Методическая
разработка урока русского языка в 4 классе
УМК «Л.В.Занков»
Иванкова
Оксана Владимировна,
учитель первой категории
МБОУ «Лицей №9» города Белгорода
Правописание
окончаний имен существительных во множественном числе
Тип урока: закрепление знаний.
Цель урока:
- Совершенствовать
навыки правописания, употребления в речи имён существительных
множественного числа.
- Совершенствовать
навыки распознавания существительных единственного и множественного числа.
-Совершенствовать
навыки умения исправлять ошибки, осознанно применять изученные правила.
-Обобщить знания об
изменении имён существительных по числам.
-Следить за
правильностью речи и развивать речь.
-Проверить
готовность к диктанту по данной теме.
-Продолжить работу
по формированию пространственных представлений.
Развивающие:
- Развивать
психические процессы: внимание, мышление, память, творческую активность.
-Создавать условия
психологической комфортности для каждого ребёнка.
Воспитательные:
- Воспитывать эстетическую культуру через
организацию урока, толерантное отношение друг к другу.
Задачи:
Формировать умение :
ü правильно
употреблять в речи существительные во множественном числе, составлять
предложения,
ü работать
самостоятельно по алгоритму,
ü самопроверке,
ü развивать
умение четко оформлять свою мысль,
ü работать
в группе,
ü высказывать
свое мнение, выслушивать оппонента,
ü оценивать
свою работу на уроке.
Оборудование: учебник Н.В. Нечаевой, С.Г.
Яковлевой «Русский язык», рабочая тетрадь Н.В. Нечевой, Н.Е. Воскресенской
«Русский язык».
- презентация по материалам урока.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся.
|
1.Организация класса
на работу.
Регулятивные УУД.
|
Каждый день на
уроках мы с вами узнаем что-то новое, закрепляем изученное, оттачиваем
мастерство.
|
Проверяют готовность
к уроку.
|
2. Минутка орфографии
и чистописания.
Познавательные УУД.
Личностные УУД.
|
- (с.93 упр. 3) Я не
верю в силу таланта без упорной работы. Выдохнется без нее самый большой
талант, заглохнет в пустыне родник, не пробивая себе дороги через пески…
Федор Иванович
Шаляпин
- Как вы понимаете
это высказывание?
- Кем был Ф.И.
Шаляпин?
Спиши. Подчеркни в
предложениях главные члены. Обозначь склонение и падеж имен существительных,
выдели у них окончания.
|
- Человек только в
труде может добиться успеха.
- Это великий русский
вокалист БАС.
Ученики
прописывают в тетрадях.
(проверка с доски и
оценка на полях)
|
3. Повторение
пройденного
Познавательные УУД.
Личностные УУД.
Коммуникативные УУД.
|
1. – Предлагаю вам
поиграть в игру домино. У вас есть карточки с ответами и вопросами. Я задаю
вопрос. Тот, у кого записан ответ на него, зачитывает и задает вопрос с
карточки. (Приложение 1)
2. – Сейчас я буду
диктовать словарные, вы будете их записывать во множественном числе с
объяснением (цепочка): ураган, тарелка, окно, апрель, ладонь.
3. –Ребята, каждой
группе необходимо записать слова в определенном падеже мн.ч., выделить
окончания и записать их в таблицу.
(Заполняется таблица
на доске.)
1гр. Р.п., 2гр.Д.п., 3гр. В.п., 4 гр. Т.п., 5 гр. П.п.
- С одним из записанных слов составьте и
запишите одно распространённое предложение. Дайте характеристику и запишите
схему.
- У кого предложения с однородными членами?
-У кого сложное предложение?
4.- Самопроверка в парах.
5.-Назовите
существительные, которые употребляются только во множественном числе.
Будут ли они
различаться по родам?
|
- Что такое имя
существительное?....
Комментируют
написание сущ. В тетрадях:
Ураган - ураганы,
тарелка- тарелки, окно-окна, апрель- апрели, ладонь- ладони.
И.п. ы,и,а,я
Р.п. ов,ев,ей, нулевое
Д.п. ам,ям
В.п. ы, нулевое, я, и
Т.п. ами, ями
П.п. ах, ях.
Работают в тетрадях
по заданию.
Проверяют друг
у друга работу. Выставляют количество баллов на полях.
