Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок русского языка "Слова - признаки"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка "Слова - признаки"

Выбранный для просмотра документ #U041a#U043e#U043d#U043a#U0443#U0440#U0441 #U041c#U0443#U0437#U044b#U043a#U0430#U043b#U044c#U043d#U044b#U0435 #U043f#U0440#U0438#U043b#U0430#U0433#U0430#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U044b#U0435.doc

библиотека
материалов

hello_html_m412de92d.gif

hello_html_m412de92d.gif

hello_html_365ba57.png





hello_html_5f563b5d.gif



Награждается _____________

занявший 1 место

в конкурсе по русскому языку

hello_html_67916bfd.gif

среди учеников 2 «Б» класса.



Классный руководитель Василенко Н.А.

23 октября 2014 г.



hello_html_m6f3f828a.pnghello_html_5c4bb424.pnghello_html_5c4bb424.pnghello_html_5c4bb424.pnghello_html_5c4bb424.png




Выбранный для просмотра документ #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430 #U0440#U0443#U0441#U0441#U043a#U043e#U0433#U043e #U044f#U0437#U044b#U043a#U0430 #U0432#U043e 2 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441#U0435.docx

библиотека
материалов




МБОУ СОШ №3 г.Семикаракорска







«Мой лучший урок»

русский язык

( 2 класс, УМК «Школа 2100»)

Тема урока:

«Развитие умения находить слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?»






Учитель начальных классов : Василенко Наталья Алексеевна

2014 год




Пояснительная записка

Тема урока: «Развитие умения находить слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?»




Программа: Школа 2100


Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Учебник «Русский язык» для 2-го класса общеобразовательной школы

Раздел учебника Глава 2. Группы слов в русском языке.

Количество часов в неделю – 5, за год – 170 ч.

Ресурсы: тренажёр «Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?» компьютер учителя, проектор, фонограммы музыкальных отрывков, электронная физминутка.


Использованная литература:

  1. Русский язык: 2 класс: учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений: 1 часть. Авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Москва «Баласс», 2012 год

  2. Уроки русского языка с применением информационных технологий 1-4 классы. Методическое пособие с электронным приложением С.А.Арженовская, О.А.Архипова. М.Издательство «Глобус». 2010 г.

  3. Методическое пособие «Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС» Москва Издательство «Аркти» 2013 год.

  4. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» для 2 класса Авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Москва «Баласс», 2012 год.






Конспект урока русского языка во 2 классе (УМК «Школа 2100»)

Цель

Развитие умений ставить вопросы к словам, которые называют признаки предмета;

развитие умения обобщать и классифицировать по признакам;

развитие умения ставить и решать проблему; развитие мышления, речи;

побуждение учащихся к активности, самостоятельности; воспитание умения сотрудничать на уроке.

Формируемые УУД

Познавательные общеучебные:

  • развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание.

Познавательные логические:

  • умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.

Регулятивные:

  • формировать умения ставить учебную задачу,

  • планировать свои действия,

  • осуществлять контроль и коррекцию своим действиям,

  • давать оценку своей работе.

Коммуникативные:

  • развивать умение слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • формирование умения работать в группе, сотрудничать.

Личностные:

  • Развивать и вырабатывать положительное отношение к урокам русского языка и учению в целом;

  • формирование положительной самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности.

Осваиваемые понятия

Слова – предметы, слова – признаки предметов.


Планируемые результаты урока

Учащиеся будут учиться правильно задавать вопросы к словам, которые называют предметы, признаки предмета.




Этапы урока.

Слайд презентации

Формируемые УДД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Личностные УУД

Психологический настрой детей на урок, проверка готовности к уроку:


- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, посмотрели

Друг на друга, на гостей,

Встали прямо, тихо сели.

Слушайте меня скорей!


Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!


- Откройте свои тетради, запишите число, слова «Классная работа».












Обучающиеся занимают свои места, проверяют готовность к уроку.







Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я берусь.

Актуализация знаний (слайд 2, 3)

Познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД

Ребята, в каждой строке отыщите зашифрованные слова. СЛОВА ПРЕДМЕТЫ

СЛОВА ПРИЗНАКИ

СЛОВАРЬ КАКОЙ

КАКАЯ КАКИЕ

Давайте попробуем сформулировать тему и цели нашего урока, чем будем заниматься.


Обучающиеся ищут слова, называют их.



Повторим, на какие вопросы отвечают слова признаки, слова – предметы, повторим словарные слова.

