Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Склонение существительных среднего рода" (3 класс)

Урок русского языка "Склонение существительных среднего рода" (3 класс)

Скачать материал

Конспект урока

 

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 Б МАОУ «Селенгинская гимназия»

Тип урока

Урок фиксации и систематизации нового материала

Технология построения урока

Проблемно диалогическая

Тема урока

Склонение существительных среднего рода в единственном числе

Цели урока:

Создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме склонение имён существительных

Основные термины и понятия

Части речи, морфологические признаки  имён существительных, склонение.

Планируемые результаты

Предметные:  Обучающиеся научатся склонять (изменять по падежам)  имена существительные среднего рода в единственном числе, выделять окончания имён существительных, определять падеж существительных 2 склонения, применять полученные знания на практике.

Получат возможность научиться сравнивать, делать логические выводы, анализировать и синтезировать учебный материал, понять необходимость знания правил в речи.

Метапредметные

Личностные: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учёбе; -устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; - оценивать усваемое содержание учебного материала( исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

-определять правила поведения в парах;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

 Регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -формулировать учебные задачи; - учить планировать свою деятельность на уроке; -высказывать своё предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от ошибочного ; - осуществлять самоконтроль;  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: - умение  читать и слушать, извлекая нужную информацию;  осуществлять для решения учебных задач операции, классификации, делать обобщения, выводы.  

Коммуникативные:  - вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; -соблюдая правила речевого поведения; -задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; -строить небольшие монологические высказывания; -осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Организация пространства

Формы работы

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.  

Приёмы обучения

Приём классификации,  светофора, работа в парах,

Средства обучения

Технологии:  исследовательская,  здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве,

 

План урока (хронометраж):

Урок состоит из 10 этапов:

1.      Мотивационный. ( 3 минуты)

2.      Актуализация знаний. (5 минуты)

3.      Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.(2 минуты)

4.      Формулирование темы урока обучающимися. (2 минуты)

5.      Работа над новым материалом. (10 минут)

6.      Физкультурная пауза. (4 минут)

7.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. ( 2  минуты)

8.      Самостоятельная работа.(8 минут)

9.      Рефлексия. ( 2 минуты)

10.  Итог урока. Домашнее задание.(2 минуты)

 

 

                                                                                               Ход урока:

 

Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивацион

ный

 

 

 

Ребята, внимание!

Начинаем урок русского языка. Поздоровайтесь с гостями!

Нам предстоит многое сделать на  уроке: повторять и узнавать, сравнивать и обобщать, делать выводы и на всех этапах урока в листе самооценки  фиксировать свою деятельность в баллах.

Выберете смайлик, соответствующий вашему настроению на начало урока. Закрасьте его.

 

Приветствуют учителей

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют лист самооценки

1)     Настроение

( на начало урока)

 

Регулятивные

Личностные

Актуализация знаний

 

 

Загадка

Пословица

Чистоговорка

 

Прочитайте записи на доске

·         Ткёт ткач ткани на платки Тане.

·         Я сижу на берегу

Живописного пруда,

Без чего я не смогу

Вынуть рыбку из пруда?

·         Дело мастера боится.

 

- Что объединяет данные записи?

(общая тема)

 

-Что из прочитанного можно выбрать девизом нашего урока?

 

 

Оцените свою деятельность на данном этапе

 

Дело мастера боится.

Откройте тетради, запишите число, классная работа

Запишите пословицу себе в тетрадь.

-Какие задания можете предложить к данному предложению?

Учитель слушает предлагаемые задания, выбирает подходящие.

-Ребята, прозвучало задание определить части речи слов предложения. 

Сравните два существительных . в чём изх отличие?

Делосущ. мастерасущ. боитсягл.

-назовите морфологические признаки имён сущ-ных

Дело – сущ., ср.р, 2 скл., в ед. ч., в И.п.

Мастера – сущ., м.р., 2скл., в ед.ч. , в И.п.

Оцените свою деятельность на данном этапе.

Читают записи,

дают название записям, объясняют значение пословицы

 

 

 

 

 

Отвечают

-тема

-жанр литературы: устное народное творчество

Называют, что пословица хорошо подходит к уроку: мы мастера и одолеем сообща любое дело!

 

 

В листе самооценки  проставляют баллы

 

 

 

 

Предлагают задания

-Найти изученные орфограммы

-Разобрать предложение по частям речи и членам предложения

-Назвать морфологические признаки имён существительных

 

-Определяют части речи

- Называют морф. признаки

 

 

 

 

 

 

 

В листе самооценки  проставляют баллы

Познавательные общеучебные

Коммуникативные

 

Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

 

 

Плакат с падежами, вопросами и словами помощника

Карточки со словом

Мастер в разных падежах.

 

 

 

 

 

 

-Какое из двух существительных мы умеем склонять?

-Давайте просклоняем это слово устно

И.п. – мастер

Р.п. – мастера

Д.п. – мастеру

В.п. – мастера

Т.п. – мастером

П.п. – о мастере

 

Давайте просклоняем второе существительное.

-мастер – сущ-е мужского рода.

 

Склоняют и прикрепляют карточки к доске

 

 

 

 

 

 

 

-мы ещё не склоняли существительные 2 склонения среднего рода

Метапредметные

Регулятивные

познавательные

Формулирование темы  и целей урока уч-ся

 

 

-Озвучьте тему урока

 

 

Давайте поставим цели урока, чему мы должны научиться

Учитель окультуривает высказывания учащихся и открывает запись на доске.

Склонение имён существительных среднего рода.

-склонять имена существительные среднего рода

-определять падежи сущ-х

-выделять окончания, уметь правильно писать окончания

Метапредметные

Регулятивные

познавательные

Работа над новым материалом.

 

 

 

 

Давайте вместе просклоняем существительное  дело, запишем в тетрадь,  выделим окончания

И.п. – дело

Р.п. – дела

Д.п. – делу

В.п. – дело

Т.п. – делом

П.п. – о деле

-сравните окончания сущ-х мужского рода и среднего рода

-сделайте вывод

 

Оцените свою деятельность на данном этапе

Склоняют,  записывают, выделяют окончания

 

 

 

 

 

 

 

-Сравнивают окончания, замечают, что окончания схожи

Существительные 2склонеия различаются в И.п., в В.п.

В листе самооценки  проставляют баллы

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Физкультурная пауза

 

 

 

 

Предлагаю провести учебную физминутку.

Если я называю сущ-е  м.р. вы садитесь, если среднего рода- хлопаете.

Костёр, болото, базар, железо, самолёт, кирпич, яблоко, окно, дом.

-МОЛОДЦЫ!

 

 

Выполняют упражнения, задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

тетрадь

 

 

Продолжаем наш урок. Выполним задание в срок!

 

Повторим алгоритм определения имён существительных.

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

Необходимо закрепить умения , предлагаю выполнить задание на карточке. Работать будем в парах, итоги только в паре.

 

 

Проверьте правильность выполнения работы  на  листе самопроверки, не забывайте, что у нас парная работа.

Кто выполнил работу без ошибок просигнальте зелёной карточкой, если есть ошибки – красной.

Оцените свою деятельность на данном этапе.

Оцените деятельность на     всех этапах. У кого большинство набранных баллов по 2

Списывают пословицы, вставляя пропущенные окончания.

 

 

 

Проверяют записанное

 

 

 

Сигналят.

 

 

В листе самооценки  проставляют баллы

отвечают

Познавательные общеучебные

Коммуникативные

Рефлексия.

 

 

Слова на доске

 

 

 

 

Сегодня на уроке я понял…

                               Я узнал...

Лучше всего у меня получилось…

                        Основные трудности у меня вызвало…

Продолжают фразы

Личностные

регулятивные

Итог урока.

