Дата:
|
19.11.15.
|
класс
|
7 «а»
|
Тема
урока:
|
Сложное
предложение.
|
Цели
урока:
|
Сформировать
знания учащихся о сложном предложении.
1. формировать
у учащихся понятие о видах сложных предложений и средствах связи между
частями сложных предложений.
2. Развивать
умение употреблять сложные предложения в устной письменной речи,
отрабатывать навыки правильной постановки знаков препинания.
3. Осуществлять
экологическое воспитание.
|
Ожидаемый
результат:
|
Научатся
составлять и определять сложные предложения, находить в них союзы, знают о
роли сочинительных союзов в СП, могут правильно расставлять знаки препинания.
Научатся работать в группе.
|
Оборудование:
|
Постеры, цветные фломастеры, стикеры ,
учебник , интерактивная доска, слайды, флипчарты Activstudio
|
Ключевые
идеи:
|
Выявить
лидерские качества
Улучшить
психологический климат класса
|
Формы и
методы, применяемые на уроке
|
Групповая
работа
Словесный
наглядный
|
Применяемые
модули
|
1.Новые
подходы в преподавании и обучении
2.Критическое
мышление
3.Использование
ИКТ в преподавании
4.Оценивание
для обучения и оценивание обучения
|
|
Ход
урока
|
Организационный момент
|
Психологический
настрой
«Приятные
записки»
Создать
благоприятную обстановку в классе
Учащиеся
пишут пожелания друг другу на цветных стикерах.
Ученики
высказывают свои пожелания
Пожелание
учителя:
Пусть
много новых знаний и открытий,
Побед
и приключений ожидают вас!
Желаю,
чтоб удача улыбалась,
И
новые победы ждали вас!
|
Деление
на группы
|
Деление
на группы с помощью цветных стикеров
по
цветой гамме
|
Повторение правил работы в группе
|
Повторение
правил работы в группе
|
Стадия вызова
|
1.
«Занимательные вопросы»
2.
Игра «Снежный ком»
Учитель
задает наводящие вопросы
|
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной
задачи.
|
Ученики
внимательно слушают учителя
-Ребята,
обратите внимание на это предложение
Наступил
ноябрь.
Найдите
грам. основу в данном предложении.
-
Скажите, какое это предложение?
-
Простое предложение. (Ответ учащихся)
-
Подберите антоним к словосочетанию «простое предложение» ( слайд)
-«
Сложное предложение» (ответы учащихся)
-
Ребята вы назвали тему нашего урока.
Тема
нашего урока: Сложное предложение.
-
Запишите число, классную работу в тетрадях.
|
Осмысление
|
Учащимся
даются задания создать проект
1- группа.
Дать общее представление о сложных предложениях
2- группа.
Дать сведения о ССП и СПП.
3- группа.
БСП
За определенное
время закончить работу. Проводят коллективное исследование.
Обсуждают материал, ведут поисковую работу. Работают в группе, разбирают
задания, выполняют их на ватмане.
|
Творческая работа.
Защита постеров
|
Учащиеся
защищают свои работы
|
Физминутка
|
По
видеоролику выполняют физзарядку
|
Закрепление
Работа с учебником
|
Работа
у доски.
Задание
«Конструктор»
Кто
быстрее всех составит сложные предл.
Выполнить
упражение стр.60. упр.132.
Запись
упражнения в терадях.
|
Подведение итогов
|
О
каких предложениях сегодня говорили?
На
какие виды делятся предолжения?
Сколько
гармматических основ в сложном предложений?
Средствами
связи в сложных предложениях является что?
|
Рефлексия
|
«Паутинка»
Высказываются
о том, как прошел урок, на их взгляд.
Что
нового узнали сегодня на уроке?
Что
больше всего понравилось?
Ваше
настроение на уроке.
|
Домашнее задание
|
Записывают
дом/задание
|
Оценивание
|
Лидеры
сообщают оценки за урок, отмечает активных и лучших учеников
|