1665292
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка Суффиксы -к- и -ск- в прилагательных

Урок русского языка Суффиксы -к- и -ск- в прилагательных

библиотека
материалов

Тема: Правописание суффиксов К и СК в прилагательных Урок-исследование

Цель: научить применять правило написания суффиксов К и СК в прилагательных

Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Используется презентация для наглядности. Для самооценки используем лесенку


Ход урока:

Создание проблемной ситуации через побуждающий диалог.

Задание. Запишите словосочетания, заменяя одно из существительных прилагательным:

коллекция любителя, судно для ловли рыбы, станок для ткачества, дача соседа, язык немцев.

Как будем действовать?

  1. Определим главное слово

  2. Изменим зависимое

Задание: Выделите суффиксы.

Учитель: Итак, что же получилось? Задание дала всем одно, а выполнили вы его как?

Дети: По-разному.

У: Почему так вышло? Чего мы не знаем? (Побуждение к осознанию противоречия.)

Д: Не знаем, когда и какие суффиксы надо писать.

У: Сформулируйте, исходя из записанных примеров, тему сегодняшнего урока. (Учебная проблема как тема урока)

Д: Суффиксы прилагательных.

У: Так. Кто может выразить точнее? Кто думает иначе?

Д: Выбор суффиксов -К- и -СК- в прилагательных. Правописание суффиксов прилагательных -К- и -СК-.

У: Какой будет цель нашего урока?

Д: Узнать, условия выбора суффиксов -К- и -СК-. Научиться правильно писать прилагательные с суффиксами -К- и -СК-.

Решение учебной проблемы – поиск решения.

Учащимся раздаётся материал для наблюдения:

  1. бедняк – бедняцкий

  2. француз – французский

  3. молодец – молодецкий

  4. ткач – ткацкий

  5. море – морской

  6. кузнец – кузнецкий

  7. рыбак – рыбацкий

  8. дети – детский

Задание: проанализировать слова, сделать выводы о написании суффиксов.

У: Исходя из задания, скажите, каким способом решения проблемы я предлагаю вам воспользоваться? (Анализ слов)

У: Вспомним, что значит проанализировать слова?

Д: Морфемный разбор.

У: Зачем нам это нужно делать?

Д: Сделать выводы – установить закономерность.

В результате в тетрадях и на доске должно появиться:

Бедняк – бедняцкий к//ц после ц – суффикс к

Француз – французский после з суффикс ск

Подводящий диалог на случай, если дети не справятся:

У: На какие (материал левой колонки под цифрой 1-3) согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суфф. -К-?
У: Что происходит с конечным согласным основ существительных в процессе этого образования?

У: Сделайте вывод, когда пишется суфф. -К-.

У: Что вы можете сказать о написании суфф. -К- в материале под цифрой 4? Какое есть морфологическое условие?

У: При каких условиях употребляется суфф. -СК-?

У: Сформулируйте вывод о написании суфф. -К- и -СК-.)

Оценка результатов работы

У: Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Всё верно? (открытие нового знания.)

У: О чем мы с вами не сказали? О прилагательных, имеющих краткую форму.

У: Что добавим к нашему выводу? В прилагательных, имеющих краткую форму, пишется суффикс -К-.

У: По какому опознавательному признаку можно найти изучаемую орфограмму - согласную? Стечение согласных.

Оформите графически новое правило. Составьте схему-опору на различение суффиксов прилагательных -К- и -СК-У: Проговорим правило по опорной схеме.

У: А теперь, чтобы вы лучше запомнили написание прилагательных, я прочитаю вам стишок.

В слове К, Ц, Ч смотри.
Если эти буквы три
Смотрят на тебя с листка,
Ты подставь к ним суффикс К.

А еще не забывай,
Краткой формой проверяй!
Знай, что здесь наверняка
Тоже будет суффикс К.

И еще даю совет:
Если краткой формы нет,
К,Ц, Ч не отыскать,

Значит здесь – СК- писать.


Рефлексия:

У: Достигли мы цели урока?

У: Каким способом действовали?

У: Совпали ли наши выводы с правилом в учебнике?

У: Что нам надо дальше сделать? Научиться применять знания на практике.


Отработка алгоритма и правила

Задание 1.

Рез..кое изменение ,богатыр..кое здоровье, дерз..кий налет, уз..кое место, Кавказ..кие горы, январ..кие морозы, июл..кая жара, матрос..кий танец, Тунгус..кий метеорит, плотниц..кие работы, вес..кие доказательства, стрелец..кий бунт.

Задание 2.

От данных географических названий образуйте прилагательные с суффиксами –к- и –ск-.

Франция - …

Кавказ - …

Исландия - …

Урал - …

Финляндия - …

Пермь - …

Сибирь - …

Псков - …

Кубань - …

Волгоград - …

Турция - …

Словакия - …


Проверка усвоения

Задание: записать только цифры, под которыми зашифрованы суффиксы прилагательных - К - (1) или – СК- (2).Отдельно на карточках

1.деревенский пастух

2

2. дерзкий поступок

1

3. казанская сирота

2

4. русский рубль

2

5.казахские степи

2

6. ноябрьские вечера

2

7. сельский житель

2

8. бурлацкий труд

1

9. зверский аппетит

2


Дополнительное задание.

Запишите, объясните правила написания суффиксов К и СК


  1. Одесский порт; киргизский эпос; бурлацкие песни; флотский борщ; грецкие орехи; соседский кот; ноябрьское солнце; дерзкий ответ; городской пейзаж;

  2. солдатский ремень; деревенский образ жизни; пиратский фрегат; низкие потолки; делегатский мандат; светский приём; немецкая песня;

  3. Реймсский собор; черкесская шапка; январская стужа; хлесткие выстрелы; университетская библиотека; ямщицкая шапка.

  4. Французские духи; дамасский клинок; ткацкий станок; резкий ответ; кандидатский минимум; бунтарский дух; приходский приют;

  5. братское рукопожатие; январские каникулы; матросский танец; горняцкий фонарь; узкий ремень; кавказская кухня; генеральские лампасы; близкие друзья; тунгусский метеорит; рыбацкая шхуна;

  6. артиллерийский снаряд; молодецкие забавы; дилетантский подход; фламандская живопись.












Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг