Урок русского языка 3 класс (Школа 2100)
Составила:
учитель нач. классов МКОУ ООШ № 2 г. Пудожа – Кураторова Н.А.
Тема урока: «Составление слов по схемам.
Порядок разбора слов по составу».
Тип
урока: Урок развития умений.
Цели:
– систематизация
знаний о частях слова, овладение умением соотносить слова и схемы; формировать
представление о том, что значит разобрать слово по составу ; отрабатывать навык
разбора слова по составу.
–
развитие чувства языка на основе умений устанавливать смысловые связи между
словами, выделять значимые элементы в структуре слова, обогащающие значение
слова новыми оттенками.
-
Развивать связную устную и письменную речь учащихся, логическое мышление,
внимание.
Средства
обучения: тетрадь, учебник, карточки, презентация к уроку.
Познавательные
УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять
сущность, особенности объектов.
4. На
основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать
и классифицировать по признакам.
Регулятивные
УУД
1. Развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом .
2.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД
1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять
свои мысли в устной форме.
4.
Умение работать в паре, в группе.
Личностные
результаты
1. Развиваем
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
I.
Организационный момент
Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости.
Поклоном головы поздороваемся с ними. Мы рады нашим гостям. Давайте улыбнёмся
друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, надеюсь, что урок принесёт вам радость
познания и у нас всё получится!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Голова? - НА ПЛЕЧАХ
Спина? – ПРЯМАЯ.
Чтоб под Новый Год сбылись все твои желания,
Дед Морозу напиши о своих мечтаниях.
Мальчик Вова это знал и Морозу написал:
(СЛАЙД 2)
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
Дед Мороз всё прочитал
И ребёнку написал:
«Ты подарка не получишь –
Это мой тебе ответ.
Ты учение не любишь –
Потому и знаний нет!»
Вы, ребята, помогите,
Дайте мне скорей совет!
В чём мои ошибки были?
И каких же знаний нет?
- Ребята, я специально скопировала вам письмо, чтоб вы видели все
ошибки и смогли их найти. Но прежде, вы должны ответить: будем ли помогать
Вове: Будем ли ему давать советы, чтобы он исправился и не остался на Новый Год
без подарка?
- Наш урок сегодня – урок – совет. Но советы давать не просто,
надо самим следовать, этим советам. Так что, всё что вы будете советовать
Вове, вы должны уметь делать сами.
Давайте проверим письмо мальчика на ошибки, и если они есть –
исправим их! (Работают с карточками, исправляют ошибки, проверка)
(СЛАЙД 3)
Хорошо (сл. сл.), мечта (сл.сл.), живётся, веселиться
– весело, весёлый, грущу, хожу – ходит, хочу
– хочет, Вова (имя).
Какие правила вы сейчас вспомнили ? Что вы делали, чтобы исправить
ошибки? Какие правила знаете?
- Что нужно знать, чтобы проверить безударную гласную в корне
слова?
- А если таких безударных гласных в слове – две?
- Какие ещё правила забыл мальчик Вова?
Какие советы дадим Вове? (Совет появляется на доске)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
II.Актуализация знаний.
- Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, сядьте правильно:
выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число,
классная работа.
Комментированная запись числа.(Шестое декабря)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по признакам.
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие
новых знаний.
Минутка чистописания.
- Ну что, посмотрите на письмо мальчика. Даже не читая его, что
можно сказать о том, кто его писал?
Красиво ли оно написано? Давайте потренируемся сегодня писать
букву Д,д.
Рассматривание образца.
(СЛАЙД 4)
Почему слова написаны с большой буквы?
(Это названия рек)
Ребята, очень важно разборчиво писать
- Так какой совет дадим Вове?
(Совет появляется на доске)
- Ребята, в какой части слова находилась безударная гласная, в
письме Вовы, которую вы проверяли? (в корне)
- А всегда ли безударная гласная находится в корне? В какой части
слова она может находиться? (в приставке, в корне, в окончании, в суффиксе).
