Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка с ЭОР на тему: «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»

Урок русского языка с ЭОР на тему: «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»








Индивидуальный проект мультимедийного урока

слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности

младшего школьника в современных условиях»










Выполнила: Биккинина Римма Рафиковна

учитель начальных классов

МОУ «Лямбирская СОШ №2»







Саранск-2015

  1. Русский язык.

2. 2 класс.

6. № 49 «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»

7. Цель: Способствовать развитию умения подбирать проверочные слова, объяснять написание слов с пропу-
щенными буквами; создать условия для развития речи учащихся, ознакомления со словами с непрове-
ряемым написанием:
снегирь, лягушка

8. Планируемые результаты:

Личностные результаты: Осознают эстетические потребности и ценности;

Метапредметные:

Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находят средства ее осуществления.

Познавательные: общеучебные – учатся работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические – анализируют, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию ;

Предметные: Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике
и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.

9. Материально-техническое обеспечение:


Учебно-методические комплект УМК«Школа России» для 2 класса (программа, учебники, рабочие тетради, дидактические материалы и др.) Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, Канакина В.П. Русский язык. 2 класс, рабочая тетрадь.

Мультимедийный проектор.

Интерактивная доска.

Компьютер.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)

I. Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)

Приветствие учащихся.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе



1

II. Чистописание

о О а д б

Выполняют письмо

по образцу



3

III. Проверка
выполнения
домашнего
задания.

Работа в рабочей тетради (№ 95)

Проверяет выполненное домашнее задание, просматривает
рабочие тетради

Зачитывают домашнее задание



2

IV. Постановка учебной задачи

– Какую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков?

– Все ли хорошо ее усвоили?


– Давайте сформулируем
учебную задачу сегодняшнего урока

– Правописание слов
с безударным гласным звуком в корне.




– Учиться проверять
правописание слов
с безударным гласным звуком в корне

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6c9ef666-b66b-4095-9afc-3a38ccf66663/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BMA_039%5D.swf сказка про воду


Помогает детям ответить на вопросы учителя

3

V. Применение знаний и способов действий.

1. А? О?

(Упр. 157)





2. Проверка безударных гласных в корне слова (упр. 159)




















3.Сравнение произношения ударных и безударных гласных.

– Прочитайте. Запишите слова

в 2 группы: с пропущенной буквой а и пропущенной буквой о.

– Докажите, что вы правильно написали слова с пропущенными буквами



Организует работу с упражнением. Предлагает выполнить
задания. Контролирует работу учеников






















Организует просмотр ЭОР

Выписывают слова
с пропущенной буквой а и пропущенной буквой о. Объясняют правописание пропущенных букв





Выполняют движения

по тексту под руководством учителя

Читают, списывают предложения.

Подчеркивают в словах буквы, написание которых надо проверять
















Сравнивают произношение ударных и безударных слов, делают вывод.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf - восстановление правила как проверить безударные гласные




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aa26e2d-966b-480e-ae91-5be71f5fe682/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIG_043%5D.swf –алгоритм раб с провер словами





















http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61ddb9f2-4180-4f91-b9c7-affb925a90e0/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTQ_040%5D.swf – сравни произношение уд и безуд гласных в слове


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d830a4b8-ec88-4e04-94b8-8c7eba6dc8fa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTE_041%5D.swf – безударные гласные


Вспоминают правило, как проверить правописание безударных гласных






Вспоминают алгоритм работы с проверочными словами.
























Определяют необходимость подбора проверочных слов.





Закрепляют знания

30

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

– Закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…

• Я рад…

Заканчивают предло-
жения в зависимости
от своего состояния, впечатления от урока



5

VII. Домашнее

задание.

Работа в рабочей тетради (№ 96)

Объясняет домашнее задание, проверяет его понимание всеми учащимися

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи



2



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДВ-485102
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх