Тема урока
Сложные случаи орфографии.
Цель: систематизировать и обобщить знания
учащихся в области русского языка, полученные ими в 5-9 классах, особое
внимание уделить темам повышенной сложности; совершенствовать орфографическую
грамотность; воспитывать сознательное отношение к языку как явлению культуры,
основному средству общения и получения знаний в разных сферах деятельности.
Оборудование:
тексты, карточки для практической работы.
Ход урока.
1.
Организационный этап.
2.
Актуализация опорных знаний.
·
Выполнение тестовых заданий (можно устно).
1).Укажите слова, в которых гласный пишется в соответствии с традиционным
принципом русской орфографии:
·
а) ложка; г)
шишка;
·
б) кружка; д)
игрушка
·
в) книжка; ж)
чашка.
(Ответ:
г, д; так как ч- в русском языке всегда мягкий согласный, ш-всегда твёрдый)
2). Укажите слова, написание которых опирается на
фонетический
принцип русской орфографии:
*а)
бездарный; г) отважный;
*б)
бесплодный; д) подходящий;
*в)
отсталый; ж) подробный.
(Ответ: а; б)
3). Укажите слова ,написание которых опирается на морфемный
Принцип русской орфографии:
*а) умирать; б) миролюбивый;
*в) разыгрывать; г) подбор.
(Ответ: б; г)
3.
Мотивация учебной деятельности.
1.Слово
учителя. Практическая роль орфографии- служить средством письменного языкового
общения – делает орфографию социально значимой. Действующие орфографические
правила остаются обязательными для всех пишущих. Умение говорить и писать
правильно, использовать единицы русского в зависимости от речевых ситуаций
необходимо всем, кто хочет, чтобы его воспринимали как образованного человека.
Если ваша цель – улучшение своей грамотности, то сегодняшний урок – для вас!
4.Работа над
темой урока.
1.Объяснение
учителя. Чтобы писать в соответствии с орфографическим правилом, нужно: найти
орфограмму; установить, какое орфографическое правило необходимо применить в
данном случае, выделив существенные признаки, необходимые для применения
орфографического правила.
5.
Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
1.
Орфографический практикум: вставить пропущенные буквы в приставках, обозначить
орфограмму.
По…тверждённые
факты, бе..следно и…чезнуть….держать слово, точный ра…чёт, странное
прои…шествие, министерство пр…свещения, явное пре…почтение, короткое п…р…мирие,
п…ставить под удар, и..б…рательная к…мпания, рас…ледовать причины аварии,
…жатое и…ложение, …густить краски. …шитое платье, бе…причинно обидеться.
2.Распределительный
диктант: вставьте пропущенные буквы, запишите слова в две колонки: с приставкой
при- и с приставкой пре-.
Старинное
пр…дание, камень пр…ткновения, пр…чуды пр…роды, пр…ступить к делу, богатое
пр…дание, пр…вратности судьбы, пр…одолеть пр…пятствие, не надо пр…рекаться,
пр…знание в содеянном, пр…дать друга, беспр…кословно выполнять, пр…верженец
новых взглядов, пр…забавный случай, искатели пр…ключений.
4.
Немой диктант: вставить пропущенные буквы,
обозначить орфограмму.
В…едливый человек,
из…явить желание, из…ять документы, играть на фортеп…яно, бол…шой осьминог,
п…едестал почёта, блюдо из шампин…онов, участвовать в кинос…ёмках, короткий
фел…етон,никаких из…янов, ноч…ю зав…южило, усталый почтал…он, без…нтересный
человек, серебря…ые часы, тума…ая мгла, багря…ый закат, стари…ое оружие,
ветре…ая подруга, безветре…ая погода, бесчисле…ое множество.
5.Выборочный
диктант: выписать имена прилагательные в две колонки 6 1) с одной н; 2) с двумя
нн:
Лимон…ый сок,
стеклян…ая дверь, кожан…ый мяч, пчелин…ый яд, изранен…ый солдат, ветрен…ая
погода, безветрен…ый день,оловян…ыйсолдатик, кован…ый, деревян…ый забор.
Станцион…ое здание, желан…ая встреча, льнян…ое платье.
6.Творческая
работа в парах: продолжить рассуждение о том, что человек – творец своего
призвания; по возможности использовать слова с повторяемыми
орфограммами.
Утверждать
в себе пр…звание – это значит что (то ) делать, что ( то) создавать, а( не)
заучивать готовые исти…ы, ( не0 копаться в своих чувствах, пытаясь найти ответ
на вопрос: нравит…ся ли мне эта работа или (не ) нравит..ся? Нравится человеку
то, во что он вл…жил частицу своей души. Н…когда (не) пр…небрегай самым
простым. Самым ч…рным, грязным делом – с него начинается творчество…(По
В.А.Сухомлинскому
7.
Работа с упражнениями учебника по выбору учителя.
8.Рефлексия.
Подведение итогов урока.
9.Домашнее
задание:
1). Составить
орфографический диктант из 15-20 слов с изученными и повторенными на уроке
орфограммами.
2).Упражнение по
выбору учителя.
3) Повторить знаки
препинания в предложениях с прямой речью.