Тема: Три
склонения имен существительных.
Цели: формировать
представление о трёх типах склонения имён существительных, составить алгоритм
определения склонения имён существительных;
развивать умение
анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитывать интерес к
русскому языку.
Ход урока
1. Организационный
этап.
Помните, что для успешной работы необходимо быть внимательными,
слушать товарищей, а так же не бояться высказывать свои предположения. Готовы?
Тогда, вперёд!
2. Чистописание.
В начале любого пути должна быть небольшая разминка.
Запишите дату, классная работа.
Какие условия необходимы для аккуратного письма? (Правильная
посадка, положение тетради, старание)
Ии е Лн ни не ли ле
село клён окно
иней низкий ель
3. Актуализация опорных знаний.
-Какое слово лишнее? Почему?
Что такое имя существительное?
Давайте вспомним, какие тайны имени существительного нам уже
известны:
- и
- бабушка
Аня
-имеют
- изменяются ,
(По данной опоре дети вспоминают:
имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые,
собственные и нарицательные
-имеют род: женский, мужской, средний;
-изменяются по числам и падежам.)
4. Сообщение темы урока, целеполагание.
Как вы думаете, всё ли мы знаем о имени существительном?
Сегодня откроем ещё одну тайну этой
удивительной части речи.
Вернитесь к минутке чистописания. Кто отгадает, самое главное
слова сегодняшнего урока? (Склонение)
Тема нашего урока: склонение имён существительных.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать:
Какие типы склонений бывают? В чём их различия?
Научиться: определять склонение имён существительных.
5. Изучение нового материала.
Üнаблюдение
Предлагаю рассмотреть имена существительные повнимательнее и
найти ответы на вопросы самостоятельно, без помощи учебника.
Что нам известно о склонении?
Дома вы склоняли слова, давайте посмотрим, что у вас
получилось.
(вывешиваются таблички с окончаниями, озвучиваются)
ÜПервичные выводы,
предположения
Разделите слова на группы.
Давайте попробуем установить, какие слова
относятся к каждой из групп.
Наши выводы зафиксируем в табличке
Данную табличку на доске заполняет
учитель, а учащиеся заполняют индивидуальные таблички. Вносятся род, окончания.
Üработа с правилом
Давайте сверим с правилом на с.98. Может
мы где-то допустили ошибку?
Üколлективное
освоение нового способа действия, построение алгоритма
Мы с вами узнали:
Какие типы склонений бывают? В чём их различия?
Сейчас нам предстоит научиться: определять склонение имён
существительных.
Распределите слова в три столбика по склонению.
1 скл. 2скл. 3скл.
(презентация, ребятам предъявляются картинки «словарных» слов:
стадион, фонарь, кровать, лягушка, олень, морковь, Беларусь, дорога, яблоко,
неделя, каникулы)
После того как первый ученик записал слово на доске,
составляем алгоритм действий.
Как ты догадался, что слово стадион -2 скл.?
На доске появляется алгоритм:
Определить род.
Выделить окончание.
По роду и окончанию
определить склонение.
(Без нумерации, так
как на следующем уроке он будет дополнен)
При определении
склонения слова «каникулы» делаем вывод, что у слов, которые употребляются
только во множественном числе нельзя определить и род, и склонение.
Может ли имя
существительное изменяться по склонением?
Склонение –
постоянный признак. Поэтому, имя существительное имеет склонение. (В картинную
опору известных «тайн» имени существительного в пункт «имеет» помещаем
табличку-домики)
6. Оперативный
контроль.
Определите склонение
имён существительных.
Работа с
индивидуальными карточками.
7. Итог урока.
Рефлексия.
Какие типы склонений бывают?
Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
При помощи сигнальных карт покажите:
если вы можете самостоятельно определить склонение имён
существительных-зелёный,
если вы можете определить склонение имён существительных, но
у вас возникают сомнения- желтый,
если вы не можете определить склонение имён существительных –
красный.
Оцените свою работу на уроке:
хорошо поработал, всё получилось – зелёный,
работал не в полную силу – жёлтый,
не работал на уроке- красный.
Спасибо за работу.