- Что ещё нужно вспомнить мальчику?
(части слова, разбор слова по составу).
-Что же обозначает это слово СОСТАВ?
-Где можно узнать значение незнакомых слов?
( В толковом словаре :Состав -Соединение всех частей в целое).
- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас?
-Нас, конечно, интересует состав слова.
- Мы с вами части слова уже изучили, так с какой же целью мы ещё
раз обращаемся к этой теме? На какие вопросы мы с вами уже можем дать ответ?
Какую работу выполнить?
- (Определить, какая это часть слова? Как она называется? Ее
значение. Как её найти? Место части в слове?)
-Чем же мы будем заниматься? Какие задачи будем решать?
(На уроке мы будем разбирать слова по составу. Так мы повторим
и закрепим знания, полученные по теме «Состав слова»).
(СЛАЙД 5)
Как думаете, для чего нужно знать состав слова? (чтобы грамотно
писать)
-И первое с чего мы начнём наш урок, вспомним, из каких частей
состоит слово и порядок его разбора.
Развитие умений – применение знания.
1. Повторение изученного материала. Игра
«Крестики-нолики».
– Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях
слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у
каждого из вас на парте.
– А игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и
если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны 0 . Отвечать
начнёте с той клеточки, в которой стоит точка.
– Итак, начинаем: СЛАЙД 6
- Корень – это главная часть предложения (-)
- Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
- Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-)
- Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
- Окончание – это изменяемая часть слова.(+)
- Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
- Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и
служит для образования новых слов.(-)
- Корень – это общая часть родственных слов (+)
- Суффикс – это часть речи. (-)
– Проверим ваши ответы. Проверить ваши ответы будет очень легко.
Сравните ваш рисунок с рисунком на экране. Если у вас получился такой же
рисунок, значит, все ответы верны.
СЛАЙД 7
– У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.
– У кого одна ошибка?
– У кого две ошибки?
2. Игра «Молчанка»
На доске записаны слова в 3 столбика по количеству рядов.
Одновременно 3 ученика выходят к доске и выделяют в словах окончание, молча
садятся, другие- основу, следующие - суффикс и т.д. Если при разборе допущена
ошибка, её исправляет капитан.
Какой ряд быстрее разберёт слова, тот и победил.
Слова для разбора:
Грязный
часовой капустный
Перевозка
побег побелка
Мосты
листик цепочка
Давайте вспомним какие части слова вы знаете?
- Корень, суффикс, приставка, окончание, основа.
- На основе проведённой игры сформулируйте тему урока.
(Разбор слова по составу) (слайд)
Сейчас поработаем с учебником. Давайте посмотрим упр.199 стр.158
(работа у доски по вариантам и в тетради)
Ребята, давайте запишем и разберём слово БЕРЁЗКА по
составу.
3.
Составление алгоритма «Разбор слова по составу».
А
сейчас я предлагаю восстановить последовательность действий разбора слова по
составу.
(Составляют
алгоритм)
(СЛАЙД
8)
Пишу слово:
- Изменяю
слово, выделяю окончание.
- Отделяю
основу от окончания и выделяю основу.
- Сравниваю
основы однокоренных слов. Нахожу и обозначаю суффикс.
- Нахожу
и обозначаю приставку.
- Подбираю
однокоренные слова и выделяю корень.
Также
алгоритм разбора слов по составу есть у вас в учебнике на стр.159
4.
Развитие умений работать по алгоритму
4.1.Словарная
работа.
(Работа
в парах)
У вас
на партах есть карточки, на которых записаны словарные слова:
М..роз,
к..рандаш, м..рковь, п..мидор, яг..да.
- Какую
работу можно выполнить с данными словами? ( записать в тетрадь, вставляя
пропущенную букву; поставить в словах ударение; разделить слова на слоги,
для переноса )
Я вам
предлагаю образовать от данных слов новые слова с помощью приставки или
суффикса и полученные слова записать и разобрать по составу.
