Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка Склонение личных местоимений 1-го лица я, мы.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка Склонение личных местоимений 1-го лица я, мы.

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе.


Тема. Склонение личных местоимений 1-го лица я, мы.

Цели: познакомить учащихся с особенностями склонения личных местоимений 1-го лица я, мы;

развивать умение осознанно употреблять местоимения в речи, правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица;

способствовать развитию орфографической зоркости, вырабатывать навыки грамотного письма;

воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться, самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу.


Ход урока.


Ι.Организационный момент.


ΙΙ. Словарный диктант.

Отгадать загадки, написать отгадки .


Он всю зиму в шубе спал

Лапу бурую сосал,

А, проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной - … (медведь).


Была зеленой маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце покраснела –

И вот теперь я спелая. (Земляника).


Желтым глазом смотрят,

На поле растут,

Из них веночки

Девочки плетут. (Ромашки).


Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом под столом,

А ночью – под кроватью. (Сапоги).


С роду я не ем, не пью –

Песни звонкие пою.

И с урока на урок

Подаю свой голосок. (Звонок).


-Место какого «имени» занимает местоимение? (Какую часть речи может заменять местоимение?)

ΙΙΙ.Сравнение существенных признаков местоимения и имени существительного.


-Назовите все сходства и различия этих частей речи.


hello_html_70899cd0.gifhello_html_394de20f.gifhello_html_394de20f.gifhello_html_394de20f.gif

Местоимение Существительное

hello_html_70899cd0.gif


1. Указывает на предмет. 1. Обозначает предмет.

2. Отвечает на вопросы 2. Отвечает на вопросы

кто? что? кто? что?

3. Не имеет рода, кроме 3. Имеет род.

он, она, оно.

4. Изменяется по падежам 4. Изменяется по падежам

и числам. и числам.

hello_html_70899cd0.gif



-Что вы знаете о личных местоимениях?

-Назовите местоимения 1-го лица. (Я, мы).


Ιv.Минутка чистописания.


я мы я мы

ямы ямы ямы


Составление и запись предложений с местоимениями 1-го лица я, мы.


(Чтение вслух составленных предложений).


V.Сообщение темы и цели урока.


  1. Знакомство учащихся со склонением местоимения 1-го лица я.


И.п. (кто?) я

Р.п. (кого? меня

Д.п. (кому?) мне

В.п. (кого?) меня

Т.п. ( кем?) мной

П.п. (о ком?) обо мне


  • Сравнить окончания местоимения я.

  • Указать, в каких падежах окончания совпадают.


2. Упражнение 284. Списывание словосочетаний, раскрывая скобки. Определение падежа местоимений.

3. Знакомство со склонением местоимения 1-го лица множественного числа мы.


И.п. (кто?) мы

Р.п. (кого? нас

Д.п. (кому?) нам

В.п. (кого?) нас

Т.п. ( кем?) нами

П.п. (о ком?) о нас


-Сравнить формы родительного, винительного и предложного падежа.


  1. «Рассыпались» предложения.


Записать предложения, ставя местоимения в нужном падеже.


1 вариант. Сегодня, урок, языка, у (мы), русского, открытый. Учителя, школы, на, пришли, к (мы), урок, нашей.


Сегодня у нас открытый урок русского языка. К нам на урок пришли учителя нашей школы.


2 вариант. Играют, в, перемене, с (мы), игры, старшеклассники, на. Наши, о (мы), родители, заботятся.


На перемене старшеклассники играют с нами в игры. Наши родители заботятся о нас.


5.Упражнение 289 (самостоятельно). Списывание текста, ставя местоимения в нужном падеже. Определение падежа местоимений.


VΙ.Повторение изученного материала о местоимении.


-Назвать части речи. Выписать местоимения и указать лицо местоимений.


Мы, школа, на, она, вы, зимний, я, село, под, с, они, ты, смотрит, пять, он, шестой, оно, за.


-Составить предложения с данными словами.


VΙΙ. Итог урока.


VΙΙΙ. Домашнее задание: упр. 286 или 288 (по выбору учащихся), правила на стр. 80-82


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров346
Номер материала ДВ-471358
Получить свидетельство о публикации