Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка ( развитие речи с элементами этической грамматики)

Урок русского языка ( развитие речи с элементами этической грамматики)

Скачать материал

          Лазутина Лариса Ивановна  учитель высшей категории                                   

 

Урок русского языка ( развитие речи с элементами этической грамматики)

Тема. Азбука вежливости: учимся отстаивать свое мнение в споре.

Цель.  Учить  детей обосновывать, доказывать свою точку зрения, в споре подтверждать ее примерами, избегать конфликтных ситуаций, думать о том, что чувствует твой оппонент.

 

 

 

 

                                       Ход урока.

 

 

1. Организация класса.

   - У нас гости. Мы рады гостям. Светит солнышко .Улыбается . И что? У нас хорошее настроение. Улыбнулись друг другу.

- Сядут за парты тихо девочки, ….мальчики.

 

2. Введение в тему урока.

  Не буду раскрывать секрет заранее,

 А предложу вам сразу же задание.

 

- Расскажите  друг другу, что делают дети на картинках. Одно условие-

Нельзя произносить слова.(дети пробуют)

 Какая проблема у вас возникла? Без слов невозможно.

 Значит сегодня на уроке……(продолжите) развивать речь. Урок развития речи.

  Еще задание  - необычный вопрос.

- Как вы думаете, может ли человек съесть 1 кг мороженого?(обсуждение)

-Так может или нет? Может, но нужно ли?

 

- Что мы сейчас делали? (спорили)

 

- Как вы думаете, что такое спор?(ответы)

 

- Где можно уточнить лексическое значение этого слова?( в словаре)

 

- В каком? (толковом)

 

-Согласно толковому словарю -

 

Спор – это словесное обсуждение какого – либо вопроса, в котором каждый отстаивает точку зрения.

 

Зачем люди спорят? (чтобы доказать свою точку зрения.

 

        Какая тема урока?     

 

Сколько человек обычно принимает участие?(2 и более)

А вы часто спорите? (ответы) Вспомните, как заканчиваются ваши споры?

(ответы Единое мнение, ссора)

 

3. Знакомство с правилами ведения спора.

А как вы думаете чем спор отличается от ссоры? Обратимся снова к словарю.        Ссора- состояние взаимной вражды, размолвка, перебранка. Что поможет нам достойно закончить спор? ЗНАНИЕ ПРАВИЛ!

 

- Мы разобрались, чем отличается спор от ссоры.

Сегодня на уроке мы будем учиться отстаивать свое мнение так, чтобы спор не превращался в ссору.

 

А что для этого надо? (Правила культурного общения во время спора)

 

А прежде очень знакомая ситуация. Знакомство с рассказом С. Иванова «Спор про вежливость» Чтение по ролям (дети сами распределяют роли)

 

- Подумайте, понимают ребята, что такое вежливость? (Ответы)

 

- Почему вы так считаете?(Грубо разговаривали, кричали)

-Умеют ли эти ребята спорить? На что больше похож их разговор- на спор или ссору? Какие правила речевого этикета забыли ребята? (обсуждение)

 

- Говорят, что в споре рождается истина. В таком споре может родиться истина?

 

Какое правило для спорящих можно вывести из этого разговора?

-Веди спор достойно: будь спокоен, вежлив, уважай чужое мнение.

 

-Чтобы высказать свою точку зрения и не обидеть собеседника, употребляют специальные слова и обороты речи.

-Прочитайте обороты речи. Выберите только те из них, которые вежливый человек может использовать во время споров.

 

 

«Я думаю, что ты прав…Ты говоришь чепуху….Мне кажется ты ошибаешься….Ты что с приветом?....Ну что ты мелешь?...Давай подумаем вместе…

 

-Вспомните рассказ Леонида Андреева « Петька на даче».А для этого Ч.2  Упр.18. Прочитайте задание. Обсудите ответы с соседом.

-Прочитайте, как ответили Таня Перова и Маша… СТР. 49

 

 Цитата- строчки из текста.

 

 Стр 50, 51

ВСТАВКА ФИЛОСОФ СОКРАТ

 

 

4. Упражнения в ведении диалога.

 

Почему люди спорят? (по одному вопросу разные мнения). Это хорошо или плохо? ( хорошо, когда у человека есть собственное мнение). А раз у человека есть собственное мнение, то с каких слов он должен начинать свою речь во время спора, обсуждения?

 

               - Я думаю…

               - Мне кажется…

               - По-моему…

 

-А сейчас попробуйте ответить на вопрос, используя эти слова.

-Надо ли утром завтракать? (ответы)

 

-Достаточно ли этого для спора? Чего не хватает? (доказательства)

 

-Думали вы до сегодняшнего урока о культуре спора?

 

 

- А сейчас попробуйте в парах доказать друг другу, когда полезнее чистить зубы: утром или вечером? (обсуждение)

 

 

- Пришли ли вы к общему мнению?

 

Вывод. СПОРИТЬ МОЖНО БЕЗ КОНЦА.

 

А как культурно закончить спор? (ответы)

 

 

 

Закончить спор могут следующие фразы.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 

 

       

 

 

 

 

 

       « С вами  было интересно говорить, но я останусь при своем мнении»                        

 

 

    «Вы привели много убедительных примеров, я подумаю…»           

 

 

 

   « Вы  так убедительно доказывали свое мнение, что я с вами соглашусь…»

 

 

 

 

 

 

Так мы можем закончить спор.                                                                                             

 

И урок.

5.Итог урока

 

 К какому выводу пришел каждый из вас?

Что дома расскажите родителям?

 

6.Дом. задание

Сочинить небольшой диалог – спор любых персонажей. Спор должен быть вежливым.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка ( развитие речи с элементами этической грамматики)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
