Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА "Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения"

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА "Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык

5 класс

Краткосрочное планирование № 3

Тема урока

Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения.

Цель урока

Ученик владеет нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношенияударения, словоупотребления, грамматикистилистики).

Ученик умеет использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.

Ученик совершенствует язык как инструмента культуры.

Задачи

совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; воспитывать чувство уважения к русскому языку.

Результаты учебной деятельности

Учащиеся знают, что общение возможно при наличии адресата; осознают значение вежливости в общении, знают этикетные формулы и используют их, умеют проявлять доброжелательность с помощью вербальных и невербальных средств.

Источники, оснащение и оборудование

Русский язык: учебник для 5 кл. общеобразоват. шк. с рус.обуч. Т.Н.Андриянова, О.Н.Суслова.- Астана: «Арман - ПВ», 2015, сообщения учащихся, кружочки для рефлексии


Ключевые идеи

Язык, речь,общение

Модули

Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, оценивание обучения и оценивание для обучения.

Формы организации

Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная, коллективная

1.Мотивационный этап:





Знание


Деятельность учителя

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

-Здравствуйте, ребята!

Урок начинает с настроя на урок «Комплимент». Предлагает ученикам сделать комплименты друг другу

Вопрос и задание учащимся.

Раскройте смысл пословиц и поговорок.

Слово — серебро, молчание — золото. Язык мой — враг мой. Мели, Емеля, твоя неделя. Ласковым словом и камень растопишь.

Как данные изречения связаны с темой сегодняшнего урока

Ассоциативный куст к слову «РЕЧЬ»


Устная письменная

монолог РЕЧЬ диалог

Чтение письмо говорение

Деятельность учащихся


Приветствуют учителя,делают комплименты

Проверяют наличие учебников, тетрадей.


Учащиеся определяют тему урока

Слушают и отвечают на вопросы учителя

Записывают число в тетради









Дети отвечают на вопросы, опираясь на полученные ранее знания

Составляют асоциативный куст

Реализация домашнего задания

Ребятам были даны задание:

подготовить пословицы и поговорки о языке, знании и т д

Оценивание:

«Устная похвала» и жетонами «Молодец или Умничка»




Операционный этап:

Понимание





Слово учителя.

Речь — великое чудо. Она даёт людям возможность общаться и познавать окружающий мир. Общение же даёт возможность вместе работать, обмениваться мыслями и опытом. Речь невозможна без языка, а язык — без речи.

Речь — это общение с помощью языковых средств.

Язык — система средств (слов, словосочетаний, предложений, текста), которые существуют для общения.

А знаете ли вы, как относились к языку в давние времена? Перенесёмся на минуту в Древнюю Грецию и послушаем разговор двух людей: рабовладельца Ксанфа и его раба — первого баснописца Эзопа.

Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где она?

Вот, мой господин. Это — язык!

Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?

Да, мой господин. Разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык — это первое слово ребёнка: «мама», «солнце», «цветок». Язык даёт нам возможность понимать друг друга. Язык — это целый мир.

Ну хорошо! Я велел тебе купить и самую дешёвую вещь в мире.

Вот она, мой господин!

Снова язык?!

Да. Язык — это самая дешёвая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы.

Трудно не согласиться с Эзопом. Подаренная нам возможность говорить обязывает ко многому.

Чтобы общение приносило радость, нужно вырабатывать навыки общения. Важно проявлять внимание и уважение к тому, с кем вы говорите, кому пишете, то есть к адресату речи.

Язык – система фонетических, лексических и грамматических средств, являющихся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений служащая важнейшим средством общения людей.

Знакомит ребят со словарным словом

Речь – это язык в действии, в конкретном употреблении во время общения людей друг с другом

 Речь – деятельность говорящего, использующего средства общения с другими членами данного языкового коллектива и обращения к самому себе.

 Речевое общение – это форма взаимодействия двух или более людей посредством языка.



Слушают учиеля







Применение


ВОУД












Речь

Монологическая диалогическая (от греч. монос-«один» (от греч. диа-«между»

и логос –«речь») и логос «речь»)

Ученикам предлагаю составить диалог «Разговор по телефону»

Для себя учитель отмечает ребят с хорошими ответами для отметки за урок




Составляют схему






Составляют диалог, работают в парах Оценивание: приема «Большой палец руки»

Палец: вверх- справились хорошо, понравилось

в сторону – не совсем справились с заданием наполовину.

вниз – не справились с заданием.


Разминка

Попробуем с помощью мимики передать различное состояние людей: удивление, восторг, печаль, недовольство, радость.


С помощью мимики передают различное состояние людей: удивление, восторг, печаль, недовольство, радость.



Упражнение 12, страница 9

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ

1. Помните о цели общения. Оно должно быть полезным и приятным.

2. Будьте всегда вежливы, употребляйте контактные этикетные выражения, не забывайте называть собеседника по имени или имени и отчеству.

3. Не перебивайте собеседника.

4. Не говорите слишком много о себе.

5. Учитывайте возраст, характер, интересы адресата речи.

6. Помните: улыбка — важнейшее средство общения.

Работают по учебнику, составляют правила общения

Инструктаж домашнего задания

Упражнение 13, страница 10 . Знать теорию

ПОЛИЛОГ-???

Записывают задание в дневники

Итог урока

Вопросы для самоконтроля

-Что такое речь? Формы речи? Чем отличается устная форма речи от письменной? Что такое диалог, монолог, полилог?

Отвечают на влпросы

Рефлексивный анализ

hello_html_533abc0e.jpg

Учащиеся определяют степень освоения темы.

Рефлексия учителя

hello_html_m1a9e0623.jpg












Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров75
Номер материала ДБ-194510
Получить свидетельство о публикации