Минутка чистописания.

Словарная работа. (слайд 4)


Познавательные, коммуникативные



Обучающиеся прописывают буквы Ее Ее Ее Что знаете о букве Е?






Словарная работа игра «Спор» букв. Нужно выбрать, какую букву необходимо вставить в слово. Сравните слова в столбиках. В чём их отличие? На какие две группы можно разделить эти слова? Запишите слова парами из 1 и 2 столбика , задавая вопрос к слову – признаку.

Ов а/о щи хорошая

П а/о года верная

Ч е/и л а/о век спелые

Т е/и традь умный

С а/о бака новая

Подведение мини – итога. Мы повторили правописание словарных слов, учились задавать вопросы к словам– признакам.

Это гласная буква, в слове бывает ударной и безударной. Если стоит в начале слова, радом с гласной, разделительным Ь и Ъ знаками, то обозначает два звука [Й ] , [Э].



Слова, отвечающие на вопрос кто? и что? (или слова – предметы и слова – признаки).


Дети записывают в тетради: Овощи (какие?) спелые, погода (какая?) хорошая, человек (какой?) умный, тетрадь (какая?) новая, собака (какая?) верная. По окончании работы организуется взаимопроверка работ.

«Открытие» новых знаний детьми (слайд 5)














(слайд 6)

Познавательные УУД

- Как считаете, вы все уже умеете задавать вопросы к словам – признакам?

- Значит, чему мы будем продолжать учиться на уроке?

- Выполнив задания, ещё раз потренируемся ставить вопросы к словам – признакам.

Тренажёр «Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какие?


У кого не было ошибок? Вы молодцы.


Физминутка для глаз

Несколько осенних листьев слетело с дерева. «Поймайте» их глазами


Физминутка:

Давайте отдохнём и немного поиграем. Будьте внимательны. Если я называю слово, отвечающее на вопрос кто? - вы приседаете. А если слово, отвечающее на вопрос что? – вы хлопаете в ладоши. Мама, пальто, коньки, жираф, река, белка, город, Маша.

Физминутки для пальцев

«Капуста», «Домик», «Семья», «Вышли пальчики гулять».




Нет не все.


Ответы обучающихся.




Обучающиеся по - очереди выбирают слово и правильный вариант вопроса, на который оно отвечает. (если ответ неверный, то слово не исчезает)











Обучающиеся выполняют соответствующие движения, Кто ошибся садиться на стул и выбывает из игры.




Дифференцированная практическая работа в парах.

(слайд 7)


Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные УУД


Откройте учебник на странице 58 Упр.77. Прочитайте задание. Что нужно сделать в упражнении?


Ребята, работать вы будете в парах, но сначала повторим правила работы в паре.


Выполните задание упражнения.



Давайте проверим, как выполнили работу пара …. Чей текст вам понравился больше? Почему? С какими трудностями столкнулись при выполнении этого задания? Какие были допущены ошибки?



1 ученик читает задание.

Вместо пропусков вставить пропущенное слово, отвечающее на вопрос какой? какая?.

На слайде обучающиеся читают правила работы в паре.


Обучающиеся самостоятельно работают в паре, в случае затруднения, у обучающихся на парте есть слова-опоры, которыми можно воспользоваться слабым обуч-ся. После выполнения упражнения несколько пар читают получившийся текст

Самостоятельная работа на проверку знаний

(слайд 8)

Познавательные, регулятивные, личностные УУД

Игра «Музыкальные прилагательные»

Ребята, вам нужно прослушать 3 музыкальных отрывка и выписать из них три словосочетания слово- предмет и слово – признак с вопросами. Лучшие игроки будут отмечены грамотами.


(Кто?) ёжик (какой?) маленький,

(что?) дорога (какая?) дальняя,

(что?) игрушки (Какие?) усталые.

Рефлексия

(слайд 9, 10)

Регулятивные УУД

- Вот и закончился наш урок. Давайте подведём итог. Ребята, продолжите фразу

- Я знаю….

- У меня получилось…

- Было трудно….

- Я очень рада, что у вас у всех знаний значительно стало больше.

Спасибо за урок. Молодцы!



Обучающиеся продолжают каждую фразу, делятся своими впечатлениями от урока.



.






















ПРИЛОЖЕНИЕ


  1. Упражнение 77 стр.58

Мой ……..щенок.

У меня есть ……..щенок. Его зовут Тобик. У Тобика …………….шёрстка, она …………..и………. .

Хвостик Тобика …………. .Мой щенок очень ……. . Он любит бегать и играть.