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Карточка с разноуровневыми заданиями

Нужно подвести итог и определить справились ли мы с задачами, которые себе поставили.

Продолжите одно из высказываний

 

-читают задачи и определяют сделано или нет.

Познавательные

Коммуникативные

Самоанализ урока

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 Б МАОУ «Селенгинская гимназия»

Тип урока

Урок фиксации и систематизации нового материала

Технология построения урока

Проблемно диалогическая

Тема урока

Склонение существительных среднего рода в единственном числе

Место урока в теме

На изучение темы «склонение имён существительных» в программе отведено 39 часов. Конкретно на 2 склонение -12часов. Это 9 час изучения. Мы уже рассмотрели склонение имён существительных мужского рода единственного и множественного числа.  Следующий урок –склонение существительных среднего рода во множественном числе.

Краткая психолого-педагогическая характеристика класса

В 3Б классе МАОУ «Селенгинская гимназия» обучается 34 ученика. 16 девочек и 18 мальчиков.Уровень развития познавательных процессов у ребят – средний. Уровень качества обученности  за 3 четверть 2015-16 года составил – 55%.

Цели урока:

Создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме: «Склонение имён существительных»

Планируемые результаты

Предметные:  Обучающиеся научатся склонять (изменять по падежам)  имена существительные среднего рода в единственном числе, выделять окончания имён существительных, определять падеж существительных 2 склонения, применять полученные знания на практике.

Получат возможность научиться сравнивать, делать логические выводы, анализировать и синтезировать учебный материал, понять необходимость знания правил в речи.

Метапредметные

Личностные: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учёбе; -устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; - оценивать усваемое содержание учебного материала( исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

-определять правила поведения в парах;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

 Регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -формулировать учебные задачи; - учить планировать свою деятельность на уроке; -высказывать своё предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от ошибочного ; - осуществлять самоконтроль;  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: - умение  читать и слушать, извлекая нужную информацию;  осуществлять для решения учебных задач операции, классификации, делать обобщения, выводы.  

Коммуникативные:  - вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; -соблюдая правила речевого поведения; -задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; -строить небольшие монологические высказывания; -осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Характеристика плана урока

Содержание учебного материала подобрано  с учётом возрастных особенностей класса, уровня развития ребят.

Формы работы

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. 

Приёмы обучения

Приём классификации,  светофора,  самопровери и самооценки , работа в парах,  продолжи предложение

Средства обучения

Технологии:  исследовательская,  здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве,

Структурный анализ урока

Для самостоятельного определения темы урока, постановки учебных задач, подведение итога и самооценки своей деятельности ученикам начальной школы  нужен некий алгоритм. Каждый вид деятельности направлен на формирование планируемых универсальных учебных действий.

Функциональный аспект

Все этапы урока выдержаны, взаимосвязаны, направлены на достижение результата.

Соответствуют возможностям класса.

Взаимоотношения учащихся и учителя – доброжелательные, чувствуется положительный настрой на конечный результат.

Отбор материала

Соответствует целям урока.   Я не обращалась к учебнику. Задания в нём однообразны по ходу изучения всей темы,, мне же необходимо было подобрать упражнения  по общей тематике и девизу урока. ТСО на данном уроке я решила не использовать, наглядные пособия – соответствуют целям урока, способствуют достижению конечного результата, направлены на помощь слабому ученику.

Контроль усвоения знаний

Прослеживается на всех этапах урока в виде самооценки деятельности и сигналов карточками. Коррекция знаний учащихся осуществляется  в виде самопроверки, обсуждения в паре.

Психологическая атмосфера на уроке

Доброжелательная.

Общение учителя и класса  на равных.

Аспект оценки конечного результата

Формирование ууд на уроке осуществлено как планировалось.

Разрыва между общей целью урока и результатом не наблюдалось.

Урок своих целей достиг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Склонение существительных среднего рода" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
