Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка Разделительный мягкий знак

Урок русского языка Разделительный мягкий знак

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Р.Н.Бунеев 2 класс Разделительный мягкий знак.doc

План-конспект урока

Тебеньковой Маргариты Васильевны, учителя начальных классов

МАОУ «Кувинская СОШ», Кудымкарского района

Класс         2 класс

Предмет – русский язык

Тема урока: Разделительный мягкий знак. Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Этап обучения по данной теме - начальный

Цель урока: создание основы для сознательного употребления разделительного мягкого знака.

Задачи урока:

· развивать умение слышать звучащее слово;

· вывести с детьми правило о правописании разделительного мягкого знака;

· развивать умение правильно употреблять в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак;

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Применяемые технологии: технология деятельностного метода, технология проблемного диалога.

Форма проведения: урок-игра

Оборудование: компьютер, проектор, карточки со словами, карточки с текстом, схема-правило, картинки, изображающие «гостей».

 

Литература:

Дидактический материал Л.Ю.Комиссарова,  Москва  Баласс, 2009

Методические рекомендации для учителя Е.В.Бунеева, Москва Баласс,2010

Учебник русского языка, Р.Н. Бунеев, 2 класс,  ООО «Баласс», 2003

Серия «Стандарты второго поколения» Москва Просвещение, 2010

Ход урока.

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Оргмомент

Цель: психологическая настройка детей на урок

Добрый день, ребята!

- Вы любите ходить в гости?

- А принимать гостей?

Сегодня к нам придут гости. Нам нужно подготовиться к их встрече.

 

 

 

Умение слушать и слышать речь других людей.

II.Актуализация знаний.

Цель:

подготовка мышления детей к изучению нового материала «Правописание слов с разделительным мягким знаком»

На доске даны слова. Прочитаем их по цепочке.

   Медведь, коньки, большой, дверь, друзья, пробежать.

- Что общего у этих слов?

- Какую работу выполняет мягкий знак?

Вот и наш первый гость – мягкий знак.

(появляется картинка на доске)

 

Предлагает задание по изученному материалу, содержание которого соответствует с новой темой.

 

Учащиеся читают слова по цепочке, вспоминают правило о правописании мягкого знака в словах, учатся выделять «лишнее».

 

Умение анализировать, сравнивать, делать вывод.

III. Проблемная ситуация.

Цель: создание проблемной ситуации, обращающее внимание детей на отличительное свойство задания, выделение «лишнего»

 

- Как вы считаете, нет ли здесь «лишнего» слова?

- Почему так решили?

- Кто сможет объяснить, почему это слово пишется с разделительным мягким знаком? Трудно!

Мягкий знак пришёл со своим другом – разделительным мягким знаком.(появляется картинка на доске)

 

 

Вступают в диалог с учителем, выявляют, осознают проблемную ситуацию.

Умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Умение слушать собеседника, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

IV. Сообщение темы и цели урока.

Цель: формирование умения формулировать тему и цель урока для четкого представления  о том, что они будут изучать.

- Ребята, попробуйте назвать тему нашего урока.

 Слайд № 1

Мы уже знакомы с этим знаком.

- Что нам нужно сделать сегодня?

Слайд №2

 

 

Выслушивает варианты ответов детей, корректирует их.

 

Высказывают свои мнения о предстоящей работе: предлагают  тему и задачи урока.

Умение в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи.

Умение адекватно использовать речь для планирования и решения задач.

V. Совместное открытие нового.

Цель: организация подводящего диалога, наблюдения за словами, составления схемы, направленного на построение и осмысление нового знания о правописании разделительного ь знака.

1. Наблюдение за словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Словарный диктант (на доске и в тетради).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Правило в учебнике. Стр. 118

 

 

 

 

 

 

Чтобы выполнить задачи урока, давайте поближе познакомимся с нашими «гостями», для этого  понаблюдаем за словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот -  пальто.(появляется картинка)

- Назовите звуки в слове, а я запишу их в транскрипции

 [п а л’т о].

- Сколько звуков в слове?

 - А сейчас звуки обозначим буквами. Называйте буквы.

Звук [п] – обозначим буквой пэ,звук[а] –буквой а, звук [ль]- буквами  эль и ь, звук [т] – буквой тэ, звук[о] – буквой о.

- А букв сколько?

- Почему так?

А вот другое слово – платье.(появляется картинка)

- Назовите звуки этого слова-  [плат’й’э].

- Обозначим звуки буквами – плате.

Прочитаем буквенную запись слова. Что получилось?

- Какой звук пропал, а мы  должны его произнести?

- Какой знак нужен в этом слове?