Слова – опоры (в случае затруднения обучающихся).

Щенок - Любимый, весёлый, игривый, ласковый, маленький.

Шёрстка -- белая, пушистая, рыжая, густая.

Хвостик – маленький, беленький, пушистый.






Выбранный для просмотра документ #U0442#U0440#U0435#U043d#U0430#U0436#U0451#U0440 #U043a#U0430#U043a#U043e#U0439.ppt

библиотека
материалов
Слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Слова, НАЗЫВАЮТ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА какой? круглый какая? круглая какое? кругло...
ДУШИСТЫЙ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
БЕЛАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
КРУГЛОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
ВАЖНЫЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
МАЛЕНЬКАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
СВЕТЛОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
БЛЕСТЯЩИЙ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
МОРОЗНОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
СЛАДКАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
НИЗКИЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

Слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 2 Слова, НАЗЫВАЮТ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА какой? круглый какая? круглая какое? кругло
Описание слайда:

Слова, НАЗЫВАЮТ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА какой? круглый какая? круглая какое? круглое какие? круглые

№ слайда 3 ДУШИСТЫЙ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

ДУШИСТЫЙ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 4 БЕЛАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

БЕЛАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 5 КРУГЛОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

КРУГЛОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 6 ВАЖНЫЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

ВАЖНЫЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 7 МАЛЕНЬКАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

МАЛЕНЬКАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 8 СВЕТЛОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

СВЕТЛОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 9 БЛЕСТЯЩИЙ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

БЛЕСТЯЩИЙ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 10 МОРОЗНОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

МОРОЗНОЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 11 СЛАДКАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

СЛАДКАЯ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 12 НИЗКИЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

НИЗКИЕ * * КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 13
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ #U0443#U0440#U043e#U043a #U0440#U0443#U0441.#U044f#U0437#U044b#U043a#U0430.ppt

библиотека
материалов
УМК «ШКОЛА 2100» ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК АВТОР УЧЕБНИКА: БУНЕЕВ Р. Н., БУНЕЕВА...
ТЕМА И ЦЕЛИ УРОКА: МРИ ТЬ ЫЧ РО ОТ ЬБД НРТ ЬБДЮЖ Р ИТО ТЛЬБЬЖ СЛОВА ПРЕДМЕТЫ...
Тема урока: СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Один говорит, другой слушает. Работать должны оба. Если не понял, переспроси....
ЗАПИШИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
 1. Я знаю … . 2. У меня получилось … . 3. Было трудно ….
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 УМК «ШКОЛА 2100» ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК АВТОР УЧЕБНИКА: БУНЕЕВ Р. Н., БУНЕЕВА
Описание слайда:

УМК «ШКОЛА 2100» ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК АВТОР УЧЕБНИКА: БУНЕЕВ Р. Н., БУНЕЕВА О. В., ПРОНИНА О. В. КЛАСС:2 ТИП УРОКА: ОНЗ УРОК РАЗРАБОТАН В ТЕХНОЛОГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА(ТДМ) УЧИТЕЛЬ: ВАСИЛЕНКО Н.А., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ №3 Г.СЕМИКАРАКОРСКА

№ слайда 2 ТЕМА И ЦЕЛИ УРОКА: МРИ ТЬ ЫЧ РО ОТ ЬБД НРТ ЬБДЮЖ Р ИТО ТЛЬБЬЖ СЛОВА ПРЕДМЕТЫ
Описание слайда:

ТЕМА И ЦЕЛИ УРОКА: МРИ ТЬ ЫЧ РО ОТ ЬБД НРТ ЬБДЮЖ Р ИТО ТЛЬБЬЖ СЛОВА ПРЕДМЕТЫ СЛОВА ПРИЗНАКИ СЛОВАРЬ КАКОЙ КАКАЯ КАКИЕ

№ слайда 3 Тема урока: СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

Тема урока: СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Описание слайда:

СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Один говорит, другой слушает. Работать должны оба. Если не понял, переспроси.
Описание слайда:

Один говорит, другой слушает. Работать должны оба. Если не понял, переспроси. Свое несогласие высказывай вежливо.

№ слайда 8 ЗАПИШИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Описание слайда:

ЗАПИШИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

№ слайда 9  1. Я знаю … . 2. У меня получилось … . 3. Было трудно ….
Описание слайда:

1. Я знаю … . 2. У меня получилось … . 3. Было трудно ….

№ слайда 10
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
