Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»

Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 24»

Петропавловск  - Камчатского городского округа

 

683013, г.Петропавловск-Камчатский,

ул. Пономарева,13, Факс +7(4152)24-18-66,+7(4152)24-19-21Тел.+7(4152)24-19-21

school-24@pkgo.ru

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»

 

 

 

 

 

Оксень Наталья Павловна

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 ГОД

 

 

 

Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»

Вид урока: Повторение и обобщение знаний.

Цели:

          Обучающие: 1.повторение и обобщение теоретических сведений об

                                  орфограмме  «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в

                                  окончаниях существительных (№18)»;

                                  2.совершенствование  умений и навыков:

                                  - обнаруживать и объяснять орфограмму   «Правописание

                                  О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях

                                  существительных (№18)»;

                                  - использовать знания о правописании существительных

                                  в практике.

Развивающие: 1. развитие навыка грамотности в письменной речи;

                                     2. развитие аналитического мышления;

                                     3. расширить представление учащихся о возможностях

                                     использования компьютера.

           Воспитательные: 1. на основе краеведческого материала

                                             воспитывать уважение к Камчатке (малой родине);

                                             2. на основе материала из произведений русских

                                             писателей воспитывать любовь и гордость за

                                             русскую культуру.

Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, проблемный, наглядно-иллюстративный.

Приёмы: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, проектор, мел, фломастеры для белой доски, белая доска, тетрадь, ручка, карандаш.

Ход урока:1. Организационный момент.

                    2. Объявление темы урока, постановка цели.  (Тема записана на интерактивной доске)

          Тема нашего урока: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных».  Перед нами стоит цель повторить, обобщить, отработать орфограмму, которую мы изучили в процессе знакомства с именем существительным : «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных (№18)».

                    3. Проверка домашнего задания: Вам необходимо было изготовить памятку о словах-исключениях к орфограмме «О-Ё после шипящих в корне». Демонстрация своих памяток.

                    4. Словарно-орфографическая работа:

(На интерактивной доске написано предложение с пропущенными орфограммами.)  Необходимо списать его с доски в тетрадь и вставить пропущенные орфограммы, выполнить фонетический  разбор и морфемный  разбор. У интерактивной доски работает два человека, а весь класс выполняет задание в тетради.

         Для учащихся, которые уже выполнили задание в тетради, предлагается поменяться тетрадями и проверить задание  в паре.)

         Дополнительное задание: придумать предложение о Камчатке и записать его в тетрадь.

         На доске:

         (С) первым лучом2 солнца любители камчатской природы отправляются (в) лес1 за грибами и ягодами. (6, 1, 2)

                  5. Повторение: Работа с проектором:

1. Презентация

          2.  Демонстрация задания для учащихся (Приложение 1)

                   6. физкультминутка.

 

 

                     7. Закрепление: Работа в группах:

 1-я группа работает с компьютером

 2-я  группа работает с интерактивной доской (Выполняет задание, написанное на интерактивной доске, а у доски его выполняют два человека;

Учащиеся, которые выполнили задание, меняются тетрадями в парах и проверяют выполнение задания друг у друга; учащиеся выполняют задание из карточки-перфокарты и вновь меняются ответами и проверяют выполнение в парах):

Карточка-перфокарта: 1. Репортажем           6. Ножом

                                        2. Дворцом                7. Границей

                                        3. Горцев                    8. Малышом

                                        4. Полотенцем           9. Карандашом

                                        5. Шалашом                                                    (Всё верно)

 

1 вариант.

 1. Поёт зима, аукает, мохнатый лес баюкает…4(С.А.Есенин)

(Выполнить синтаксический разбор предложения)

  2. Лес3 – (Выполнить морфологический разбор)

  3. Придумать предложение о красоте русской природы.

2 вариант.

  1. Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят…4(М.Ю.Лермонтов) (Выполнить синтаксический разбор предложения)

  2. В поле3 - (Выполнить морфологический разбор)

  3. Придумать предложение о красоте русской природы.

(Через 7 минут группы меняются местами)

                     8. Итог: Работа с проектором: Демонстрация учащимся правильно выполненного задания в компьютере  (Приложение 2)

  и ответов из перфокарт.

 Учащиеся читают правильные ответы и говорят о своих ошибках.

 

                    9. Домашняя работа:

Для всех: Составить предложение о Камчатке, чтобы в нём была орфограмма, которую мы сегодня повторили: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных (№18).

         По желанию: Составить словарный диктант на изученную орфограмму.

 

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