(Запись
слов выполняет ученик на ИНТЕРАКТИВОЙ ДОСКЕ, остальные - в тетрадях. Ученик записывает
слово, ставит ударение, подчеркивает орфограммы, разбирает по составу)
(СЛАЙД
9)
- от
слова мороз с помощью приставки за- и суффикса –ок-
(заморозок);
- от
слова карандаш с помощью суффикса –ик- (карандашик);
- от
слова морковь с помощью суффикса –н- (морковный);
- от
слова помидор с помощью суффикса –чик- (помидорчик);
- от
слова ягода с помощью суффикса –к- (ягодка )
Молодцы!
Сделайте
вывод : какими способами можно образовать однокоренные слова? (однокоренные
слова можно образовать с помощью приставки и суффикса)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
У.
– Ребята, давайте немного отдохнём. Если я назову пару однокоренных
(родственных) слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не
являются родственными, вы приседаете.
- Все
встали!
Кот-котик,
море-океан, сад-садовник, гриб- грибной, стена-потолок, обед-стол, дом-
домашний, гуси-лебеди, книга-книжка, мороз- снеговик, , снежки- снежный, зима
-заморозки.
4.2
Посели слово в свой домик (Работа у интерактивной
доски с ЦОР)
Учитель:
Перед вами схемы разбора, распределите слова по столбикам в
соответствии с составом:
Цветок,
обгон,подснежники , лесок, поезд, подарки.
-
Разберите слова по составу.
-
Зачем нужны знания о составе слова?
Дайте
Совет Вове. (Выучи состав слова)
4.3.Выборочное
списывание ( у детей на столе лежат тексты)
(СЛАЙД
10)
Ваша
задача – выписать однокоренные слова, пользуясь алгоритмом, разобрать слова по
составу.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
-
Давайте проверим какие слова вы выписали разобрали.
(Проверка)
Вывод:
Какие знания вам пригодились, чтобы разобрать по составу слова? (знание
алгоритма)
4.4
.Коллективная работа.
-Вспомните ещё раз, с помощью каких частей слова образуются новые слова? (приставка,
суффикс)
-Выполним упражнение N 200 с.158 .Запишите номер в тетради. Прочитайте задание
(
разбор задания).
- А теперь давайте выполним это упражнение и запишем его в тетрадь.
(Выполняется
у доски и в тетрадях)
-Итак, для чего нужны приставки и суффиксы?
(Для
образования новых слов.)
4.5.«Соберите
слово». (Работа в парах)
(СЛАЙД
11)
Из
первого слова возьмите приставку, из второго – корень, из третьего – суффикс,
из четвертого окончание. Разберите слова по составу:
заход,
морозный, плитка, сапоги - заморозки____
пошел,
дело, кроватка, дома - ___________________________________
подберезовик,
вода, дворник, книги - ___________________________________
приехал,
городок, мирная, белый - _______________________________________
правнук,
бабуля, избушка , ежиха - _______________________________________
Проверка
на ИД с помощью ДК.
У кого
работа вызвала затруднения?
Какое
слово оказалось трудным?
Что
главное в разборе слова по составу? (умение выделять корень)
Коммуникативные
УУД
1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять
свои мысли в устной форме.
4.
Умение работать в паре.
Личностные
результаты
1. Развиваем
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной деятельности.
5.
Итог урока.
- Шарада.
Корень
мой находится в цене.
В очерке
найди приставку мне.
Суффикс
мой в тетрадке вы встречали,
Вся же
– в дневнике я и в журнале.
(оценка)
Как вы
оцениваете свою работу на уроке?
2.
Рефлексивно – оценочный этап.
- А
теперь подведем итог нашего урока.
- Что
открыли нового на уроке?(алгоритм разбора слова по составу)
- Над
чем мы сегодня работали?
