Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Способы обозначение мягкости согласных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка "Способы обозначение мягкости согласных"

библиотека
материалов

Тема: «Способы обозначения

мягкости согласных на письме».

Автор: Камалетдинова Роза Мухаметдиновна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением предметов» города Набережные Челны Республики Татарстан


УМК : «Школа 2100»

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О. В. Пронина«Русский язык».

Класс: 2

Тип урока: урок-закрепление


Цели: 1) способствовать углублению знаний учащихся об обозначении мягкости согласных на письме с помощью букв е, ё, и, ю, я, ь.

2) совершенствовать развитие орфографической зоркости.

3) воспитание интереса к русскому языку и к чтению.

4) развивать мышление, культуру речи, творческие способности учащихся

Оборудование: 1) Бунеев Р.Н. и др. Русский язык. Учебник для 2-го класса

2) портрет М. М. Пришвина

3) выставка книг М. М. Пришвина

4) мультимедийное оборудование и компьютерная презентация

5) карточки со словами:

лисичкин доктор

этажи солнца

лесной леса

кладовая хлеб





Ход урока.

1. Организационный момент.


2. Минутка чистописания.

а) Пп

Расскажите об этой букве. (Буква п обозначает глухой согласный звук, звонкая пара б, произносится твёрдо и мягко).


б) Пришвин Михаил Михайлович


М. М. Пришвин родился в Орловской области в семье купца. Учился в гимназии, окончил Лейпцигский университет. Получил образование агронома. Работал агрономом, учителем, библиотекарем. Много путешествовал с экспедициями ученых – языковедов. Бывал он и в Заполярье, и в Казахстане, и на Дальнем Востоке, и на Кавказских горах.

Мы с вами уже прочитали несколько рассказов Пришвина: «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца». Специально для детей издан цикл «Золотой луг», куда включены рассказы «Этажи леса », «Лесной доктор», «Зверь бурундук»

Знакомство с выставкой книг М. М. Пришвина.


3. Словарная работа.


Сегодня мы с вами поработаем над словами из словаря для 2-х классов.

Фамилия, хорошо, человек, ягода, язык.

Подберите однокоренные слова и запишите по одному слову. (На доске пишут ученики.)

В нашей орфографической тетради не было объяснения слова ягода. Дайте определение этого слова.

Ягода образовалось от слова «яг» - щёчки с помощью суффикса - од. Ягоды названы так потому, что похожи на щёчки: по цвету (яркие, румяные) и по форме (круглые).

4. Мотивация.


а) Беседа.

На какие две группы делятся звуки?

Какие могут быть гласные звуки? (Ударные и безударные.)

А согласные звуки? (Звонкие и глухие, твердые и мягкие.)

Какие буквы не обозначают звуков? (ь и ъ.)

Какую роль выполняют буквы ь и ъ в словах?

б) – Рассмотрите новый кадр «фотопленки» из нашего учебника. Прочитайте название нашего раздела. Какие стулья соответствуют каким стульям? (слайд 1)


в) – А о чем мы поговорим сегодня на уроке отгадайте при помощи фонетической загадки « Одень слово». (слайд 2)

Перед вами слова в звуковом костюмчике. Выберите для каждого слова буквенную одежду. Докажите свой выбор.

Что общего заметили в каждом выбранном вами слове?

Значение каких слов вам не понятно? (слайд 3)


г) – От чего зависят мягкость и твердость согласных? Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? Тема нашего урока: «Способы обозначения мягкости согласных на письме». (слайд 4)


5. Повторение изученного в 1 – м классе.


а) Упр. 185, стр. 112

Прочитайте слова и запишите их в тетрадь.

Подчеркни буквы, которые обозначают мягкие согласные.

Какими буквами обозначена мягкость согласных?

Далее по заданиям учебника.


Вывод: Мягкость согласных звуков на письме обозначают гласные буквы е, ё, и, ю, я и буква ь. (слайд 4)

А кто помнит, есть ли мягкие согласные на татарском языке? Какими бывают гласные в татарском языке? (В татарском языке нет мягких согласных. Гласные делятся на твердые и мягкие.)


Физкультминутка.


б) Выпишите сначала те слова, в которых мягкость согласных обозначена гласными буквами, а потом те, в которых мягкость согласных обозначена буквой ь. (слайд 5)

На экране слова: люстра, песня, вишня, пальто, морковь, крепость.

Какое слово выписали дважды? Почему?

Подчеркните мягкие согласные и гласные, которые обозначают их мягкость. (проверка по слайду)


в) Сделайте фонетический разбор слов, в которых букв больше чем звуков? (работа по вариантам, 2 ученика работают у доски.)

г) Выбери из 2-го столбика слова, которые подходят к словам 1-го столбика. Вы можете найти названия рассказов М.М.Пришвина.

На доске слова:

лисичкин доктор

этажи солнца

лесной леса

кладовая хлеб

А сейчас напишем их под диктовку. Какие орфограммы заметили?

Как пишутся названия рассказов? (в кавычках)

Письмо под диктовку. Самопроверка.

Подчеркните мягкие согласные и гласные буквы, которые обозначают их мягкость.

Подчеркнули ли вы сочетание жи? Почему?


6. Итог урока.


Как обозначается мягкость согласных на письме? Приведите примеры.


7. Задание на дом.


а) Упр. 186, стр. 113.

б) составить и записать 3 предложения с любыми из этих слов.

Использованная литература:


1) Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комисарова, М. А. Яковлева. Методические рекомендации для учителя. Русский язык, 1 – 2 классы. Москва, «Баласс», 2007 год.


2) Л. Ю. Комисарова. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 2 класс. Москва, «Баласс», 2007 год.


3) «Русский язык», 1 – 4 классы. Работа со словарными словами.

Выпуск 2. Автор – составитель Т. М. Анохина. Волгоград, 2007 год.


4) Г. А. Бакулина. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», 1, 2 класс. Москва, «Владос», 2003 год.


5) О. Н. Тишурина. «Писатели в начальной школе». Москва, «Дрофа»,

2007 год.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров199
Номер материала ДA-048349
Получить свидетельство о публикации