Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Урок русского языка "Разбор предложений. Определение."
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка "Разбор предложений. Определение."

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе


Тема: Разбор предложений. Определение.


Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.


Цели урока: -Повторить об имени прилагательном и сформировать понятие о синтаксической роли в предложении.

-Развивать навыки синтаксического разбора предложения, орфографическую зоркость, память, а так же развить творческие способности

-Воспитывать интерес к чтению поэтических произведений.


Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, самостоятельная работа.


Формы: фронтально – коллективные, индивидуальные, коллективные в группах.


Оборудование: запись на доске, ТСО, схема, учебник, раздаточный материал, смайлики


Ход урока:  

 «Вы - талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!» (2-слайд)


1. Организационный момент. Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Работаем сотрудничая, а не соревнуясь. Работа групп будет оцениваться следующим образом: у вас на партах лежат персональные карты, куда внесены ваши фамилии и имена, а также этапы урока. На каждом этапе вы должны внести в работу группы свою лепту, т.е. коэффициент полезности ответа, который равен одному баллу. Работу будут оценивать капитаны групп. К тому же я буду поощрять смайликами, которые будут посчитаны при оценивании.

Прежде чем приступить к уроку сделаем дыхательную гимнастику

На счёт 1, 2, 3, 4 глубокий вдох, на 1, 2, 3, 4 - остановить дыхание, 1 ,2, 3, 4 - медленный выдох.  


2. Проверка домашнего задания.

Посмотри, дружок, в оконце,

до чего же день хороший!

Словно летом, светит солнце,

Ветер -  ласковый прохожий.

А ко мне в класс сегодня

тоже лучики вбежали,

И смеются, и играют,

и нисколько не устали!

Пусть такое настроение

будет длиться весь урок.

Скажем нет, друзья безделью,

пусть урок нам будет в прок! (3-слайд)

Ребята, это стихотворение разделила на три части. Перед вами текст. Прочитайте выразительно и укажите вид предложения.

   Капитаны команды не забывайте ставить плюсы, помните, каждый плюс ваши баллы, а это ваши оценочки.

- Отгадайте загадку, о какой части речи говорится:

Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее.
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое.
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его прилагательное. (4-слайд)

Отгаданной группе баллы

 - Что вы знаете об имени прилагательном?

 - Поделитесь своими знаниями с нами! (уч-ся вспоминают все что знают о прилагательном:  на какие вопросы отвечает, что обозначает, какой речью является, как изменяется. с чем согласуется, какую роль играет в речи).

Обобщение •    Самостоятельная часть речи.

•    Обозначает признак предмета.

•    Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи? (5-слайд)

 

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
1. Какой раздел изучает предложения, словосочетания? (Синтаксис)
2. Состоит из двух слов, одно из которых главное?(Словосочетание) 
3. Главные члены предложения составляют его…(Грамматическая основа предложения) 
4. Предложения, которые повествуют о чём – либо, называются …(Повествовательное предложение). 
5. Предложения, которые содержат просьбу или приказ, называются … ( Побудительное предложение)
6. Предложения, помогающие нам выразить свои чувства, называются … (Восклицательное предложение)
7. Назовите второстепенные члены предложения.( Дополнение, обстоятельство, определение) 

8 Как вы думаете, какую роль в предложении может выполнять имена прилагательные? Определение
- Прочитайте ещё раз термины, записанные в тетради, и определите, пожалуйста, тему урока и его цели. (6-слайд и 7-слайд)


Новая тема:

Откройте учебники, на странице 193 есть материал для обязательного усвоения. Ознакомьтесь. Уч-ся самостоятельно изучают правило в учебнике и убеждаются, что имена прилагательные являются в предложении определениями, относятся к подлежащему, дополнению, обстоятельству.

Закрепление материала

упр. 459.

--Самостоятельная работа.

Прочитать текст, озаглавить, Списать, во всех предложениях подчеркнуть главные члены и дополнение с определениями.

Руки человека превратили пустынные земли в богатые поля, заставили яблоню-дичка приносить сладкие плоды. Они раздвинули дремучие леса, осушили болота, напоили влагой пустыни. (8-слайд)

Руки человека по зову его сердца создают удивительной красоты картины и статуи.

Всё могут, всё умеют, со всем справляются человеческие руки.

Только надо приучить их к хорошему делу. (9-слайд)


- Взаимопроверка. Проверить работу товарища.

- Групповая работа. Обсудить и ответить на вопросы в задании к тексту. Обсудить смысл пословицы: « Умелые руки не знают скуки»

Запишите в тетради пословицы о труде, какая группа напишет больше пословиц.

Физминутка (10-слайд)


Карточки по группам

Прочитать, найти основную мысль стихотворения. Выписать словосочетание Прилаг + существ. Определить род, падеж. С каждой группы отвечает один ученик.


 Руки человека

Склонила тяжелую голову рожь
Спасибо земле, что была моим домом
И сильным рукам, моим старым знакомым.
Я помню, как руки трудились упорно
Чтоб землю понять янтарные зерна
А нынче они урожай уберут
Спасибо вам руки за добрый ваш труд. (11-слайд)





Каравай

Вот лежит каравай
У меня на столе
Черный хлеб на столе –
 
Нет вкуснее на земле!
Будет плакать мой хлеб
Каравай мой румяный
 
Если я разженюсь
Если лодырем стану.
Но ведь я не лентяй
Я в роботе проворный
Улыбнись каравай
Улыбнись, хлеб мой черный. (12-слайд)


Песня чабана

Пусть покроет все вершины
Наши тучные стада
К людям пусть бежит в долины.
Родниковая вода.
Хоть живу я возле неба,
У меня есть вдоволь хлеба.
Людям что живут в низу.
Вдоволь мяса привезу.
Пусть тучнеют на вершине
Овцы милые мои.
Пусть помчатся по равнине.
Родниковые струи.
  (13-слайд)


Словарная работа « Загадки». Ученик отгадавший первый записывает на доске.

- ответы с прилагательными записываем в тетрадь

*Внутри алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз сахарный алый)

*На грядке длинный  зелёный,  а в кадке желтый соленый. (огурец длинный зеленый)

*На лесной поляне растет ягода спелая душистая. ( земляника спелая душистая )

*Стоит Аленка: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. ( берёза стройная )

*Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. ( баран кудрявый рогатый)

*Сама пестрая, ест зелёное, дает белое. ( корова пестрая )

*Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки собирает. ( воробей маленький)

*Пушистая вата плывет куда-то. (облако пушистое)

*Сам деревянный, а голова железная. ( молоток железный) (14-слайд)

- Проверь себя: (слайд 15)


Творческая работа: Ребята мы говорили о работе, так давайте постараемся и сами поработаем. Сделайте, пожалуйста, макет из подручных материалов. Постарайтесь сделать как можно больше предметов, и разукрасить. Придумайте небольшой текст, применяя словосочетания «прилагательное + существительное».

- 1,2 предложения – выполнить синтаксический разбор, определить каким членом предложения является прилагательное?


Взаимопроверка

VI. Подведение итогов урока.

Ребята напишите о себе. Какие вы? (16-слайд)

Я-?

- Сегодня на уроке мы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах. ( хлопаем)

Как вы оцениваете свою работу? работу в паре? работу в группе? (хлопаем)

-я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети. Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок!

VII. Оценки за урок с комментированием.

VIII. Домашнее задание.




















Ход урока:




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
