Тема: Учимся
писать суффиксы имён прилагательных.
Цели: Создать условия для
отработки правописания суффиксов имён прилагательных –ив-, -ев-,
-чив-, -лив-.
Результаты:
Личностные: Создать
условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание
учиться (ЛУУД 3);
Регулятивные: Самостоятельно
организовать своё рабочее место (РУУД1); определять
цель учебной деятельности с помощью учителя.(РУУД3); осуществлять само- и
взаимопроверку работ (РУУД6);
Познавательные: Ориентироваться
в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь,
содержание) (ПУУД 1); ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах,
представленных в учебниках. (ПУУД 3); выполнять
задания по аналогии (ПУУД8); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы
(ПУУД7);
Коммуникативные: Оформлять
свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций. (КУУД3); участвовать в диалоге; слушать и понимать других,
реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения
(КУУД4); Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению,
работая в паре(КУУД5).
Оборудование: учебник 2
класса (1 часть) С.Иванова, А.Евдокимовой и др., печатная тетрадь, презентация,
карточки
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Орг.момент
|
Сыплет,
сыплет снежок
Начинаем
наш урок.
|
Настраиваются
на урок, проверка готовности.
|
ЛУУД3
РУУД1
|
2.Актуализация
знаний.
|
1.
Чистописание.
-Отгадайте,
какую букву мы с вами сегодня будем прописывать:
Эта
буква широка
И похожа
на жука.
Жж
- Какие
особенности нужно помнить об этой букве?
1.Обозначает
шипящий твёрдый звук [ж]
2.Имеет
пару по звонкости – глухости.
3.Сочетание
жи пишется с буквой и
-
Пропишите букву, подчеркивая ту, которая, по вашему мнению, записана
каллиграфически правильно.
2.Сообщение
темы и целей урока.
-
Посмотрите на экран. Что обозначают этими значками?( значки суффикса, корня,
окончания)
- Они
даны в свободном порядке. Восстановите правильный порядок.
(работают
в паре)
-
Молодцы! С помощью какой части можно образовать новые слова?
- К
какой части речи относятся слова на следующем слайде?
ПРАВДИВЫЙ
ВОЛЕВОЙ
ЛЕНИВЫЙ
ДОЖДЕВОЙ
- Чему же мы будем учиться на уроке?
УЧИТЬСЯ
ПИСАТЬ СУФФИКСЫ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
|
Отгадывают
Выделяют
особенности
Прописывают,
оценивая свою работу
Корень,
суффикс, окончание
Работают
в паре
С
помощью суффикса
Это
имена прилагательные
Формулируют
тему и цели под руководством учителя
|
КУУД4
ПУУД8
РУУД6
КУУД5
РУУД3
|
3.
«Открытие» нового знания.
|
Выведение
правила правописания суффиксов –ив-, -ев-.
-
Вернёмся к словам на слайде. От каких слов они образованы?
ПРАВДИВЫЙ
– правда ВОЛЕВОЙ - воля
ЛЕНИВЫЙ
– лень ДОЖДЕВОЙ - дождь
- Можно ли сказать, что первые слова образованы от имён существительных?
-
Выделите в них суффиксы и поставьте ударение.
(работа
по карточкам на парте, работают в паре)
-
Сравните работу с эталоном.(слайд)
-
Сравните суффиксы первого и второго столбика. Сделайте вывод, когда пишется
суффикс -ив-, -ев-?
Вывод:
Под ударением пишется суффикс –ив, без ударения –ев-
-
Откройте учебники на странице 135 и сравните свой вывод с выводом учебника.
- Что
можете сказать?
|
Можно
Работа в
паре
Сличают
с эталоном
Делают
вывод
Сравнивают
и убеждаются, что выводы схожи
|
КУУД4
ПУУД7
|
4.
Первичное осмысление и закрепление.
|
Работа
в паре.
Упр.1
стр.136
-
Прочитайте задание. Кто понял, что необходимо сделать, поднимает руку.
- Я
немного изменю работу. Вы можете обсуждать написание слов с соседом по парте.
При этом 1 вариант выписывает все слова с суффиксом –ив-, а второй вариант с
суффиксом –ев-
- При
этом одна пара будет работать у доски
(далее
осуществляется проверка)
- От
чего же зависит написание суффиксов –ив-, -ев-
|
Работают
в паре
самостоятельно
с последующей проверкой, а одна пара работает у доски
От
ударения
|
ПУУД3
КУУД5
|
5.«Открытие»
нового знания.
|
Выведение
правила правописания суффиксов –лив-, -чив-.
-
Прочитайте следующую группу слов.(на слайде)
ТАЛАНТЛИВЫЙ
ЗАБЫВЧИВЫЙ
ПУГЛИВЫЙ
ДОВЕРЧИВЫЙ
ДОЖДЛИВЫЙ
УЛЫБЧИВЫЙ
- Какие
суффиксы в этих словах?
-
Зависит ли написание суффиксов от ударения?
- Какой
можно сделать вывод?
Вывод: В
суффиксах –чив-, -лив- всегда пишется буква и, написание не зависит от
ударения.
-
Прочитайте вывод в учебнике. Такой ли он получился у вас?
- Чему
надо научиться, чтобы не ошибиться в написании?
|
Читают
-чив-,
-лив-
Нет
Делают
вывод
Сравнивают
с выводом учебника
Правильно
выделять суффикс
|
ПУУД3
ПУУД7
РУУД6
|
6.
Первичное осмысление и закрепление.
|
Упр. 3
стр.137
-
Прочитайте задание. Кто его понял?
-
Выполните работу самостоятельно.
-
Проверим по цепочке по плану:
1.читаю
слово
2.называю
суффикс
|
Работают
самостоятельно с последующей проверкой
|
ПУУД1
РУУД6
|
7.Самостоятель-ная
работа
|
Упр.4
стр.137
- Перед
вами карточки со словами, в которых пропущены буквы.
ЗАДАНИЕ:
вставьте буквы И или Е.
- Какое
умение вам пригодиться?
- Верно.
Умение правильно выделять суффиксы.
- А
сейчас проверьте работу путём сличения с эталоном.
|
Самостоятельно
с последующей проверкой
|
ПУУД1
РУУД6
|
8 Итог
урока
|
–Какие
открытия сделали?
- Что
было для вас самым трудным?
-
Оцените свою работу и поднимите соответствующий смайлик.
|
|
КУУД4
|
Дома: упр 1 стр.77 (печатная
тетрадь)