План – конспект
урока по русскому языку в 3 классе
«Неопределенная форма глагола»
Цели:
Ознакомление с особенностями глаголов в
неопределенной форме;
Развитие умения правильно ставить к глаголу
вопрос что делать? что сделать?
Воспитание стремления преодолевать трудности.
Желание познавать новое, умение работать в паре, в группе.
I Оргмомент
II Сегодня мы с вами снова отправимся в
путешествие в страну Речь. В гости к одному из её жителей, но сначала чисто и
аккуратно выполним упражнение по чистописанию. Давайте вспомним как пишется
буква Дд
Дд Дд
Добыча ловца не ждёт.
III. А живут в этой стране разные части речи.
А вот к какой из них мы пойдём в гости, нам поможет стихотворение.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.
О какой части речи говорится здесь? Докажите
Вот мы попали с вами в город Глагола Глаголыча. Рассмотрите его.
А вот и дом где живет Глагол. Но что-то
странное у него на доме? Посмотрите, белый круг, в середине которого нарисован
циферблат, перечёркнутый крест-накрест черной краской. Чтобы это значило?
Это значит, что хозяин этого жилища не хочет
знать который час, вообще не имеет общего со временем. Поэтому, чтобы войти в
дом надо выполнить задание. (сл. 5)
Жыл-был Глагол он очень нелюбил линивых сам
трудился целый день там што-то выкавыкапаит дастроет пришёт. (сл. 6)
Дети работают в парах. Взаимопроверка.
Вот мы и в квартире. Но кто это? То ли принц,
то ли разбойник с большой дороги? Совершенно нельзя определить. Поэтому он и
называется «неопределённой формы» глагола, или начальной формой. Все глаголы
имеют начальную форму. Учёные называют её инфинитивом.(сл.7)
- Прочитайте хором вопросы, на которые
отвечает инфинитив.
- Запишите тему урока:
Неопределённая форма глагола
- Приведите примеры глаголов, которые отвечают
на вопросы что делать? что сделать?
- Образуйте.бед - , б.седа -, св.бода-,
п.беда-.(сл.8)
Прочитайте слова, которые записаны у вас на
карточках.
Учить. выучить, крикнуть, кричать, бежать,
везти, засверкать, расцвести.
- Какая это часть речи.
- Что это за глаголы?
- Девочки списывают глаголы несовершенного
вида, мальчики совершенного.
- Чем они отличаются?
- При помощи какой части слова можно из
глаголов совершенного вида получить глаголы совершенного вида. (сл.9)
Докажите это на примере тех слов, которые
запишите.
IY. Наблюдение над глаголами в начальной
форме.
- Ребята, как вы думаете, почему на стенах
квартиры разбросаны карточки на которых написано -ти, -ть? (сл.10)
- Правильно! Это окончания глаголов начальной
формы. Инфинитив дарит эти окончания всем глаголам начальной формы.
- Выделите окончания в словах которые
написали.
- В конце некоторых глаголов начальной формы
стоит –чь. Хором прочитайте слова, которые отражаются в зеркале квартиры.
-чь – это не окончание, а часть корня, которая
появляется в результате чередования гласных. Окончание в этих словах нулевое.
Допишите свои слова глаголами в неопределённой форме, которые оканчиваются на
–чь.
- Ещё раз перечитайте глаголы неопределенной
формы и подумайте, почему же на домике глагола часы, которые перечёркнуты
крест-накрест
- Почему у Инфинитива вместо лица маска? О чём
это говорит?
Инфинитив хочет поделиться с вами секретом,
тайной, которую всё время носит с собой.
У меня не только нет лица, но и нет числа.(сл.
12)
Я совсем не умею считать не только что до 10
или до 5, но даже до 1.
Я не могу отличить где 1, 2, а где много.
Например, глагол бежать. Бежать может один человек, бежать может и целая
компания.
- Как вы думаете, почему у меня так плохо с
математикой? Y
Физкультминутка.
Я прочитаю вам стихотворение «Сладка мечта».
Если встретится глагол неопределенной формы, нужно присесть и руки вытянуть
вперед.(сл. 14)
YI Работа с учебником с.88, упр.565
YII Словообразовательная работа.
Образуйте глаголы с приставками и
запишите.
Тащить, хранить, делать, строить, копать, варить, летать, катать, сверкать.
YIII Работа с карточками.
На столах лежат карточки с отдельными частями
слова, из которых надо собрать глаголы неопределенной формы.
Приставки: по-, вс-, при-, за-, под-, на-.
Корни: -порх-, -чёрн-, -смотр-, -бел-, -сып-,
-морг-.
Суффиксы: -е-, -ну-, - ива-, -ну-, -а-.
Окончания: -ть, -ть, -ть, -ть, -ть, -ть.
(сл.16)
IX Закрепление изученного материала
Инфинитив хочет поделиться с вами
стихотворением, которое сам сочинил. В этом стихотворении много загадок.
Постарайтесь быть очень внимательными, чтобы их разгадать. (сл.17)
Начальной формой быть приятно,
Начало лучше, чем конец.
Инфинитив - звучит приятно,
Я вам назвался, наконец.
- Так как же называются глаголы с которыми мы
сегодня познакомились?
-Слушайте дальше. (сл.18)
Ко мне летят лишь два вопроса.
В них смысл всей жизни для меня.
- Какие это два вопроса?
Вид у меня бывает разный.
-
Какой разный ?
А про лицо я дам ответ:
Его не видели ни разу,
Его, по-видимому, нет.
Всегда по горло делом занят.
Нет времени!
Так где же взять?
Тому, кто этого не знает,
Инфинитива не понять. Кто
внимательно слушал, сможет за три минуты ответить на три вопроса:
Почему начальная форма глагола, которую разные
ученые называют инфинитивом, не хотела знать, который час?
Почему Инфинитив носит маску?
Почему у него есть еще одно название –
неопределенная
форма?
X. Итог урока
Чему учились сегодня на уроке?
Мне сегодня было очень интересно совершать
путешествие вместе с вами