Колесниченко Елена Дмитриевна
КОНСПЕКТ УРОКА
Урок русского языка в 3 классе
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема урока: Различение падежей
Урок: Второй урок данной темы
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
УМК: Перспективная начальная школа
Цель урока: Совершенствовать умение определять падежи, умение правильно задавать
падежные вопросы.
Задачи деятельности учителя: создать условия для расширения знаний о падежах; формировать навык безошибочного определения и различения падежных форм имён существительных, познакомить с предлогами, употребляющимися с падежами.
Планируемые результаты образования.
Предметные: научиться определять и различать падежные формы существительных.
Метапредметные:
Познавательные: добывать новые знания, использовать дополнительную информацию (знания) для решения учебной задачи, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные: учиться доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста)
Личностные: учиться проявлять к собеседнику внимание, интерес, взаимовыручку.
Формы работы: применение ИКТ, работа в группах, проблемные ситуации, поиск решения проблемы.
Оборудование:
ИД
Учебники русского языка 1, 2 части автор М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова
Карточки с заданием
Карточки со словарными словами
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент (1-2 минуты)
Актуализация знаний
(4-5 минут)
3.
Постановка учебной задачи (4-5 минут)
4.
«Открытие нового знания»
(7-8 минут)
5.
Первичное
закрепление
(4-5 минут)
Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)
Проблемная ситуация.
Рефлексия
деятельности.
9.
Итог урока
(2-3 минуты)
Организация класса.
Мотивация учебной деятельности.
Начинается урок
Он пойдет, конечно, впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «5»!
Учитель предлагает детям разгадать загадки, отгадкой на которые являются словарные слова. Слова-отгадки просит записать столбиком, поставить ударение и подчеркнуть орфограммы.
Загадки:
1. Каждый, каждый с ним знаком.
Вот берется теста ком,
Запекают в нем творог,
Получается …
2. На конверте я под маркой
Без ошибки, без помарки
Если кто-то ошибется,
То письмо назад вернется.
3. Дни его всех дней короче.
Всех ночей короче ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц тот пройдет,
Мы встречаем Новый год.
4. С хитрым носиком сестрица,
Счет откроет …
5. Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке.
В каждом спелом колоске.
В солнце, в сыре и в песке.
6. не колючий, светло-синий
По кустам развешан …
Из первых букв каждого слова учитель просит составить ключевое слово урока.
- У вас получилось ключевое слово урока.
На доске карточки со словами.
6
Имя существительное
ПАДЕЖИ
Изменения
Предлоги
Подлежащее
Учитель просит объяснить, как эти слова связаны со словом падежи.
- Правильно.
ИЗМЕНЕНИЯ одного и того же слова по команде вопросов называют его ПАДЕЖАМИ.
В русском языке шесть падежей.
Слайд 2.
И.п. Именительный падеж
Р.п. Родительный падеж
Д.п. Дательный падеж
В.п. Винительный падеж
Т.п. Творительный падеж
П.п. Предложный падеж
Слайд 3.
Откуда пошли названия падежей?
Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.
Родился – стал Родительный.
Пока был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный.
Но все малыши большие озорники, за разные проделки его винили, и он стал Винительный.
Потом малыш подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, и теперь его называют Предложный.
Слайд 4.
Как запомнить порядок падежей
И.п. Именительный падеж Иван
Р.п. Родительный падеж Рубит
Д.п. Дательный падеж Дрова
В.п. Винительный падеж Варвара
Т.п. Творительный падеж Топит
П.п. Предложный падеж Печку
Слайд 5.
Слова – помощники
И.п. есть кто? что?
Р.п. нет кого? чего?
Д.п. дам кому? чему?
В.п. вижу кого? что?
Т.п. восхищаюсь кем? чем?
П.п. думаю о о ком? о чём?
Слайд 6.
У ребят на столе индивидуальные карточки.
У норы добычи ждет,
Притаившись, серый … .
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от … .
А теперь и за версту
Не приблизиться к … .
Крыса старая - и та,
Видя грозного …,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с … .
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о … .
- Прочитайте стихотворение. Вставьте пропущенные слова, определите падежи, вставленных слов.
Слайд 7.
Проверка задания, обсуждение.
Слайд 8.
При проверке задания учитель дополняет знания детей о каждом падеже. Знакомит с предлогами, употребляющимися с данным падежом.
Слайд 9 – 19.
Физминутка.
Работа с учебником с. 102 № 91.
Слайд 21.
Сценка «Ленительный падеж»
Спросили Лежебокина:
А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить лишь ты один не смог.
Ответил он рассержено:
В том не моя вина,
Пусть им сперва учёные
Изменят имена,
Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу: трудиться,
А тем более творить я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный,
И, наконец,
Простительный!
Слайд 22 – 24.
Прочитайте текст, исправьте допущенные ошибки.
Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол.
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Слайд 25.
Сделайте вывод.
Слайд 26 – 27.
На доске прикреплены карточки нескольких цветов: красные, синие, зеленые, желтые.
Сейчас вы оцените свою работу на уроке. Выберите карточку того цвета, который, как вам кажется, подходит для оценки вашей работы.
На обратной стороне карточки – памятка:
И.п. есть кто? что? Иван
Р.п. нет кого? чего? Рубит
Д.п. дам кому? чему? Дрова
В.п. вижу кого? что? Варвара
Т.п. восхищаюсь кем? чем? Топит
П.п. думаю о о ком? о чём? Печку
Учитесь с улыбкой!
Шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь
Весёлой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки,
Друзья, в добрый час!
Слайд 28.
Спасибо за урок!
Включение в работу.
Ребята записывают отгадки:
Пирог
Адрес
Декабрь
Единица
Жёлтый
Иней
У ребят получается слово ПАДЕЖИ.
Устные ответы детей:
- Изменение одного и того же слова по команде вопросов называют падежами.
- Имена существительные изменяются по падежам.
- В русском языке 6 падежей.
- Некоторые падежи употребляются с предлогами.
- Подлежащее в предложении всегда стоит только в И.п.
Самостоятельная работа с карточками.
У норы добычи ждет,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая - и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте.
Самостоятельная
работа.
Самоанализ и самоконтроль.
Участие в сценке.
Динамическая пауза.
Выполняя задание, ребята убеждаются в том, что не все слова в русском языке могут изменяться по падежам.
Вывод:
В русском языке есть имена существительные, которые не изменяются по падежам.
Красный: получилось все отлично.
Синий: получилось все хорошо.
Зеленый: только часть заданий выполнена так, как хотелось.
Желтый: не получилось так, как хотелось.
Регулятивные УУД: самоорганизация
Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей на письме
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию
Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей на письме
Коммуникативные УУД: участвовать в работе класса, слушать и понимать других
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию, план выполнения задания
Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом
Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию, делать выводы
Регулятивные УУД:
самоконтроль и коррекция
Презентация к уроку русского языка 3 класс «различение падежей»