Урок
русского языка с использованием технологии развития критического мышления -
метод «Фишбоун» (Д. Баланка).
Нередко
в объяснении учителя содержатся различные учебные проблемы. Иногда эти
проблемы обозначены неявно. И ученики могут не обратить на них внимания или
будут испытывать трудности при поиске их решения. Разрешить проблему можно
только тогда, когда сам ясно видишь все ее составляющие. Поможет в этом
составление схемы.
“Fish bone”
– «рыбья кость». На рыбьем скелете есть верхние и нижние косточки. Также и в
нашей схеме. Схема будет представлять собой в буквальном смысле рыбий скелет. В
«голове» этого скелета обозначен основной объект исследования. На верхних
косточках будут выписываться те или иные части рассматриваемой проблемы, а на
нижних – возможные источники, раскрывающие ее суть.
Данный
метод хорошо использовать на обобщающих уроках, когда надо собрать полученную
информацию воедино.
2
класс. Тема: Части речи.
Цели урока:
Ø обобщить
представления учащихся о частях реи: имени существительном, имени
прилагательном, глаголе;
Ø научить детей
различать части речи, классифицировать слова-предметы, слова-признаки,
слова-действия по группам;
Ø воспитывать любовь
к русскому языку.
Задачи
урока:
- формировать
деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать
свою позицию, сравнивать, делать выводы;
- развивать
мышление, воображение, память, связную речь;
- воспитывать
чувство взаимопомощи при работе в паре;
- реализовывать
творческие способности школьников.
Предполагаемые
личностные и метапредметные результаты:
- овладение
навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в
соответствии с целями и задачами;
- формирование
умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- развитие
навыков сотрудничества;
- освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Предполагаемые
предметные результаты:
§
развитие орфографической зоркости, переключаемости
внимания, оперативной памяти;
§
уточнение представлений об особенностях имени
существительного, прилагательного и глагола;
§
формирование организованности, усидчивости,
ответственности.
План
урока.
- Вызов.
Актуализация знаний(10 мин.)
- Осмысление
содержания (20 мин.)
ü
Наблюдение.
ü
Работа
со схемой.
ü
Вывод.
- Проверочная
работа (5 – 7 мин.)
- Рефлексия
(3 – 4 мин.)
Ход урока.
I.
Вызов.
- Ребята, прочитайте
стихотворения на слайде (Слайд № 2).
- Предположите, о
чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О частях речи)
- У каждого
из вас карточки, которые нужно заполнить. (Приложение 2)
Работа с текстом:
выборочный диктант. Учитель читает предложения, а школьники выписывают слова в
три колонки: 1) имена существительные; 2) имена прилагательные; 3) глаголы.
Данное задание
может выполняться индивидуально, в парах, в группах.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
|
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
|
ГЛАГОЛЫ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ива.
По
берегам лесных малых рек и старым канавам растёт зелёная ива. Кто не знает
этого слабого лёгкого дерева?
Ранней
весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают пчёлы.
В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи.
Из
ивовых тонких сучьев делают дети дудки – свирели.
Из
гибких прутьев ивы умелые люди плетут большие корзины.
- А что знаете вы
по этой теме нашего урока? Какие бывают части речи? (Имена существительные,
имена прилагательные, глаголы).
II.
Осмысление
содержания:
Этап обобщения
изученного. Работа в паре с карточками (Приложение
3). Ребята в ходе обсуждения заполняют карточку.
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Изображения
на доске
|
1.Наблюдение над разновидностью частей речи.
|
- Назовите
части речи, которые вы знаете?
- Как
определить часть речи?
|
Предположения
детей: задать к слову вопрос, узнать, что слово обозначает: предмет, признак
или действие.
|
См.
презентацию
Слайд №
2.
|
2. Оформление схемы
|
Постановка
проблемного вопроса.
В какие
группы можно распределить разные слова?
Составим
и заполним следующую схему о разновидностях частей речи. Схема наша очень
похожа на скелет рыбы.
В голове
рыбы запишем проблему, которую мы будем решать на уроке.
|
Оформление
схемы:
- Как
определить часть речи? (голова).
|
См. презентацию
Слайд №
3.
Слайд №
4.
Слайд №
5.
|
Решение
поставленной проблемы
На какие
три группы можно разделить всё многообразие слов, которые мы изучали?
Напишем
название этих групп на верхних косточках.
- Какие
слова относятся к именам существительным?
Кто
догадался, как проверить, что данное слово - существительное?
Запишем
это на соответствующей нижней косточке.
Приведите
примеры.
- Какие
слова относятся к именам прилагательным?
Приведите
примеры.
А
есть такие слова, которые обозначают действия предметов. Как
поступить в этом случае? К какой группе отнести эти слова?
Приведите
примеры.
Физкультминутка.
Игра на
внимание: «Не ошибись».
Учитель
поочередно называет слова: существительные, прилагательные, глаголы
( гараж,
машина, ехать, ловкий…). Дети на каждое слово выполняют определённые
упражнения:
ü существительное
– прыжок вверх;
ü прилагательное
– руки в стороны;
ü глагол –
приседание.
Слова
называются всё быстрее и в разном порядке.
|
- Имена
существительные, имена прилагательные, глаголы.
Оформление
схемы:
верхние
кости
- Имена
существительные отвечают на вопросы КТО? и ЧТО? и обозначают предмет.
Оформление
схемы:
нижние
косточки -
запись отличительных
признаков, ниже возможна запись примеров (слов – имён существительных).
Ученик,
машина, собака…
- Имена
прилагательные отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и обозначают признак
предмета.
Оформление
схемы:
нижние
косточки -
запись
отличительных признаков, ниже возможна запись примеров (слов – имён
прилагательных).
Красивый,
умный, большой, маленький…
-
Действие обозначают глаголы. Они отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Бегать,
прыгать, думать…
|
Слайд №
6.
Слайд №
7.
См.презентацию
Слайд №
8.
Слайд №
9.
Слайды №
10, 11.
|
3.Вывод
|
-Ответим
на вопрос, поставленный в начале урока. Как определить часть речи?
-
На какие группы мы разделили части речи?
- Какой
вывод сделаем?
- Запишем
вывод в хвосте рыбы.
У каждой
пары учеников карточка с изображением рыбьего скелета будет заполнена
(Приложение 3)
-
Ребята, а какую роль в русском языке выполняют части речи?
|
Имена
существительные, имена прилагательные, глаголы.
Чтобы
определить, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и
узнать, что оно обозначает.
|
См.презентацию
Слайд №
12.
|
III.
Проверочная работа
с учётом индивидуально-дифференцированного подхода (Приложение 4).
Карточка
1 для детей с повышенной мотивацией в обучении.
Карточка
2 для учеников со средним уровнем.
Карточка
3 для школьников, которым требуется направляющая
помощь.
IV.
Рефлексия:
Анализ полученной
информации.
- Сегодня я узнал (а)…
- Было интересно…
- Было трудно….
- Теперь я могу…
Самооценка работы
в паре:
Вся работа
полностью выполнена мною
Я ничего не сделал
(не сделала)