, которую необходимо вставить в
словарное слово.
Ребята, береза, пенал, пальто, орех, огурец.
Проверка
Е, Е, Е, А, О
3 этап — «Вызов» (ликвидация чистого листа)
Слово
делится на части. Слайд 5
Ах,
какое это счастье!
Может
каждый грамотей
Составить
слово из частей.
-
О чем это стихотворение (о частях слова)
–
Посмотрите на знаки обозначения частей слов. Расставьте их так, как они могут
стоять в слове. (Знаки перемещают на магнитной доске)
¬ ^ ͡
А) Работа в группах.
-Ребята,
вспомним, какие части слова мы уже прошли. Объединитесь в группы и выберите
верное определение частей слова, которые мы уже изучили.
Б)
Мотивация и целеполагание.
–Остался
один знак.
Сегодня
на уроке мы узнаем, какая часть слова так обозначается, где она стоит, для чего
служит.
Физминутка
В)
Приём «Знаю-хочу»
Заполнение
таблицы ЗНАЮ ХОЧУ ЗНАТЬ УЗНАЛ
Г) Организация фронтальной работы учащихся.
-
Достаточно ли вам информации?
-
А можем узнать больше?
-
Как назовём тему нашего урока?
-
Приставка.
-
Поставим перед собой цель: учимся находить приставки в словах .
4 этап — «Осмысление»
(реализация осмысления)
а)-Прочитайте стихотворение.
--бегай
-- скорей
--смотреть
на снегирей.
---летели,
---летели,
Стайку
встретили метели! Слайд 6
-Почему непонятен смысл?
Для
чего служат приставки?
б)
Первичное восприятие и закрепление нового материала.
1.
Работа в парах. Придумать новые слова, используя различные приставки.
1ряд
– выбегай
2
ряд посмотреть
3
ряд прилетели. ( ПРОВЕРКА)
Воспитательный
момент - покормите птиц зимой!!!!
в)
Найти слова с приставками Слайд 7
5 этап- Организация фронтальной работы учащихся.
-С какой частью речи можно перепутать
приставки
?
-Как
пишутся приставки?
-А
сколько приставок в русском языке (около 50)
-Сколько
приставок может быть в одном слове? (одна, две, три)
Обездоленный, обеззараженный слайд
8
-В
русском языке есть слова, где выделяют приставку КУ.
слайд 9
-
А где можем получить информацию о приставке?
-
Обратимся к учебнику с.104.
- Приём «Чтение
с пометами»
Это правило можно
запомнить с помощью стихотворения.
Перед корнем есть
приставка.
Слитно пишется
она.
И при помощи
приставки
Образуются слова
5. Этап —
«рефлексия»,
Прием «Синквейн»
Слово «Приставка»
1.Приставка
2.Маленькая, новая
3.Стоит, образует,
находится
4.Приставка
пишется слитно.
5.Морфемка
-Оцените
свою работу на уроке
-Нарисуйте
голубую снежинку, если вам было понятно, желтую, если были затруднения.
Д.З.
стр.105 упр.282