(Работали
над составом слова, учились разбирать слова по составу; кто с опорой, а кто и
без).
Из
каких частей состоит основа слова? (корень, приставка, суффикс)
Какая
часть обязательно входит в основу слова? (корень)
При
помощи каких частей образуются родственные слова? ( приставки, суффикса)
Что
значит разобрать слово по составу? ( выделить окончание, основу, корень,
приставку, суффикс)
- А
кто самостоятельно может разбирать слова по составу?
-
Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем эту тему и где нам могут
пригодиться полученные знания?
(Правильно
и грамотно писать, т. к. орфограмма может встретиться в любой части слова и
надо уметь правильно определять место орфограммы в слове, расширять свой
словарный запас)
-
Какое задание больше всего понравилось на уроке?
- С
каким настроением уходим с урока?
- Что
помогло достижению успеха? (Вера в свои силы, внимание, знание предыдущего
материала, взаимопомощь).
(СЛАЙД
12)
Письмо
от Деда Мороза ребятам:
Ну,
ребята, вам спасибо,
Что
Володе помогли,
Дали
нужные советы,
От
беды уберегли.
А в
награду за урок
Вам
даю я свой мешок.
В нём
подарки все смешались,
Ты
попробуй разбери,
Все
подарки в нём найдите
И себе
их заберите.
Если
будете внимательны,
Разберётесь
обязательно!
(СЛАЙД
13)
Задание
на концентрацию внимания (наложенные фигуры).
- Это
вы сделаете после урока, а сейчас..
-Дайте
самый главный совет мальчику!
(Совет
появляется на доске)
6.
Рефлексия
-
Возьмите красный сигнальный цвет карточки, если вы считаете, что урок
прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы научились правильно разбирать слова
по составу и можете помочь другим.
-
Возьмите жёлтый сигнальный цвет, если вы
считаете, что научились разбирать слова по составу , но вам ещё нужна помощь.
-
Возьмите зелёный сигнальный цвет, если вы считаете , что было трудно на
уроке.
- С
каким настроением заканчиваете урок? ( нарисуйте на кружочке)
Молодцы!
Спасибо за урок!
7.Домашнее
задание. Упр. 201, с. 159, алгоритм.
(ПРИЛОЖЕНИЯ
К УРОКУ – СМ. НИЖЕ)!
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
«Харашо
же мне жывётся!
Висилиться
удаётся!
Не
скучаю, не грущю,
В
школу иногда хажу!
Ну,
исполни же мичту –
Велик
я себе хачу!» вова
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
починил.
У
меня остановились часы. Ещё час назад они ходили. А сейчас часовая стрелка
встала неподвижно. Нужно мои часы отнести в ремонт, чтобы мастер – часовщик их
почини
заход,
морозный, плитка, сапоги - заморозки____
пошел,
дело, кроватка, дома - ___________________________________
подберезовик,
вода, дворник, книги - ___________________________________
приехал,
городок, мирная, белый - _______________________________________
правнук,
бабуля, избушка , ежиха - _______________________________________
заход,
морозный, плитка, сапоги - заморозки____
пошел,
дело, кроватка, дома - ___________________________________
подберезовик,
вода, дворник, книги - ___________________________________
приехал,
городок, мирная, белый - _______________________________________
правнук,
бабуля, избушка , ежиха - _______________________________________
заход,
морозный, плитка, сапоги - заморозки____
пошел,
дело, кроватка, дома - ___________________________________
подберезовик,
вода, дворник, книги - ___________________________________
приехал,
городок, мирная, белый - _______________________________________
правнук,
бабуля, избушка , ежиха - _______________________________________
заход,
морозный, плитка, сапоги - заморозки____
пошел,
дело, кроватка, дома - ___________________________________
подберезовик,
вода, дворник, книги - ___________________________________
приехал,
городок, мирная, белый - _______________________________________
правнук,
бабуля, избушка , ежиха - _______________________________________