Нет.
|
4. Физминутка
|
|
|
5. Закрепление
пройденного.
Проверка знаний.
Познавательные
УУД.
Личностные УУД.
Коммуникативные УУД.
|
- У каждого на столе лист с заданием. Прочитайте. Все понятно?
Задание у каждого свое, выполняем самостоятельно. (с.92 упр.1 1))(Приложение 2)
(упр. Рт 52)
- Какого вида текст?
Докажите.
-Что нужно знать, чтобы озаглавить текст? (тему, основную мысль)
|
Работают в
карточках (тетрадях).
Проверяют по
слайду презентации. Оценивают свою работу. Способ оценки выбирают
самостоятельно.
|
6.Грамматическая
задача.
Практическое
использование знаний.
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД.
|
- с.92 упр.1 г). Назовите
имена существительные, которые употреблены во множественном числе.
- Образуйте и
назовите начальную форму этих слов.
Будет ли слово листок
являться начальной формой слова листья? Почему?
- Употребите слово
лист в именительном падеже мн. ч.
- Когда нужно сказать
листы, а когда листья?
- Будут ли
различаться в родительном падеже множественного числа?
Советуются в парах.
|
Ветви, листья.
Ветвь, лист.
Нет. Разные основы.
Листы, листья.
Листы бумаги,
листья на деревьях.
Да. Про бумагу: много
листов разноцветной бумаги.
Про листья на дереве:
много листьев на дереве.
|
7.Итог урока.
Личностные УУД.
Рефлексия и
актуализация знаний.
|
- Над чем мы сегодня
работали?
- Какое задание было
самым интересным?
- Какое задание
вызвало большие трудности?
- Кто считает, что
справился со всеми заданиями сам?
-Сделайте вывод:
-Теперь я могу…
-Сегодня я запомнил…
-Я сегодня понял…
-Я сегодня научился…
Выставляются оценки
за лучшую работу на уроке в журнал.
|
Дети отвечают на
вопросы и дают оценку своей работе.
|
Приложение 1
Каждый ученик получает свою карточку с вопросом и ответом
Ответ: Существительное – это часть речи отвечает на вопросы
кто? что? и обозначает предмет.
Вопрос:
Какие существительные относятся к первому склонению?
|
Ответ: Существительное первого склонения в родительном падеже
имеет окончание – и.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные третьего склонения в родительном
падеже?
|
Ответ: Первое склонение – существительные женского и мужского
рода с окончаниями –а-я.
Вопрос:
Какие существительные относятся ко второму склонению?
|
Ответ: Существительное третьего склонения в родительном
падеже имеет окончание –и.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные первого склонения в дательном
падеже?
|
Ответ: Второе склонение- существительные мужского и среднего
рода с окончаниями –о-е, нулевым.
Вопрос:
Какие существительные к третьему склонению относятся?
|
Ответ: Существительное первого склонения в дательном падеже
имеет окончание –е.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные третьего склонения в дательном
падеже?
|
Ответ: Третье склонение - существительные женского рода с
мягким знаком на конце.
Вопрос:
Сколько падежей в русском языке?
|
Ответ: Существительное третьего склонения в дательном падеже
имеет окончание –и.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные первого склонения в предложном
падеже?
|
Ответ: В русском языке 6 падежей.
Вопрос:
На какие вопросы отвечают существительные в именительном падеже?
|
Ответ: Существительное первого склонения в предложном падеже
имеет окончание –е.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные второго склонения в предложном
падеже?
|
Ответ: Существительные в именительном падеже отвечают на
вопросы кто, что и предлогов не имеют.
Вопрос:
На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?
|
Ответ: Существительное второго склонения в предложном падеже
имеет окончание –е.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные третьего склонения в предложном
падеже?
|
Ответ: Существительные в родительном падеже отвечают на
вопросы кого, чего и предлоги имеют: от, до, из, для, около, вокруг.
Вопрос:
На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?
|
Ответ: Существительное третьего склонения в предложном падеже
имеет окончание –е.
Вопрос:
Как отличить существительные во множественном числе от существительных в
единственном числе?
|
Ответ: Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы
кому, чему и предлоги имеют: к, по.
