Урок русского языка с использованием игровой технологии Тема: Парные согласные. 2 класс

Предпросмотр материала:

Урок русского языка  во 2  классе с использованием

игровой технологии 

Тема: Парные согласные.

            

 

Цели: учить различать парные согласные,  систематизировать изученный материал,

 применять полученные знания; развивать орфографическую  зоркость,                 мыслительные операции, внимание, память, речь; воспитывать любовь к чтению.

 

Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер.

 

                                                          Ход урока.

 

1. Организационный момент

Ребята ! Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие. Мы побываем в сказке, познакомимся с очень грамотной  девочкой, которую  очень любили и мама и бабушка.расскажет нам о парных согласных.

 

2.Чистописание.

А чтобы все мы оказались в сказочной стране нужно очень красиво и без ошибок выполнить  написание букв С ,с и слов с этой буквой.

СС с ссс

Слова. Сказка  сказочка   сказочник

Сказка – мед, так и течет.

-Как называются эти слова? Что у них общего?

-Что их объединяет?

-Как понять поговорку?

Сказка как мед,- сладкая, любимая, так и течет,  как река.

Запишите, отмечая и проверяя орфограммы.

 

3.Словарная работа.

Я взмахиваю волшебной палочкой – и вот мы в сказке.

(Прикрепляю фигурку Красной Шапочки)

Жила – была девочка. Умная, способная и любознательная. Все звали её Красной Шапочкой.  Однажды решила Красная Шапочка навестить свою бабушку, которая жила в доме на опушке леса. Идет девочка по лесу, цветочки собирает, со зверюшками лесными знакомится. Давайте познакомимся сними тоже.

Прочтите классом то , что записано на доске.

Заяц, лисица, медведь,  сорока.

Запишите в тетради эти слова, поставьте ударение, безударные гласные отметьте.

Вспомните другие словарные слова.

 

 4. Повторение. Имя собственное.

Шла Красная Шапочка, шла, но как – то незаметно свернула с тропинки и заблудилась.

А на полянке указатель стоит. Чтобы понять, куда девочке нужно идти, перепишите словосочетания и прокомментируйте их.  Назовите имена существительные.

 ( собака Бим, лесник Жак, сова Клара, бабушка Анна.)

-Как пишутся имена собственные?

Запишите эти слова, подчеркните заглавную букву в именах собственных.

Теперь Красная Шапочка знает дорогу ,да и домик уже видно.

Ну что это? (падает стрелка указателя, на обратной стороне написано « злой волк »)

_Это проделки злого волка! Что же будет?

 

5. Работа над новым материалом.

(рядом с Красной Шапочкой прикрепляется фигура злого волка)

-Зашла девочка в дом, а на постели бабушка лежит. Подозрительная  какая – то.

«Что ты меня не спрашиваешь  Красная Шапочка, почему  у меня такие большие глаза, уши, зубы?»-говорит волк басом.

А девочка ей в ответ: Ш-ш-ш…

(радом с Красной Шапочкой и волком прикрепляется фигура пчелы)

-А пчела мимо летит «Ж-ж-ж…

-Чем-то похожи эти звуки? Да это же парные согласные! Их шесть пар, они близняшки, живут в одном домике. Но один из них звонкий, а другой - глухой.

( На доске открывается аппликация домика, в окошках которого парные согласные.)

-От удивления у волка-бабушки рот раскрылся, очки сползли с глаз, и Красная Шапочка увидела открытый волчий лоб и огромный волчий зуб. Но она нисколько не испугалась, и мы тоже.

А сейчас запишем эти слова под диктовку.

Глаз, зуб, нос,  лоб.

Рядом запишите проверочные слова. Подчеркните согласный и рядом гласный  в проверочных словах. (глаз-глаза, нос-носы, лоб- лбы)

-в этой позиции парный согласный слышится четко.

Почему?  ( с ним гласный звук)

 

6. Физкультминутка.

Мы в сказку к Красной Шапочке

Собрались в дальний путь.

Летели, плыли, ехали-

Пора и отдохнуть!

 

А в сказке той увидим мы

И прудик и цветы.

Про парные согласные

Узнали я и ты.

 

Нам в этой сказке встретятся

Сорока, заяц, ёж…

Дорогу к милой бабушке

Для внучки ты найдешь.

 

Все любят сказки добрые-

Довольна детвора!

Скорее все за дело,

Вновь в сказку нам пора!

 

7. Закрепление.

Красная шапочка загадала волку- бабушке загадку.

На зеленой ножке

Выросли сережки.

-что это такое? (ландыш)

Запишите загадку и отгадку. А какие согласные здесь спрятаны? (парные)

Вот какие согласные, сколько с ними хлопот. Им нельзя доверять- надо их проверять!

Например: словами ножечки, серёжечки.

Но вернемся к Красной Шапочке. Она говорит: «У домика парных согласных пруд».

А волк ей в ответ: «Да прут тоненький такой, березовый! Как шлепнешь им…»

-Да нет же, нет! Чистый, голубой, прозрачный пруд!»

-«Ничего не понимаю!»-сказал волк.

Ребята, вы знаете почему произошла эта путаница?

Хорошо, тогда запишите эти слова в тетради. (прут, пруд)

Мы отправились на пруд,

На траве валялся прут.

Вот пруды, а это-прутик,

И не путайте их люди!

Как же нам проверить их?

(Изменить слово, подобрать родственное.  Нужно, чтобы с парным согласным оказался гласный.)

Запишите рядом с этими словами проверочные слова из стихотворения.

«До чего же опасные эти парные согласные!»- волк почесал в раздумье в затылке, и чепчик свалился.

Красная Шапочка совсем не испугалась, а задумчивый волк даже этого не заметил,  он думал о парных согласных: «Вот растет гриб»

Красная Шапочка, дай мне ручку и тетрадь, я запишу».

В чаще под березкой рос гриб.  (запись предложения на доске)

-Помогите волку ребята. Прокомментируйте предложение, найдите все орфограммы. а то волк сомневается: гриб… гриб… А может грипп,  кашель, насморк? Докажите.

(дети записывают гриб-грибы-грибок)

И согласный неопасный.

«Я понял, понял»,-закричал волк.

А вы ребята?

Сейчас проверим.

 

-В лесу у прудика гуляют ёж, уж. В гнезде сидели чиж, стриж. А в норе - мышь. 

А у воды рос камыш.

Запишите эти слова и проверочные слова к ним.

камыш-камыши                          ёж-ёжи

уж-ужи                                        стриж-стрижи

чиж-чижи                                     мышь-мыши

 

8. Итог урока

Запомнили? Молодцы! Волк тоже запомнил и рассказ сочинил Запишите рассказ волка.

( раздаточный материал)

Солнечная пого.ка. Мы плывем на ло .ке к зелёному остро.ку.

 Под бере.ками и ду.ками прячутся гри.ки. Сла.кие  яго.ки манят нас.

Скорее на бере…

 

Это стихотворение он дарит вам на память, чтобы правильно о парных согласных вы помнили всегда: и в сказке, и в жизни.

 

Краткое описание материала

Урок русского языка с использованием игровой технологии Тема: Парные согласные. 2 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Зиннатуллина Дилара Миргазямовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 15924
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 10
  • 15924
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Зиннатуллина Дилара Миргазямовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
