Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка с элементами краеведения

Урок русского языка с элементами краеведения


библиотека
материалов

Урок русского языка (краеведение) во 2 «А» классе учитель Харьковская В.И.

Тема: Контруирование текстов, предложений.


Цели: - функциональная грамотность- первичные навыки работы с информацией(упорядочение предложений в тексте в соответствии с развитием действия.)

-дать информацию об истории города Самара.

-учить работать с текстом.


Оборудование: -презентация к уроку

-тетрадь

- алгоритм самооценки


Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Проговорить правила поведения на уроке.

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю

Если спросят- отвечаю. ( слайд 1)


  • Что мы сейчас повторили?

  • Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

  • Девизом нашего урока будут слова «Знаешь- говори, не знаешь- слушай» (слайд 2)

(проговаривают девиз урока)

  1. Словарная работа. (слайд 3)

Знакомство со словом ребята

-Прочитайте предложение.

Ребята отправились на экскурсию по знаменитым местам Самары.

-Найдите первое слово. (анализ слова)

-Запишите это предложение. Подчеркните в словах все опасные места. Проверьте, обменявшись тетрадями. Оцените друг друга.


3. Актуализация знаний. (слайд 4)


Блицопрос (устный)

  1. Из чего состоит текст? (из предложений)

  2. Какая связь должна быть между предложениями в тексте? (по смыслу0

  3. Как называются части текста? (начало, середина, концовка)

  4. Что значит озаглавить текст? (определить тему или основную мысль текста)


4.Введение в тему урока.

Представьте себе такую картину. Жил-был Текст. Все предложения в нём знали своё место. Но однажды предложения развеселились и стали играть в салочки. Осаленные предложения так и застыли на месте. Когда игра закончилась, Текст оказался непонятным. Как вы думаете почему? ( Предложения перемешались, потеряли своё место.) Как же оживить текст, сдлать его снова красивым и понятным? (Расположить предложения в нужном порядке.)

-Я даю вам волшебную палочку, которая поможет переносить предложение в нужное место.

(У каждого на парте листочки. Работают в паре- развитие коммуникативных умений.)

В ней жили стрельцы, воины конные и пешие, пушкари, воротники — люди,открывавшие и закрывавшие ворота. До того, как стать городом, Самара была небольшой крепостью. Она стояла там, где сейчас Хлебная площадь.Самарская крепость была деревянная. В двух башнях были сделаны ворота для въезда в крепость. Стены возвышались в виде частокола — остро заострённых брёвен, соединённых между собой. Крепость имела 11 башен. (слайды 5-6)

-Давайте проверим, в какой последовательности вы поставили предложения, чтобы получился связный текст.

  • О чём мы узнали из полученного текста?

  • Как же мы можем озаглавить текст?

  • Сформулируйте план действий на уроке.

  • Будем учиться:

  • понимать содержание «рассыпанного» текста;

  • выстраивать предложения в нужном порядке;

  • читать и проверять исправленный текст. (слайд 7)

  1. Развитие языковых и речевых умений.


Работа в парах.

-А сейчас вы самостоятельно выстроите предложения в нужном порядке и запишите в тетрадь исправленный текст, работая в парах.


Затем в эти места пришли калмыки. Там, где расположен наш город, кочевали племена ногаев. Они изгнали ногаев и стали жить на этой территории. Край был очень богатый: земля была плодородной, в реках водилось много животных, грибов, ягод. Русские поселенцы любили селиться по берегам рек.


Проверка написания текста. (слайд 8)


Взаимопроверка.

Выработка критериев. (Слайд 9)

Оценка друг друга.


7.Рефлексия учебной деятельности.


-Что мы учились делать на уроке?

-Что узнали о своём городе?

Расскажите по схеме (Я — знаю, запомнил, смогу) чему вы научились на уроке.


  1. Домашнее задание.

Продолжите знакомство с историей нашего города, найдите и запишите в тетрадь ещё несколько предложений о заселении Самарской крепости.





Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