Вопрос:
На какие вопросы отвечают существительные в винительном падеже?
|
Ответ: Существительные в единственном числе обозначают один
предмет, во множественном числе - несколько.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные во множественном числе в
родительном падеже?
|
Ответ: Существительные в винительном падеже отвечают на
вопросы кого, что и предлоги имеют : через, про, за.
Вопрос:
На какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже?
|
Ответ: Существительные во множественном числе в родительном
падеже имеют окончания - ов, ев, ей, нулевое.
Вопрос: Какие окончания имеют существительные во множественном
числе в дательном падеже?
|
Ответ: Существительные в творительном падеже отвечают на
вопросы кем, чем и предлоги имеют : над, между, под.
Вопрос:
На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?
|
Ответ: Существительные во множественном числе в дательном
падеже имеют окончания - ам, ям.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные во множественном числе в
творительном падеже?
|
Ответ: Существительные в предложном падеже отвечают на вопросы
о ком, о чем и предлоги имеют: при, о, об, в, на.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном
падеже?
|
Ответ: Существительные во множественном числе в творительном
падеже имеют окончания- ами, ями.
Вопрос:
Какие окончания имеют существительные во множественном числе в предложном
падеже?
|
Ответ: Существительные во множественном числе в предложном
падеже имеют окончания - ах, ях.
Вопрос:
единственное число - помидор, множественное число – помидоры, а в Р.П.
множественного числа?
|
Ответ: Р.П. мн.ч. - помидоров.
Вопрос: единственное число - апельсин, множественное число –
апельсины, а в Р.П. множественного числа?
|
Ответ: Р.П. мн.ч. - апельсинов.
Вопрос: единственное число - сапог, множественное число –
сапоги, а в Р.П. множественного числа?
|
Ответ: Р.П. мн.ч. - сапог.
Вопрос: единственное число - туфля, множественное
число – туфли, а в Р.П. множественного числа?
|
Приложение 2
Уровень 1
1.Прочитай. Впиши пропущенные
окончания, определи падеж существительных.
2. Озаглавь текст
Обычно летом я отдыхаю у бабушк_ в деревн_.
Купаюсь в речк_ или озер_. Собираю в лес_ на опушк_ ягод_
земляник_ и цвет_.
А еще я люблю рисовать.
В моем альбом_ есть рисунок берез_. На её ветк__ ярко-зеленые
сочн__ лист__. На берёз_ любят прилетать озорн__ вороб_и. Они поют ей песенки и
рассказывают всем какая она нарядн__.
Каждый день я возвращаюсь к своей б_рёз_ и каждый день она нов__.
Я снова и снова делаю эскизы, подбираю краски…
Интересно, как удается художникам писать природу?
Уровень 2
1.Прочитай. Впиши пропущенные
окончания, определи падеж.
2. Вставь пропущенные
орфограммы.
3. Озаглавь текст
Обычно лет_м я отдыхаю у бабушк_ в деревн_.
Купаюсь в речк_ или оз_р_. Собираю в лес_ на опушк_ ягод_
з_мляник_ и цв_т_.
А еще я люблю рис_вать.
В моем альбом_ есть рисунок берез_. На её ветк__ ярко-з_леные
сочн__ лист__. На берёз_ любят прил_тать озорн__ в_роб_и. Они п_ют ей песенки и
ра__казывают всем какая она нарядн__.
Каждый день я возвращаюсь к своей б_рёз_ и каждый день она нов__.
Я снова и снова делаю эскизы, подбираю краски…
Интересно, как уд_ется художникам писать пр_роду?
.
Уровень 3
1.Прочитай. Впиши пропущенные
окончания, определи падеж.
2. Вставь пропущенные
орфограммы.
3. Востанови порядок
предложений в тексте (цифрами)
4. Озаглавь текст
Купаюсь в речк_ или оз_р_. Собираю в лес_ на опушк_ ягод_
з_мляник_ и цв_т_.
Обычно лет_м я отдыхаю у бабушк_ в деревн_.
В моем альбом_ есть рисунок берез_. На её ветк__ ярко-з_леные
сочн__ лист__. На берёз_ любят прил_тать озорн__ в_роб_и. Они п_ют ей песенки и
ра__казывают всем какая она нарядн__.
А еще я люблю рис_вать.
Каждый день я возвращаюсь к своей б_рёз_ и каждый день она нов__.
Я снова и снова делаю эскизы, подбираю краски…
Интересно, как уд_ется художникам писать пр_роду?