-Какие буквы разделяет он?

- А где же звук [й]?

 

Попробуем написать слова, в которых слышится [й].

Муравьи, ночью, ружьё, крылья, веселье.

- Какой знак пишется во всех словах?

- Что произойдёт, если «потеряем» разделительный мягкий знак?

Вывод.

 Попробуем сделать вывод и составить схему-правило.

- Перед какими буквами пишется разделительный ь? - Какую работу выполняет этот знак?

- А где же звук й?

 

Прочитаем правило в учебнике и сравним с нашим выводом.

- Что вы заметили?

 

 

Учитель включает детей в этап открытия нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает слова для наблюдения и систему вопросов, которые подводят детей к формулированию правила о правописании разделительного мягкого знака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диктует слова, подводит детей к выводу об орфограмме.

 

 

 

 

 

 

На доске фиксирует орфограмму о правописании разделительного мягкого знака в виде схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в проблемный диалог с учителем.

В ходе фронтальной работы предлагают свои версии.

 В результате наблюдения, микроисследования слов и  их моделей делают вывод: количество звуков меньше, чем букв, так как один звук мы не произносим.  Это орфограмма «Мягкий знак».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся слышать слова и  орфографически правильно писать их  с разделительным мягким знаком.

 

 

Обобщают знания, полученные в ходе наблюдения за словами. Совместно с учителем составляют схему-правило о правописании разделительного ь знака.

 

 Формулируют правило и сверяются с учебником.

Умение слушать и слышать речь других людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слышать слова и производить звуко- буквенный анализ слов и соотносить количество звуков и букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

Умение составлять и использовать схемы для решения задач.

 

 

 

 

 

 

 

Умение обобщать, сопоставлять, оценивать правильность выполнения пошаговых действий.

 

VI. Применение нового знания.

Цель: формирование умения применять знания в различных ситуациях.

 

 

Я предлагаю с нашими «гостями» поиграть в игру «Найди своё место».

На каждой парте есть карточки со словами. Каждое слово должно найти своё место. Расположите их в 2 столбика.

Ольга, воробьи, вьюга, письмо, крыльцо, льёт, листья, дождь, осень, осенью, семья, Илья, обезьяна.

Вывод.

-Прочитаем слова по столбикам.

-Как узнали слова слова с разделительным ь?

 

Учитель предлагает поиграть в игру «Найди своё место».

 

Учащиеся в результате сравнения, анализа слов учатся распознавать и различать слова с мягким знаком и разделительным ь знаком.

Обобщают выбор.

Умение анализировать, сравнивать, сопоставлять.

 

 

 

 

Умение применять полученные знания в различных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение  обосновывать свое решение.

.VII. Включение в систему знаний (работа в парах).

Цель:

тренировка навыков правописания орфрграмм, полученных в результате совместных открытий.

 

 

Нашим «гостям» так понравилось играть, что они предлагают ещё игру «Найди меня»

 Для вас приготовлены карточки с заданием. Прочитайте самостоятельно задание и выполните. При затруднении обращайтесь к товарищу.

 Прочитай текст. Спиши.

 Вставь пропущенную букву: мягкий знак подчеркни зелёным цветом, разделительный ь знак – красным.

Мален.кая белочка построила жил.ё из лист.ев. В.юга воет, а она сидит в тепле. Но вот метел.утихла. Белочка опят.  прыгает по дерев.ям.

Взаимопроверка по слайду. Слайд № 3

Вывод.

- Чему научила вас эта игра?

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу учащихся с помощью карточек.

Работая в паре сравнивают и различают изученные орфограммы.

По слайду в результате взаимопроверки сопоставляют правильность выбора орфограммы.

Умение сотрудничать с товарищем.

Формирование умения работать в паре, договариваться с одноклассником, осуществлять взаимоконтроль, взаимооценку.

VIII. Итог. Рефлексия.

Цель:   формирование умения анализировать и оценивать свою работу.

 

- Выполнили ли мы поставленные задачи?

- Кому было легко на уроке? А кому трудно? Почему?

Давайте скажем нашим «гостям» приятные слова. Слайд №4

Сегодня я научился….

Теперь я умею…

 

Учитель обращает внимание на выполнение поставленных задач.

Предлагает оценить свои результаты.

Учащиеся обобщают, делают выводы по уроку.

Проводят самоанализ методом незаконченного предложения.

Умение адекватно оценивать результаты деятельности и свое поведение.

Умение понимать причины успеха и неуспеха.

  

Слайд 1.                                                                                                  Слайд 2.

 

Слайд 3.                                                                                              Слайд 4.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка Разделительный мягкий знак"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
